Презентация Россия, крайние точки

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Крайние точки России

Физическая география России
8 класс
Тема «Географическое положение нашей страны»
Пособие подготовлено учителем географии МОУ «СОШ № 25» Чепаиновой Е.Г.

Слайд №2
Зачем детям выучивать «крайние точки»? Что стоит за каждой из шести российских крайних точек? Стоят, как правило, драмы и героизм. Пролитая или замёрзшая кровь. Пролитая – на западе и на юге, замёрзшая- на севере и востоке. В наших крайних точках – отражение географической судьбы России.
Слайд №3
Территория России занимает площадь 17,1млн.кв.км, это самое большое государство мира. Протяжённость нашей страны с запада на восток составляет более 10 тысяч км, а с севера на юг – около 4 тысяч км.
Познакомьтесь с крайними точками России, найдите их на физической карте.
Слайд №4

Географическое положение России.

На карте красным цветом показаны крайние точки нашей страны, протяжённость России с севера на юг и с запада на восток, разница во времени между западной и восточной частями государства.

Слайд №5
Крайняя южная точка России находится в Дагестане на границе с Азербайджаном в горах Кавказа, юго- западнее горы Базардюзю.
Слайд №6
Массив Базардюзю. С тюркского – «ровная площадка». Местные жители называют её Кичиндаг – «Гора страха»
Слайд №7
Российская земля состоит из материковой и островной частей. Поэтому крайних северных точек две. Островная находится в архипелаге Земля Франца Иосифа на острове Рудольфа. Это мыс Флигели.. Мыс назван в честь австрийского картографа Августа фон Флигели. Открыт австрийской полярной экспедицией 12 апреля 1874 года. В 2003 году на мысе установлен 300-килограммовый лиственничный крест.
Слайд №8
Крайняя материковая северная точка России — мыс Челюскин. В 1742г. С. И.Челюскин достиг самой северной точки материка и назвал её мыс Северный Восточный. На мысе он установил маяк – деревянный столб, привезённый с собой. В 1843 году мыс переименовали в мыс Челюскин. На мысе в 1919 г. побывал норвежский путешественник Амундсен. Мастерски сложенный Амундсеном сланцевый гурий – метка, какими столбят территорию альтернативные претенденты. Перед этим норвежец бесцеремонно разломал русские гурии.
Слайд №9
Мыс Челюскин располагается на полуострове Таймыр и является крайней северной точкой всего материка Евразия.
Слайд №10
На мысе Челюскин сооружена полярная станция. Сейчас она является радиометеорологическим центром.
Запуск радиозонда на метеостанции мыса Челюскин
Слайд №11
Крайняя западная точка– Балтийская коса. Это узкая полоска суши с песчаными пляжами и дюнами шириной от 300 — 1800 метров в средней и южной частях до 8 – 9 км на севере. Длина косы 65 км. Из них 35 принадлежит Калининградской области, а остальное — Польше.
На фото – Балтийская коса на снимке из космоса.
Слайд №12
Балтийская коса частично покрыта лесом. Здесь много песчаных дюн высотой до 40 метров.
Слайд №13
Около города Балтийска Балтийская коса отделена от материка каналом.
Слайд №14
Балтийское море у самой западной точки России.
Слайд №15
Калининградская область — единственное место в России, где встречается янтарь – ископаемая смола хвойных деревьев.
Слайд №16

Крайних восточных точек , как и северных, две. Островная находится в Беринговом проливе на острове Ратманова. На фото: о. Ратманова (Россия)справа и о.Крузенштерна(США) слева. Расстояние между этими островами 4160 метров. Между ними проходит линия перемены дат: отсюда на нашей планете начинаются новые сутки. Если на острове Ратманова наступил новый день, то на о.Крузенштерна ещё царит день вчерашний.

кк

Слайд №17
Площадь острова 10 кв.км. Назван в честь морского офицера Макара Ратманова.
Слайд №18
Столб-указатель на о. Ратманова
Слайд №19
Здесь находится самая восточная российская погранзастава.
Слайд №20
Крайняя материковая точка на востоке находится на полуострове Чукотка. Это мыс Дежнёва. Мыс назван в честь русского морехода Семёна Ивановича Дежнёва, открывшего пролив между Евразией и Америкой в 1648 году.
Слайд №21
Берингов пролив из космоса.
Слайд №22
Мыс Дежнёва
Слайд №23
Посёлок Уэлен расположен в 30 км морем от крайней восточной точки. Это самый восточный населённый пункт России. Его высота 3 метра над уровнем моря. Недалеко есть скалистый уступ высотой около 100м.Численность постоянного населения здесь около 500 человек.
Слайд №24

Задание

1.Нанесите крайние точки на контурную карту.
2. Определите и подпишите их географические координаты.