10 самых больших акул в мире

Крупные животные вызывают у людей неподдельный интерес, будоражат воображение и даже внушают благоговейный ужас. Специально для вас мы подготовили фотоподборку 10 самых больших акул в мире.

10 место. Обыкновенная песчаная акула

Обыкновенная песчаная акула единственная из всех видов заглатывает воздух на поверхности и использует его для регулирования своей плавучести. Её максимальная длина достигает 3,2 м, максимальный вес — 0,3 т.

Обыкновенная песчаная акула

9 место. Лисья акула

Этот вид неопасен для человека. Акула виртуозно владеет своим хвостом, с помощью которого оглушает жертву. Достигает в длину 6 м, весит около 0,5 т.

Лисья акула

8 место. Акула-мако

Акула-мако — самая быстрая из всех. В настоящее время находится на грани исчезновения. Самые крупные особи достигают в длину 3,8 м и весят около 0,55 т.

Акула-мако

7 место. Молотоголовая акула

Эти странные морские обитатели в ближайшее время могут исчезнуть с лица Земли. Они являются опасными хищниками, хотя на людей почти не нападают. Длина самых крупных особей достигает 6 м, вес — 0,58 т.

Молотоголовая акула

6 место. Шестижаберная акула

У шестижаберной акулы есть одна интересная особенность: её глаза флюоресцируют в темноте сине-зелёным светом. Длина самых крупных особей достигает 5,5 м, вес — 0,59 т.

Шестижаберная акула

5 место. Гренландская полярная акула

Этот вид обитает в ледяных океанических водах. Мясо рыбины ядовито, его не едят. Акула вырастает в длину до 6,4 м, её вес достигает 1 т, но встречаются особи весом и до 1,5 т.

Гренландская полярная акула

4 место. Тигровая акула

Тигровая акула агрессивна и опасна для человека. Своё название она получила благодаря полосатой окраске на боках. Длина этих жутких тварей достигает 6 м, вес — 630 кг. В «Книге рекордов Гиннеса» зарегистрирована рыбина этого вида весом 1,5 т.

Тигровая акула

3 место. Большая белая акула

Большие белые акулы прославились тем, что стали героями фильма «Челюсти». В реальной жизни их длина составляет 5–6 м, вес — 1,1 т, хотя встречаются и гиганты длиной до 7 м и весом до 2 т.

Большая белая акула

2 место. Гигантская акула

Гигантская акула никогда не нападает на человека, поэтому в интернете можно встретить множество её фотографий в обществе водолазов. Вес этих гигантов достигает 4 т, длина — 9,8 м, в очень редких случаях — 15 м.

Гигантская акула

1 место. Большая китовая акула

Большая китовая акула плавает медленно, питается исключительно планктоном и не представляет опасности для человека. Её средняя длина составляет 12 м, редко она вырастает до 20–21 м. Максимальный вес большой особи доходит до 34 т.

Большая китовая акула

Человеческое воображение рисует самых больших в мире акул в виде кровожадных монстров, готовых напасть в любой момент. Но среди них есть и мирные виды, которые не представляют опасности для человека.