Презентация на тему: «Жизнь и творчество Грибоедова» (9 класс)

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
ГРИБОЕДОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
(1795 -1829)ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

Слайд №2

«Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…» Нина Чавчавадзе.

И. Н. Крамской. Портрет писателя Грибоедова

Слайд №3

«Что поразило меня в личности и судьбе Грибоедова?»

Кто же он был? Драматург? Военный? Публицист? Дипломат? Музыкант? А может быть, все вместе?…

Слайд №4

Встреча

Во время своего очередного пребывания на Кавказе (июнь 1829 г.) А. С. Пушкин на границе Грузии с Арменией встретил арбу, запряженную двумя волами. Несколько грузин сопровождали ее. «Откуда вы?»,- спросил поэт. – «Из Тегерана». – «Что везете?» — «Грибоеда». Это было тело одного из самых замечательных людей начала Х1Х века – А. С. Грибоедова.

Кавказ. 1850-е годы. К. Н. Филиппов. По таким же дорогам проходили маршруты А. Грибоедова.

Слайд №5

Усадьба Хмелита, родовое имение Грибоедовых с 1680 года.

С Хмелитой связаны детские и юношеские годы Александра Грибоедова, которые он каждое лето проводил в доме своего дяди А.Ф. Грибоедова. Хмелита – не случайное место в его судьбе. Это родовое гнездо, устроенное его дедом, освещенное памятью и могилами предков, семейными традициями и преданиями, сохранившее грибоедовский ландшафт и архитектуру.

Слайд №6

Рождение, учёба, служба

А. С. Грибоедов родился в Москве в обеспеченной родовитой семье. Окружающих поражало его необыкновенно раннее стремительное развитие. В 1806-1812 г. он учится в Московском университете и заканчивает юридический и философский факультеты.
Закончить третий факультет математики и естественных наук помешала Отечественная война 1812 г. Грибоедов добровольно поступил корнетом в Московский гусарский полк, затем был переведен в Иркутский полк. Но поскольку оба полка находились в резерве, участвовать в военных действиях ему не пришлось.

Слайд №7

Воспоминания литератора Ксенофонта Полевого

«Речь зашла о власти человека над самим собой. Грибоедов утверждал, что власть его ограничена только физической невозможностью, но что во всем другом человек может повелевать собой совершенно и даже сделать из себя все: «Говорю так, потому что многое испытал на себе над самим собою. Например, в последнюю персидскую кампанию. Во время сражения мне случалось быть с князем Суворовым. Ядро с неприятельской батареи ударилось подле князя, осыпало его землей и в первый миг я подумал, что он убит. Князя только контузило, но я чувствовал невольный трепет и не мог прогнать гадливого чувства робости. Это ужасно оскорбило меня самого. Стало быть, я трус в душе? Мысль нестерпимая для порядочного человека и я решил, чего бы то ни стоило, вылечить себя от робости… Я хотел не дрожать перед ядрами в виду смерти, и при первом случае стал в таком месте, куда доставали выстрелы с неприятельской батареи. Там сосчитал я назначенных мной самим выстрелов и потом, тихо поворотив лошадь, спокойно отъехал прочь».

Слайд №8

Грибоедов был очень образованным человеком.

В 1816 году Грибоедов оставляет военную службу и определяется в Коллегию иностранных дел. Грибоедов был очень образованным человеком. Он владел несколькими европейскими языками, изучал древние и восточные языки, много читал, занимался музыкой, при чем не только был тонким знатоком музыкальных произведений, но сам сочинял.

Слайд №9

Воспоминания о Грибоедове

«Он не мог и не хотел скрывать ни насмешки над подслащенною и самодовольною глупостью, ни презрения к низкой изыскательности, ни негодования при виде счастливого порока. Никто не похвалится его лестью, никто не дерзнет сказать, будто слышал от него неправду. Он мог сам обманываться, но обманывать – никогда.» (актёр П. А. Каратыгин)

«Он был скромен и снисходителен в кругу друзей, но сильно вспыльчив, заносчив и раздражителен, когда встречал людей не по душе. Тут он готов был придираться к ним из пустяков, и горе тому, кто попадался к нему на зубок, потому что сарказмы его были неотразимы». (декабрист А. Бестужев)

Воспоминания А. С. Пушкина – учебник стр.-78.

Слайд №10

Мечта о свободной жизни

Принято считать, что домом Грибоедова управляла мать, которая была жестока со своими крепостными. Поэтому с юных лет Александр жил «умом и сердцем» в другом мире. Он принадлежал к тому кругу передовой дворянской молодежи, которая была противницей насилия и жадно мечтала о новой «свободной» жизни. Уже в университетском пансионе Грибоедов тесно общался со многими будущими активными участниками декабристского движения. В 1817 году Грибоедов участвует в дуэли в качестве секунданта. После этого тяжело пережитого события он чувствует необходимость проститься с Петербургом. Ему предложили отправиться на дипломатическую службу либо в США, либо в Персию. Он выбрал Персию.

