Гринпис

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Гринпис

Слайд №2
ГринписОсновной задачей Гринпис является решение глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей. Какие же конкретно цели декларирует Гринпис? Гринпис выдвигает четыре направления своей работы. Это «кампания по биоразнообразию — борьба против уничтожения лесов, варварского лова рыбы и охоты на китов, за сохранение и создание новых охраняемых природных территорий». Это «кампания по защите атмосферы — за сокращение выбросов парниковых газов и прекращение использования озоноразрушающих веществ». Это «кампания по токсичным веществам — за запрещение опасных технологий и загрязнения окружающей среды сильноядовитыми веществами». Это, наконец, «антиядерная кампания — за сокращение ядерных арсеналов, запрещение ядерных испытаний, постепенного отказа от ядерной энергетики».

Слайд №3
ИсторияВ 1971 году небольшая группа активистов, вдохновленных мечтой о чистом мире без войны и насилия, отправилась в плавание на небольшом рыболовецком судне из канадского города Ванкувера. Активисты антивоенного движения, будущие основатели Гринпис, верили, что даже несколько человек могут сделать многое для своей планеты.

Слайд №4
Они были первыми!!!
Слайд №5
АмчиткаКорабль отправился к небольшому острову Амчитка на Аляске, в районе которого правительство США собиралось проводить подземные ядерные испытания. Организаторы акции подобрали сжатое, но емкое название для своей команды — Green + Peace = Greenpeace. На борту не хватило места, и поэтому название написали слитно.

Слайд №6
АмчиткаПротесты экологов заставили правительство США прекратить испытания в районе Амчитки к концу 1971 года. Остров стал птичьим заповедником.

Слайд №7
ГринписВ 1970-е годы Гринпис проводил множество кампаний против коммерческой охоты на китов. Первая экспедиция Гринпис отправилась из канадского города Ванкувер, чтобы провести акцию протеста возле советских китобойных кораблей. Активисты Гринпис маневрировали на небольших надувных лодках между кораблями и животными, на которых были направлены гарпуны, прикрывая исполинов своими телами.

Активисты Гринпис были вдохновлены своей победой и решили бороться против испытаний ядерного оружия по всему миру. Следующая акция протеста прошла в 1975 году возле атолла Муруроа в южной части Тихого океана, где Франция проводила атмосферные ядерные испытания. Акцию проводил Дэвид Мактэгарт, который в 1979 году стал главой Greenpeace International. Благодаря действиям Гринпис Франция также прекратила свои испытания.

Слайд №8
ГринписВ 1985 году корабль Гринпис «Воин радуги» («Rainbow Warrior») провел эвакуацию жителей тихоокеанского атолла Ронгелап. Более 95% населения атолла пострадали от радиационного заражения после взрыва атомной бомбы на американском полигоне.

Слайд №9
Гринпис.

В 1996 году Гринпис начал кампанию против генетически модифицированных продуктов питания. Начались акции против импорта генетически измененной сои в Европу из США, против выращивания генетически модифицированной кукурузы во множестве стран мира.

Слайд №10
Гринпис в РоссииВ Советском союзе отделение Гринпис появилось в 80-х.

Противодействие загрязнению окружающей среды — это одно из основных направлений работы Гринпис России. Цель организации — способствовать формированию условий, при которых сокращение загрязнения и охрана природы станут постоянным атрибутом нашей жизни.
Всемирное наследие

Слайд №11
Над презентацией работал Дмитрий Жирков