Презентация на тему: «Чехия»

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Чешская республика
или
ЧехияПОДГОТОВИЛ

Слайд №2

Расположение

Чехия — внутреннее государство в Центральной Европе.
Площадь Чехии 78,9 км2;
Общая протяжённость границы: 1880 км.

Слайд №3

Чехия

Образовалась в результате распада Чехословакии;
Столица Чехии — Прага;
Является членом НАТО и Евросоюза.

Слайд №4

Внутренние воды

Реки Чехии представляют собой густую сеть относительно коротких рек. Из крупных рек на территории страны находятся часть верховья Одры и  Лабы (Эльбы) с притоком Влтава.

Слайд №5
Слайд №6

Климат

Климат умеренный с тёплым летом и прохладной, пасмурной, влажной зимой, определяется смешением морского и континентального влияния. Летом средняя температура воздуха +16…+20 °C, зимой 0…−3 °C, в горах температура воздуха значительно ниже.

Слайд №7

Государственное устройство

Парламентская республика;
Глава государства – президент.

Слайд №8

Административное деление

Чехия состоит из столицы и 13 краёв.
Края делятся на районы и статутные города, районы делятся на города и общины, статутные города делятся на городские округа. Столица делится на городские округа и городские части.

Слайд №9

Экономика

Чехия — индустриальная страна. Основные отрасли — топливно-энергетическая, металлургия, машиностроение, химическая, лёгкая и пищевая.

Слайд №10

Население

Население Чехии составляет около 10,5 млн. человек. Основу населения Чехии (95 %) составляют этнические чехи и говорящие на чешском языке, принадлежащем к группе западнославянских языков. Иностранцы составляют около 4 % населения страны.

Слайд №11
Религия
Слайд №12

Интересные факты

Чехи могут похвастать самим высоким уровнем употребления пива. Объемы потребления этого напитка на душу населения составили свыше 160 литров в год! Это абсолютный мировой рекорд. Вслед за чехами в рейтинге потребления пива идут немцы со 130 литрами.
Чешская кухня может похвастать удивительным разнообразием мясных блюд. Чехия – один из лидеров потребления мяса в Европе.
Сахар-рафинад был изобретен в Чехии в 1843 году.

Слайд №13
Слайд №14
Спасибо за внимание!