Презентация Северная Америка

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Презентация по географии на тему: «Северная Америка»

Выполнил ученик 7 класса: Нагайцев Илья
Учитель: Ерохина В.Ф

Слайд №2
Северная Америка, материк в северном полушарии, пересекается тропиком и полярным кругом. Площадь — 24,2 млн км2. Омывается Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым
океанами. Берега сильно изрезаны.
Слайд №3

Геологическое строение и рельеф

В основе — Северо-Американская платформа с Канадским кристаллическим щитом. Центральная часть занята равнинами, в сев. части сохранились следы оледенения, на Юге они переходят в Миссисипскую низменность, сложенную речными наносами. Великие равнины — приподнятая часть платформы, рассечены долинами рек на отдельные плато. Горы Аппалачи на Юго-Востоке невысоки, сильно разрушены. Кордильеры протянулись вдоль Тихого океана на 7000 км, обычны землетрясения и извержения вулканов (Орисаба и Катмай).

Слайд №4

Климат

Чрезвычайно разнообразен из-за больших размеров материка. Открытость Мексиканского и Гудзонова заливов определяет меридиональную циркуляцию воздушных масс. Холодные течения снижают количество осадков в летнее время.
Зимой большая часть материка покрыта снегом, суровые зимы севернее 50° с. ш. Летом тепло — от 5 °С на севере до 30 °С на юге.

Слайд №5
Субтропический климат. На Востоке — влажные субтропики с жарким влажным летом и мягкой зимой, на 3ападе — сухие субтропики с сухим нежарким летом и мягкой зимой.
В центральной части, на Миссисипской низменности климат равномерно влажный, зима мягкая, бывают похолодания из-за прорывов северных ветров.
В тропическом поясе круглый год жарко, осадков много, особенно на склонах гор, на п-ове Калифорния климат сухой с осадками в виде рос и туманов из-за влияния холодных течений.
Самая узкая часть материка лежит в субэкваториальном поясе.
Слайд №6

Реки и озера

Реки Северной Америки принадлежат бассейнам Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Питание смешанное, дождевое и снеговое, в горах ледниковое. Крупнейшая речная система Миссисипи с Миссури и притоками.
Знамениты американские Великие озера: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио.

Слайд №7
На Севере материка расположены озеро Большое Медвежье, Большое Невольничье, Виннипег. На плато Большой Бассейн расположено бессточное Большое Соленое озеро.
Для материка характерно современное оледенение на островах Канадского Арктического архипелага и Гренландии, есть горные ледники в Кордильерах. На Севере распространена многолетняя мерзлота.
Слайд №8

Население

Около 400 млн человек. Коренное (индейцы, алеуты, эскимосы) относится к монголоидной расе. Большинство населения — выходцы из Европы. Потомки завезенных из Африки рабов составляют более 20 млн человек, много смешанного населения.
Плотнее всего населена материковая часть Центральной Америки и острова Карибского бассейна, высока плотность в районе Великих озер и на Тихоокеанском побережье.

Слайд №9

Государства

Канада, США и Мексика. В Центральной Америке — несколько маленьких государств, составляющих вместе с государствами Южной Америки Латинскую Америку.

Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
До новых встреч!