Презентация Протерозойская эра

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Презентация на тему : Протерозойская эра

Слайд №2

Протерозойская эра, протерозой — самая длинная эра в истории развития Планеты Земля.

Современные ученые считают, что такой концентрации кислорода достаточно для того, чтобы полностью обеспечить устойчивую жизнедеятельность одноклеточных аэробных организмов.

Слайд №3

Древние окаменелости и следы, которые дошли до современных ученых, оставили существа уже довольно сложные с биологической точки зрения.

Ученые находят следы ползания червей, иглы губок, отпечатки кишечнополостных… Эти древние обитатели Земли имеют уже специализированные клетки: одни отвечают за добывание пищи, другие — за движение животного, третьи — за пищеварение.

Слайд №4

Существа эти уже отличаются от первоначальных многоклеточных, состоявших из одинаковых клеток. Как известно, эволюция идет от простых до сложных существ.

Следовательно, для того чтобы появились губки и черви, потребовались миллиарды лет развития простых белковых комочков, которые дали бактерий, первобытных многоклеточных, а уже от них пошли растения и животные протерозоя, как называют ученые эру первичной жизни.

Слайд №5

Среди протерозойских отложений иногда встречается угле подобный минерал шунгит. Уголь, как известно, образуется из останков растений. Поэтому, в протерозое уже жили какие-то растения. Отложения мрамора протерозойской эры свидетельствуют о том, что в протерозойских морях жили существа с известняковыми скелетами и ракушками. Какие именно, мы не знаем, но жили.

Шунги́т — докембрийская горная порода, являющийся переходной стадией от антрацита к графиту

Слайд №6
Слайд №7

Иногда морские отложения перекрываются вулканическими, на которых опять же лежат морские.

Значит, периоды спокойной жизни в протерозое менялись бурными периодами, когда действовали тысячи вулканов.

Слайд №8
Слайд №9

Месторождения железных руд

Месторождения мрамора

Месторождения графита

Месторождения никеля

Слайд №10

Месторождения золота

Месторождения драгоценных камней

Месторождения каолина

Слайд №11
Слайд №12