Презентация на тему: «Дочь Сталина. Светлана Аллилуева»

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Светлана
Светлана Аллилуева — Сталина

Слайд №2
Светлана Аллилуева
Светлана на руках у Л. П. Берии
Биография
Родилась в семье Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой. Её мать, по официальной версии, покончила жизнь самоубийством 9 ноября 1932 года.
Окончила с отличием 25 образцовую школу г. Москвы, где училась в 1932—1943 годах. После школы собралась поступать в Литературный институт, но её выбор не понравился отцу.
Поступила на филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, где училась год. Заболела, после вернулась на первый курс, но уже исторического факультета. Выбрала специализацию на кафедре новой и новейшей истории, занималась Германией. Окончила исторический факультет МГУ (1949) и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. В 1954 году защитила кандидатскую диссертацию «Развитие передовых традиций русского реализма в советском романе». Кандидат филологических наук. Работала переводчиком с английского языка и литературным редактором, выполнила перевод нескольких книг, в том числе произведений английского философа-марксиста Джона Льюиса.
Слайд №3
Семья
Светлана с отцом и братом Василием, 1935 год
Слайд №4

Эмиграция

20 декабря  1966 года приехала в Индию, сопровождая прах своего гражданского мужа Браджеша Сингха. 6 марта 1967 года попросила советского посла Бенедиктова позволить ей остаться в Индии, но он настаивал на том, чтобы она вернулась в Москву 8 марта, и заявил, что ей больше не разрешат выехать из СССР. В тот же день она явилась в посольство США в Дели с паспортом и багажом и попросила политического убежища. Разрешение на выезд из СССР ей дал член Политбюро ЦК КПСС А. Н. Косыгин.
…моё невозвращение в 1967 году было основано не на политических, а на человеческих мотивах. Напомню здесь, что, уезжая тогда в Индию, чтобы отвезти туда прах близкого друга — индийца, я не собиралась стать дефектором, я надеялась тогда через месяц вернуться домой. Однако в те годы я отдала свою дань слепой идеализации так называемого «свободного мира», того мира, с которым моё поколение было совершенно незнакомо.
С. Аллилуева

Слайд №5
Эмиграция
Переезд на Запад и последующая публикация «Двадцати писем к другу» (1962), где Аллилуева вспоминала о своём отце и кремлёвской жизни, вызвали мировую сенсацию (по некоторым утверждениям, эта книга принесла ей порядка 2,5 миллиона долларов[17][18]). На некоторое время она остановилась в Швейцарии, затем жила в США.
Как вспоминал двоюродный брат Светланы Аллилуевой Владимир Фёдорович Аллилуев, свою первую книгу «Двадцать писем к другу» она писала, будучи ещё в СССР. Одна из копий рукописи была похищена и передана советскому журналисту Виктору Луи, который тайно переправил книгу на Запад и выдержки из неё опубликовал в немецком журнале «Штерн», умышленно исказив целый ряд фактов; книга «Только один год» писалась «под диктовку опытных „специалистов“». В этой книге она возложила на отца ответственность за массовое убийство в Катыни. Оказавшись на Западе, Светлана, как она сама рассказывала, сразу же попала под жёсткий контроль[20]. Приводят её слова: «Спасибо ЦРУ — они меня вывезли, не бросили и напечатали мои «Двадцать писем к другу»[21].
В  1970 вышла замуж за американского архитектора Уильяма Питерса (1912—1991), родила дочь (Ольга Питерс, позже переименованная в Крис Эванс в  1972 развелась, но сохранила за собой имя Лана Питерс. Денежные дела С. Аллилуевой за рубежом сложились удачно. Журнальный вариант её воспоминаний «Двадцать писем другу» был продан гамбургскому еженедельнику «Шпигель» за 480 тысяч марок, что в переводе на доллары составило 122 тысячи (в СССР, по словам её племянницы Надежды, Сталин оставил ей всего 30 тысяч рублей). Покинув родину, Аллилуева жила на деньги, заработанные писательским трудом, и на пожертвования, полученные от граждан и организаций.
В  1982 Аллилуева переехала из США в Великобританию, в Кембридж, где отдала дочь Ольгу, родившуюся в США, в квакерскую школу-интернат. Сама же начала путешествовать по миру.
Слайд №6

Возвращение в Советский Союз

Оказавшись в полном одиночестве, в конце ноября 1984 года неожиданно для окружающих (как пишет сама С. Аллилуева в книге «Книга для внучек», — по просьбе сына Иосифа) появилась в Москве с дочерью. С энтузиазмом была встречена советскими властями, ей незамедлительно восстановили советское гражданство. Но скоро наступило разочарование. Аллилуева не смогла найти общий язык ни с сыном, ни с дочерью, которых она бросила в 1967 году. Её отношения с советским правительством ухудшались. Она уехала в Грузинскую ССР, где жила в трёхкомнатной квартире улучшенного типа, ей было установлено денежное содержание, специальное обеспечение и право вызова автомобиля (в гараже Совмина Грузинской ССР постоянно дежурила чёрная «Волга» для её обслуживания). В Грузии Аллилуева встретила своё 60-летие, которое было отмечено в помещении музея Сталина в Гори. Её дочь ходила в школу, занималась конным спортом. Преподаватели на дому обучали Ольгу русскому и грузинскому языкам
Но и в Грузии Аллилуева имела много столкновений с властями и с бывшими друзьями.

