Презентация на тему: «Формирование средневековых городов» (6 класс)

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Формирование
средневековых городов

Слайд №2

План урока

Изменения в общественной жизни
Возникновение городов в Европе
Борьба городов с сеньорами
Мастерская ремесленника
Цехи — союзы ремесленников
Роль цехов в жизни города

Слайд №3

1. Изменения в общественной жизни

С XI века, с ростом населения, сократились пространства, занятые лесами и болотами. У крестьян появилось больше орудий труда, сделанных хотя бы частично из железа. Шире применялся тяжелый колесный плуг с большими лемехами, который глубже вспахивал почву.

Слайд №4

1. Изменения в общественной жизни

Для изготовления предметов из железа требовалось много металла. В Европе появились шахты, усовершенствовалась плавка и обработка металлов. Больше стали делать тканей из шерсти. Поначалу крестьяне сами мастерили нужные вещи.

Слайд №5

1. Изменения в общественной жизни

Позже в деревне выделялись «умельцы» — знатоки ремесла, которое становилось их главным занятием.
Так развитие хозяйства вело к постепенному отделению ремесла от земледелия.

Слайд №6

2. Возникновение городов в Европе

Поселения ремесленников возникали на перекрестках дорог, у речных переправ, вблизи удобных морских гаваней, у стен больших монастырей и замков феодалов, около резиденций короля, епископа, правителя области. За стенами крепостей можно было найти защиту в случае войны.

Здесь ремесленники могли продать свои изделия и купить сырье, торговцы – продать и купить товары.
Так появился новый слой общества — горожане и новый вид поселения — город.

Слайд №7

3. Борьба городов с сеньорами

Город оказывался на земле короля или другого феодала, монастыря. Под властью сеньора оказывалось все городское население. Сначала сеньоры покровительствовали «своим» городам.

По мере того как города росли и богатели, сеньоры старались получить от них больше доходов. Они судили горожан, взимали с них пошлины, судебные штрафы, оброки ремесленными изделиями, деньгами и товарами.

Слайд №8

3. Борьба городов с сеньорами

Горожане стремились освободиться от власти сеньоров. В XII-XIII веках борьба городов с сеньорами происходила во всех странах Западной Европы.

Освободившиеся города во Франции и в Северной Италии назывались коммунами. Завоевав независимость, горожане создавали самоуправление — выборный городской совет. Глава городского совета во Франции и Англии назывался мэром, в Германии — бургомистром.

Слайд №9

4. Мастерская ремесленника

Городские ремесленники производили свои изделия в маленьких мастерских, обычно в своем же доме. Все делалось вручную, с помощью самых простых приспособлений. Специальность отца обычно наследовал сын.

Хозяином и главным работником в мастерской был мастер; он принимал заказы и сбывал свой товар на рынке. Лавкой служила мастерская, где мастер работал и торговал. Ему помогали ученики и подмастерья. Чтобы овладеть мастерством, нужно было учиться от двух до восьми лет.

Слайд №10

5. Цехи — союзы ремесленников

Ремесленники селились рядом, создавая свои улицы. Мастера-ремесленники одной специальности часто объединялись в союзы — цехи. На общем собрании мастера принимали устав — правила, обязательные для всех членов цеха.

Слайд №11

6. Роль цехов в жизни города

Члены цеха устраивали совместные праздники, участвовали в свадебных торжествах мастера, присутствовали при крещении, хоронили членов семьи мастера, сообща тушили пожары. Цех помогал больным, обедневшим ремесленникам, осиротевшим семьям мастеров.
Цехи несли сторожевую службу в городе и составляли отряды городского войска. Цех имел герб, знамя, а большие цехи — свою церковь и кладбище.

Слайд №12

6. Роль цехов в жизни города

Долгое время цехи способствовали развитию ремесла. В городах возникали новые ремесленные специальности. В XIII веке в Париже было 100 цехов, а в XIV веке — уже 350.

С увеличением в городах числа мастеров соперничество между ними усиливалось. Цехи стали препятствовать переходу подмастерьев в мастера. Лишь сыновья мастеров беспрепятственно получали звание мастера; оно стало почти наследственным.

Слайд №13

7. «Что с возу упало, то пропало»

Торговля в Средние века была выгодным, но очень трудным и опасным делом. Пространство между поселениями покрывали огромные, непроходимые леса, кишевшие хищниками и разбойниками. Дороги были узкими и немощеными, покрытыми непролазной грязью.

За проезд через владения феодалов, за пользование мостами и переправами приходилось много раз платить пошлины. Для защиты от грабителей и помощи друг другу купцы объединялись в торговые союзы – гильдии.

Слайд №14

8. Расширение торговых связей

Город стал центром торгового обмена с окружавшей его местностью, с другими городами, отдельными землями, с другими странами.
Натуральное хозяйство в Европе сохранялось. Но постепенно развивалось и товарное хозяйство, при котором изделия производились для продажи на рынке и обменивались, в том числе при посредстве денег.

Слайд №15

8. Расширение торговых связей

Для улучшения торговли строились более удобные дороги. Особенно процветала торговля по рекам и морям. Европейские купцы совершали далекие плавания и привозили редкостные и дорогие восточные товары (пряности, украшения и пр.).

Слайд №16

9. Ярмарки и банки

Самыми оживленными местами торговли в Европе были ярмарки, в них принимали участие сотни купцов из разных стран.
На международных ярмарках торговали товарами со всей Европы и с Востока.
Ярмарки были шумными и многолюдными.

Слайд №17

9. Ярмарки и банки

На ярмарках стояли столики менял — специалистов по денежным делам. Менялы также давали деньги в долг под высокий процент. Так менялы становились ростовщиками. Из менял и ростовщиков уже в XIV-XV веках вышли первые владельцы банков. Банкиры брали деньги на хранение, переводили купцам деньги из одной страны в другую.

Слайд №18
Наряду с главной собственностью Средневековья — «недвижимой» (земля и постройки на ней) все большее значение начинает приобретать создаваемая в городах «движимая собственность» (деньги, товары, корабли и т. п.). Постепенно деньги разъедали натуральное хозяйство, а вместе с ним изменяли феодальный быт, мотивы поведения людей.
Слайд №19

Домашнее задание

1. Изучить параграф 13
2. Ответить на вопросы на стр. 110 (устно)