Презентация Центральная Россия

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Центральная Россия

Слайд №2

Большинство городов этого края – старинные русские поселения с многовековой историей, особой архитектурой, со своими тайнами и интересными фактами.

К примеру, Рязань с целым комплексом древних памятников (включая многочисленные соборы и Рязанский кремль) …

Центральную Россию иногда называют Средней полосой. Официальное же название региона — Центральный федеральный округ Российской Федерации. Он объединяет 18 административных единиц – областей. В Центральном Федеральном округе находятся Москва и ещё несколько городов.

Рязанский кремль

Слайд №3

…или Смоленск – город военной Славы России.

Старинный русский город Смоленск считается одним из крупнейших городов Центральной России. Несмотря на то, что находится он недалеко от западной границы страны, административно город входит в состав Центрального Федерального округа России.

Слайд №4

Подмосковье – этот регион объединяет множество небольших городов, расположенных в окрестностях Москвы. Основную привлекательность Подмосковья составляют сочетание природных условий и архитектурных достопримечательностей

В Подмосковье, если ехать из области по шоссе Москва-Рига, можно увидеть необычное зрелище.

Слайд №5
Калуга – типичный для России город средней полосы, провинциальный, тихий, уютный, с милыми двориками, церквушками.
Город стоит на Оке – реке.
В досоветской истории Калуга была крупным торговым городом. Начиная с восемнадцатого века, город считался одной из крупнейших купеческих столиц России, наряду с ярмарочным Нижним Новгородом и, разумеется, двумя основными столицами – Москвой и Петербургом. Через Калугу шли в Россию английские, немецкие, голландские товары.Калуга исключительно богата на природные красоты. Это город парков. Пожалуй, самым живописным из них можно по праву считать центральный городской парк

Слайд №6
На протяжении многих веков Центральная Россия занимает центральное положение в хозяйстве страны, которое постоянно усиливает его роль как транспортно-торгового ядра страны. Здесь сконцентрирована значительная часть экономически активного населения, промышленности и сельского хозяйства, науки, оборонного потенциала
Слайд №7
Климат Центральной России умеренно континентальный. Он формируется под влиянием западного переноса воздушных масс и циклонов, приходящих с Атлантики.
Слайд №8

В Центральной России преобладают лесные ландшафты: от темнохвойной тайги на севере…

…до широколиственных лесов в более южных районах

Ещё южнее их сменяют лесостепи

и степи

Слайд №9
Центральная Россия — самая густонаселенная часть страны. Занимая всего 3% территории, она сосредотачивает 30% населения. Основной процент населения составляют люди русской национальности
Слайд №10

Сельское расселение района имеет свои географические особенности. В его северных частях селения небольшие, при движении к югу их величина растет. Из-за ранее преобладавшей миграции сельского населения в город теперь ощущается резкий недостаток трудовых ресурсов в сельской местности.

из деревни

в город

Слайд №11
Промышленность Центральной России специализируется прежде всего на производстве сложной наукоёмкой продукции. Главная отрасль специализации района – машиностроение. На его долю приходиться почти 2/5 всей промышленной продукции района и около 60% работающих.
Слайд №12
Машиностроение специализируется на производстве станков, приборов, электротехнического и электронного оборудования, автомобилей и самолётов. Особенно велика роль аэрокосмического, оборонного комплекса и радиоэлектроники.
Слайд №13
Роль Центрального района в народном хозяйстве страны определяется, прежде всего, вкладом его промышленности и науки, подготовкой кадров, а также концентрацией органов управления и узловым положением в системе транспортных связей. В то же время Центр — это и район развитого многоотраслевого сельского хозяйства с давними традициями, отчетливо выраженной специализацией и высоким уровнем механизации.