Слайд №7

Второй отъезд на Запад

Прожив неполных два года в СССР, Аллилуева направила письмо в ЦК КПСС с просьбой разрешить ей выезд за границу. После личного вмешательства Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва в 1986 году ей было разрешено вернуться в США, куда она прибыла 16 апреля 1986]. Уехав, Аллилуева отказалась от гражданства СССР.
В США Аллилуева поселилась в штате Висконсин. В сентябре 1992 года корреспонденты нашли её в доме для престарелых в Великобритании. Затем она некоторое время жила в монастыре св. Иоанна в Швейцарии. В декабре 1992 года её видели в Лондоне в районе Кенсингтон-Челси. Аллилуева оформляла бумаги на право о помощи, чтобы, уйдя из дома престарелых, оплачивать комнату. Её дочь Ольга ведёт самостоятельную жизнь в Портленде (штат Орегон)[23].
В 2005 году дала интервью телеканалу «Россия» для фильма «Светлана Аллилуева и её мужчины».
В 2008 году Аллилуева, столь долго отказывавшаяся от общения с журналистами, снялась в 45-минутном документальном фильме «Светлана о Светлане». Во время интервью она отказалась говорить по-русски, мотивируя это тем, что она не является русской (её отец — сын еврея и осетинки, а мать — дочь немки и цыгана)[
Последнее время Светлана Аллилуева жила в доме престарелых в окрестностях города Мэдисон (штат Висконсин) под именем Лана Питерс.
Скончалась 22 ноября 2011 года в доме престарелых города Ричланд (штат Висконсин, США) от рака толстой кишки[25]. О смерти Аллилуевой было объявлено 28 ноября в газете «Нью-Йорк Таймс». В то же время представитель муниципалитета сообщил журналистам, что в похоронном доме Ричланда нет свидетельств о её смерти и месте захоронения. Владелец местного похоронного дома сообщил журналистам, что несколько месяцев назад дочь Ланы Питерс приезжала в Ричланд оформить документы на случай смерти матери, и по её просьбе тело Светланы Аллилуевой было кремировано и отправлено в Портленд, штат Орегон. Дата и место похорон неизвестны.
В ноябре 2012 года стало известно, что ФБР рассекретило досье Светланы Аллилуевой; из документов следует, что американские спецслужбы следили за жизнью дочери Сталина в США

Слайд №8

Личная жизнь

Браки
В первом браке — супруга советского учёного-юриста Григория Иосифовича Морозова, одноклассника её брата Василия. Развелись в 1949 году.
Сын Иосиф Григорьевич Аллилуев (22 мая 1945 — 2 ноября 2008), российский кардиолог.
Во втором браке, с 1949 года — супруга члена-корреспондента АН СССР Юрия Андреевича Жданова, невестка Секретаря ЦК ВКП(б) А. А. Жданова. Юрий усыновил Иосифа, первого сына Светланы.
Дочь Екатерина Юрьевна Жданова (5 мая 1950) — вулканолог, проживает на Камчатке[.

Внучка Анна, двое детей[.
Третий муж — Иван Александрович Сванидзе. Брак продлился с 1957 по 1959 год.
Четвёртый (фактический) — с гражданином Индии Браджеш Сингхом. Супруг скончался в 1966 году. Заключению брака лично препятствовал Алексей Николаевич Косыгин, Председатель Совета Министров СССР. Не помогла и встреча Светланы с ним, проходившая в Кремле, 4 мая 1965 года в рабочем кабинете её отца. Несмотря на то, что Сингх был уже смертельно болен, Косыгин заявил ей, что заключить брак с иностранцем ей не позволят.
Пятый брак — в 1970 году вышла замуж за американского архитектора Уильяма Питерса (1912-1991), в 1973 году развелась, но сохранила за собой имя Лана Питерс.
Дочь Ольга Питерс (21 мая 1971), сменила имя на Крис Эванс , бездетна[.

Слайд №9

В начале 1940-х годов Светлана имела роман с писателем Алексеем Каплером, который был старше её почти в два раза. Это привело к тому, что в 1943 году Каплер был арестован, обвинён в связях с иностранцами и шпионаже в пользу Англии и выслан на пять лет в Воркуту, где работал фотографом; в 1948 году, освободившись, Каплер, вопреки запрету, приехал в Москву, за что вновь был арестован и отправлен в исправительно-трудовой лагерь. Был освобождён и реабилитирован в 1954 году.

В начале 1940-х годов Светлана имела роман с писателем Алексеем Каплером, который был старше её почти в два раза. Это привело к тому, что в 1943 году Каплер был арестован, обвинён в связях с иностранцами и шпионаже в пользу Англии и выслан на пять лет в Воркуту, где работал фотографом; в 1948 году, освободившись, Каплер, вопреки запрету, приехал в Москву, за что вновь был арестован и отправлен в исправительно-трудовой лагерь. Был освобождён и реабилитирован в 1954 году.
Имела также романы с Андреем Синявским (будущим диссидентом), поэтом Давидом Самойловым.

Романы

Слайд №10
Слайд №11
Дополнительная Литература
Информация о Светлане Сталиной – Сайт Википедия
Фотографии – Архив Светланы Сталиной
Фотографии – Кадры из Сериала «Светлана (2018)»
Слайд №12
Спасибо за внимание!!!