Мой город Липецк — 3 часть

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
ПроектМой город

Липецк

Клеймёнов Артём
2 А класс
МБОУ гимназия №1

Слайд №2
Обелиск вечной славы
на площади ГероевМемориальный комплекс был торжественно открыт 23 февраля 1968 г. в день 50-летия со дня образования Вооруженных Сил. В этот же день был зажжен Вечный огонь. Мемориальный комплекс создан по проекту архитектора М. Мордуховича. 5843 липчанина пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. В их честь на площади Героев и установлен мемориальный комплекс. В центре комплекса воздвигнут 19-метровый обелиск Вечной славы, отделанный под гранит. Перед обелиском плита с надписью:
«Здесь замурованы списки липчан, погибших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Обелиск заложен 5 мая 1965 г.»

Слайд №3
Монумент в честь подвигов авиаторов17 августа 1969 г. состоялось торжественное открытие памятного монумента в честь героических подвигов авиаторов-липчан и в память пребывания на Липецкой земле легендарной эскадрильи имени Ленина.
В середине зеленого газона площадки, на железобетонном постаменте, отделанном гранитной крошкой, установлен боевой самолет. Со всех сторон он смотрится в стремительном движении в небо. Вокруг памятника высажены цветы, декоративный кустарник, голубые ели, березки, тополя. Монумент сооружен по проекту главного художника города Н.Р. Полунина.
В 2003 г. была проведена реконструкция монумента (авторы Ю. Гришко, И. Мазур). Добавлена композиция летчиков Л.А. Кривенкова и С.М. Шерстобитова. Они погибли в 1968 г., когда в полете отказал двигатель, и летчики держали машину до конца, отводя беду от города

Слайд №4
Церковь во имя святой ЕвдокииЦерковь во имя святой Евдокии (Евдокиевская) — православный храм, находится в центре города Липецка у площади Героев. Она одна из немногих, которых сохранилась до наших дней. Сегодня это памятник архитектуры не только Липецка, но и всей России.
Храм был построен в 1817—1818 годах во имя святой Евдокии на погосте, возникшем в 19 веке как кладбище Христорождественского
собора. Сегодня это — Евдокиевское кладбище.

Слайд №5
Соборная площадьСоборная площадь – центральная площадь Липецка. Находится между улицами Интернациональной, Зегеля и Петровским проездом. Была образована ещё до советской власти как площадь перед Христорождественским собором.
6 ноября 1918 года Соборная пдощадь стала именоваться Интернациональной. 9 июля 1958 года площадь переименовали в честь Ленина.
30 июня 1993 года введено второе дополнительное официальное название – Соборная площадь.