Слайд №11

Замысел «Горе от ума».

Назначенный послом новообразованной русской миссии при дворе шаха Персии, Грибоедов отправляется в дальний путь на Восток, где ему было суждено провести свои лучшие годы. Именно в Персии созрел окончательный замысел «Горе от ума». Это лучшее произведение Грибоедова, хотя не единственное… Ему предшествовало несколько драматических произведений, а также легковесных изящных «светских» комедий – шаблонных по образцу французских.

Один из рукописных списков комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

Слайд №12

« Грому, шуму, восхищению, любопытству нет конца»

Комедия была завершена к осени 1824 года. Сохранилась и 1-я (черновая) редакция пьесы, которая сейчас находится в Московском государственном историческом музее. Грибоедов очень хотел увидеть комедию в печати и на сцене, но на нее был наложен цензурный запрет. Единственное, что удалось сделать после долгих хлопот, это напечатать отрывки с цензурными правками. Впрочем, комедия дошла до читающей России в виде «описков». Успех был потрясающий: « Грому, шуму, восхищению, любопытству нет конца» (из письма Бегичеву, июнь 1824 год).

Слайд №13

Арест

Грибоедов постоянно вращался в декабристском кругу. Когда восстание произошло, драматург находился на Кавказе. Здесь в крепости «Грозное» он был арестован 22 января 1826 года «высочайшим повелением – по подозрению в принадлежности к тайному обществу». В течение 4-х месяцев заключения его несколько раз допрашивали; он отрицал свое участие в деле декабристов, и его друзья- лицеисты подтвердили его показания.

14 декабря 1825 года. на Сенатской площади в Петербурге. 1830 год. Художник К. И. Кольман

Слайд №14

Туркманчайский договор.

Вскоре после освобождения Грибоедова из-под ареста начинается русско-персидская война. Александр Сергеевич возвращается к месту службы в Тифлисе, участвует в походе. Персы вынуждены были вступить в мирные переговоры. С русской стороны эти переговоры вел Грибоедов. Переговоры продолжились, а затем в местечке Туркманчай был подписан мирный договор. Грибоедов был с почетом принят императором, награжден чином статского советника, орденом и четырьмя тысячами червонцев, был назначен на высокий пост полномочного министра в Персии.

«Заключение Туркманчайского договора».

Слайд №15

Нина Чавчавадзе

В 1828 году Грибоедов женился на грузинке, княжне Нине Чавчавадзе, дочери его друга – грузинского поэта. Но он снова вынужден ехать в Персию и вести сложные переговоры, вступать в политические споры, конфликты.

Слайд №16

Трагические страницы жизни Грибоедова

Это случилось 30 января 1829 года. Озверевшая огромнакя толпа, вооруженная чем попало, подстрекаемая религиозными фанатиками, напала на дом, занятый русским посольством.
Говорят, что Грибоедов узнал о возможности нападения, но не в его правилах было отступать перед опасностями, и он гордо отвечал осведомителям, что никто не смеет поднять руку на русского посла.
Небольшой отряд конвойных казаков, чиновники посольства защищались героически. Но силы были слишком неравны. Все русское посольство – 37(!) человек – было растерзано. По некоторым версиям, обезображенный труп Грибоедова толпа убийц в течение трех дней таскала по улицам Тегерана. Потом его бросили в яму. Когда русское правительство потребовало выдачи тела посла, говорят, его удалось опознать только по кисти руки, в свое время простреленной на дуэли.

Слайд №17

«Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего же пережила тебя любовь моя!»

Незадолго до отъезда в Персию Грибоедов как бы предвидя свою гибель, говорил жене: «Не оставляй костей моих в Персии: если умру там, похорони меня в Тифлисе, в монастыре Давида». Там он и похоронен. Там же при монастыре Давида позже был сооружен памятник в честь Грибоедова.

Слайд №18

«Комедия произвела неописуемое действие и вдруг поставила Грибоедова наряду с первыми нашими поэтами» (А. С. Пушкин).

«Горе от ума» — феномен, какого мы не видели от времен «Недоросля», полна характеров, обрисованных сильно и резко; живая картина московских нравов, душа в чувствованиях, ум и остроумие в речах, невиданная доселе беглость и природа разговорного языка в стихах. Все это завлекает, поражает, приковывает внимание» (А. Бестужев).

Слайд №19
«Грех не беда, молва не хороша».
Слайд №20
«Счастливые часов не наблюдают».
Слайд №21
«И золотой мешок, и метит в генералы»
Слайд №22
«С ума сошёл!»