Электронная почта

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Электронная почтаКоммуникационные технологии

Слайд №2
Электронная почта -сервис Интернета, позволяющий обмениваться между компьютерами посредством сети электронными сообщениями.
Это самая «древняя» из услуг Интернет. Когда-то именно ею ограничивался набор услуг российской сети. Письмо, написанное и отправленное с помощью электронной почты, за считанные минуты домчится до адресата из любого уголка земного шара!
Слайд №3
Преимущества электронной почтыСкорость пересылки сообщений.
Электронное письмо может содержать не только текст, но и вложенные файлы (программы, графику, звук…)
Простота и дешевизна.
Возможность шифровки писем.
Возможность автоматической обработки писем.
Возможность массовых рассылок.
Возможность пересылки сообщения на другие адреса.
И т.д.
Слайд №4
ПО для работы с электронной почтойДля работы с электронной почтой необходимы специальные почтовые программы, причем для любой компьютерной платформы существует большое количество почтовых программ.СЕРВЕР

КЛИЕНТ

КЛИЕНТ

КЛИЕНТ

КЛИЕНТ

КЛИЕНТ

Слайд №5
Функционирование электронной почты

КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ

СЕРВЕР

СЕРВЕР

КЛИЕТН

КЛИЕТН

Слайд №6
Адрес электронной почтызаписывается по определенной форме и состоит из двух частей, разделенных символом @:
имя_пользователя@имя_сервера
————————————
[email protected] pc01@server
[email protected] pc02@server
[email protected] pc03@server
Слайд №7
Природа сообщений электронной почтыКроме файлов данные могут храниться в базах данных. Базу данных проще всего представлять в виде большой таблицы, в которой строки называются записями, а столбцы — полями. Вся таблица может храниться в файле, но каждая отдельная запись — это не файл, а самостоятельный логический блок данных, который так и называется записью. Сообщения электронной почты — это не файлы, а именно записи в какой-то (обычно невидимой для пользователя) базе данных.
Слайд №8
Протоколы электронной почтыУ каждой сетевой службы должен быть свой протокол. Он определяет порядок взаимодействия клиентской и серверной программ.
Для отправки на сервер и для пересылки между серверами используют протокол, который называется SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простейший протокол передачи сообщений). Он не требует идентификации личности.
Для получения поступившей почты используется протокол РОРЗ (Post Office Protocol 3 — протокол почтового отделения, версия 3). Он требует идентификации личности, то есть должно быть предъявлено регистрационное имя (Login) и пароль (Password), который подтверждает правомочность использования имени.
Слайд №9
СпамЗа удобство, доступность и практическую бесплатность электронной почты, равно как и за пользование другими «бесплатными» ресурсами Интернета, вам неизбежно придется платить, тратя огромные усилия на борьбу с рекламными письмами, которые будут каждый день сваливаться в ваш почтовый ящик.
Забавно, что свое название почтовый мусор унаследовал… от обычных мясных консервов компании Hormel Foods, выпускавшихся в США еще с 20-х гг. прошлого столетия!
Слайд №10
Почтовые клиентыOutlook Express – бесплатный продукт, входящий в комплект Internet Explorer.
Существует еще множество программ для работы с почтой. Так же с электронной почтой можно работать и через web-интерфейс (web-mail).
Слайд №11
Вопросы:Что такое почтовый сервер?
Что такое почтовый клиент?
Как записывается почтовый адрес?
Что такое спам?
Что нужно делать со спамовыми письмами?
Можно ли зашифровать сообщение электронной почты??

Слайд №12
Просто анекдотСтол, на нем компьютер. Рядом стул, на котором висит пиджак. Подходят двое.
Первый:
-А где Ваня?
Второй:
-Да с утра ушел в Internet — до сих пор net.