5 сценариев для проведения праздника осени в детском саду

Мероприятия в детском саду серьёзно влияют на эмоциональное восприятие детей, их интеллектуальное и познавательное развитие. Подготовка к таким праздникам развивает память ребёнка, тренирует внимание, улучшает речь и моторику, помогает раскрыть таланты детей и подготовить для дальнейшего обучения. Самым первым крупным мероприятием в детских садах с начала учебного года традиционно считается праздник осени.

Идеи сценариев для проведения праздника осени

Чтобы лучше познакомить ребят с этим удивительным периодом, особое внимание стоит уделить предполагаемому сценарию торжественного мероприятия.

Осень золотая

Дети на празднике Золотой осени в детском саду

Этот сценарий подходит для детей средней группы детского сада, поскольку текст подан в стихотворной форме. Стихотворения небольшие и несложные, поэтому детям будет довольно просто подготовиться и выучить текст. Количество действующих лиц при этом можно увеличивать, чтобы ролей хватило на всех.

Скачать сценарий

Осенний праздник

Праздник осени в детском саду

Подходит для проведения в средней группе детского сада. Следует обратить внимание на то, что план мероприятий предполагает чередование физической активности детей (танцевальных и активных игр) и интеллектуальных развлечений (загадок и конкурсов).

Скачать сценарий

Ярмарка

Праздник осени в детском саду

Текст предназначен для постановки праздника Осени с детьми 6–7 лет. В мероприятии могут принимать участие как дети, так и взрослые. В ходе спектакля главные герои будут петь, танцевать, отгадывать загадки и играть в русские народные игры вместе с родителями.

Скачать сценарий

Наступила осень

Праздник осени в детском саду

Театрализованное представление для детей 2–3 лет. Организаторам мероприятия важно подготовить корзинки, музыкальные инструменты и бутафорскую морковь с конфетами.

Скачать сценарий

Снова осень на дорожках

Праздник осени в детском саду

Представление для детей 3–4 лет с персонажами Ежа, Мышонка, Лисички и Медведя. В основе сценария лежат весёлые игры и песни про осеннюю пору. Примечательно, что для реализации этого сценария не требуется большого количества реквизита.

Скачать сценарий

Сказочно-игровая форма очень подходит для дошкольного возраста, поскольку в ней лучше развиваются креативные задатки ребёнка. На подобных праздниках каждый ребёнок выступает и актёром, и зрителем, поэтому важно организовать мероприятие, учитывая возрастную специфику детей.