Презентация на тему: «Биография Крылова Ивана Андреевича» (3 класс)

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Крылов Иван Андреевич

Презентация
ученика 3 в класса
Терентьева Кирилла

Слайд №2
Родился 2 февраля 1769 года в Москве в семье бедного армейского капитана, получившего офицерский чин только после тринадцатилетней солдатской службы. В 1775 отец вышел в отставку, и семья поселилась в Твери.
Слайд №3
Лебедь, рак и щука
Слайд №4

Образование будущий баснописец получил скудное, но, обладая исключительными способностями, много читая с самого детства, настойчиво и упорно занимаясь самообразованием, стал одним из самых просвещенных людей своего времени.

После переезда в Петербург творчеству Крылова открываются большие перспективы. Для Крылова биография тех времен больше посвящена драматургии. Он пишет трагедии «Филомела», «Клеопатра», а также комедии.
В духе сатиры писатель издает журнал «Почта духов», который публиковался всего 8 месяцев. Вскоре поле закрытия журнала в биографии Крылова Ивана Андреевича был основан следующий критико-сатирический журнал «Зритель». После обыска издание пришлось прекратить.

Слайд №5
Стрекоза и муравей
Слайд №6
Затем писатель путешествует по России, Украине, не прекращая свое творчество. Во время службы у князя Голицына Крылов пишет произведение «Триумф или Подщипа».
С 1812 года Крылов служит библиотекарем, собирает книги, составляет указатели.
Слайд №7

Ворона и

Ворона и
лисица

Слайд №8

По возвращению в Петербург впервые издаются басни Крылова. Писатель нашел свою стезю, развил у себя мастерство в данном жанре. Девять книг с 200ми баснями Крылова были оставлены в наследство читателям.

Одна из характерных черт популярности Крылова — многочисленные полулегендарные рассказы о его лени, неряшливости, обжорстве, остроумии.

Слайд №9
Лиса и виноград
Слайд №10