Презентация Первые женщины-космонавты

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Женщины космонавты.

Слайд №2
Валентина ВладимировнаТерешкова родилась 6 марта 1937 года в  деревне Ярославской области. В семье было трое детей. Отец погиб на фронте. Матери одной пришлось поднимать детей.
Слайд №3
В свободное время она ходила в аэроклуб, прыгала с парашютом. По парашютному спорту у нее был 1-й разряд. В 1962 году ее отобрали для подготовки к космическому полету, который состоялся 16 июня 1963 года. «Чайка» был позывной первой в мире женщины-космонавта. О том, что Валя полетела в космос, ее мама узнала из средств массовой информации. Родственники считали, что она на соревнованиях по парашютному спорту.
Слайд №4
Её последнее звание — генерал-майор. Терешкова — единственная женщина в Российской Федерации, имеющая генеральское звание
С 30 апреля 1997 года находится в отставке.
Слайд №5

Савицкая Светлана Евгеньевна

Родилась в семье маршала авиации Евгения Савицкого. В 1966 году окончила московскую школу № 637. Поступила в Московский авиационный институт , который окончила в 1972 году. Во время учёбы в МАИ также училась в Центральной объединённой лётно-технической школе , которую окончила в 1971 году, получив квалификацию «лётчик-инструктор».

Слайд №6
В период с 1969 года по 1977 год входила в состав сборной команды СССР по пилотажному спорту. В 1970 году выиграла первенство мира по пилотажному спорту на поршневых самолётах в Великобритании. Установила 3 мировых рекорда по парашютному спорту в групповых прыжках из стратосферы и 18 авиационных рекордов на реактивных самолётах.
Первая женщина, вышедшая в открытый космос
Слайд №7
Кондакова Елена Владимировна
Слайд №8
Еле́на Влади́мировна Кондако́ва (родилась30 марта1957,в г.Мытищи Московской области) — российский космонавт и политик.
Елена Владимировна была третьей российской женщиной-космонавтом и первой женщиной, совершившей длительный полёт .
Её первый полёт в космос состоялся 4 октября 1994 г.в составе экспедиции Союз ТМ-2, возвращение на Землю — 22 марта 1995 после 5-месячного полёта на орбитальной станции «Мир».
Второй полёт Кондаковой — в качестве специалиста на американском корабле Атлантис (шатл) в мае1997 года. С 1999 г. — депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия».
Слайд №9

Распределение женщин-космонавтов по странам

США — 43 женщины-космонавта
СССР и  Россия — 3 женщины-космонавта
Канада — 2 женщины-космонавта
Япония — 1 женщина-космонавт
Великобритания — 1 женщина-космонавт
Франция — 1 женщина-космонавт
Республика Корея — 1 женщина-космонавт