Европейский юг

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Европейский Юг –
Северный Кавказ
Выполнила:
ученица 9 класса Барашкова Ксения

Слайд №2
Краснодарский край находится на юге России, в юго-западной части Северного Кавказа и входит в состав Южного федерального округа. На северо-востоке край граничит с Ростовской областью, на востоке — со Ставропольским краем, на юге — с Республикой Абхазия. Внутри региона находится Республика Адыгея. Территория края омывается водами Азовского на северо-западе и Чёрного на юго-западе морей.
Из общей протяжённости границы в 1540 километров — 740 километров проходит вдоль моря. Наибольшая протяженность края с севера на юг — 327 км и с запада на восток — 360 км. Территория Краснодарского края занимает площадь 75,5 тысяч квадратных километров.
Слайд №3
Расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа. Ставропольский край протянулся на 285 км с севера на юг и на 370 км с запада на восток.
Ставропо́льский край — субъект Российской Федерации.
Граничит с Ростовской областью, Краснодарским краем, Калмыкией, Дагестаном, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Северной Осетией-Аланией, Карачаево-Черкесской республиками.
Край входит в состав Северо-Кавказского экономического района, Северо-Кавказского федерального округа.Краевой центр — город Ставрополь.

Слайд №4
Росто́вская о́бласть — субъект Российской Федерации на юге Европейской части России, входит в состав Южного федерального округа. Административный центр — город Ростов-на-Дону (население более 1 млн человек).
На востоке Ростовская область граничит с Волгоградской областью, на севере — с Воронежской, на юге — с Краснодарским иСтавропольским краями, республикой Калмыкией, на западе — с Донецкой и Луганской областями Украи-ны.
В 2007 году Банком России была выпущена памятная монета, посвящённая Ростовской области.
Слайд №5
Северная часть республики — равнина, южная — предгорья и горы Большого Кавказа. Около 40 % территории (около 280 тыс. га) занимают леса, в основном широколиственные (бук, дуб, граб, клён). Климат республики характеризуется как умеренно тёплый, со средней температурой января −2 °C, июля +28 °C. Осадков около 700 мм в год. Основные реки: Кубань, Лаба, Белая.
Респу́блика Адыге́я  — республика в составе Российской Федерации[4], субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа.
Столица — город Майкоп. Территория республики окружена территорией Краснодарского края.
Образована 27 июля 1922 как Адыгейская (Черкесская) автономная область на территории Майкопского и Екатеринодарск-ого отделов Кубано-Черноморской области.
Слайд №6
Расположен в северо-восточной части Кавказа, в северной части республики — низменность, в южной — предгорья и горы Большого Кавказа. Протяженность территории с севера на юг в среднем составляет около 400 км, с запада на восток — примерно 200 км.
Слайд №7
Ингушетия расположена на северных склонах предгорья Большого Кавказского хребта (в центральной его части) и на прилегающих к нему малых хребтах — Терском, Сунженском иСкалистом. Протяжённость: с севера на юг 144 км, с запада на восток 72 км.
Слайд №8
Кабарди́но-Балка́рская Респу́блика
Слайд №9
Карачаево-Черкесия
Слайд №10
Северная Осетия
Слайд №11
Чеченская республика