Матрёшка — душа России

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Матрёшка –
душа РоссииПодготовила: Рустамханова Софья.(ученица 7-В класса).
Руководитель:Лосева Ирина Викторовна(учитель ИЗО).

Слайд №2
Матрешка -уникальная русская игрушка. Вместе с русской березкой и русским самоваром она стала символом России.
Русская матрешка – добрая посланница дружбы и любви. Она душа России.

Слайд №3
Слайд №4
Откуда и как появилось это чудо?Самая популярная в мире русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90х годах XIX века в подмосковной усадьбе Абрамцево, принадлежащей С.И. Мамонтову.

Слайд №5
МАМОНТОВ Савва Иванович — крупный промышленник и меценат.Будучи тонким знатоком музыки и изобразительных искусств, Мамонтов С.И. создал в своем подмосковном имении Абрамцево центр художественной жизни России.

Слайд №6
С.И.Мамонтов объединил в своем подмосковном имении плеяду крупнейших русских художников, музыкантов и артистов. Абрамцево становится одним из центров художественной жизни России. Участники кружка художественной молодежи, в который вошли В. М. Васнецов, В. Д. и Е. Д. Поленовы, М. В. Нестеров, и многие другие, живо интересовались русской историей и культурой, собирали и изучали произведения крестьянского искусства, стремясь возродить народные художественные ремесла.И.И Левитан.

.

В.М.Васнецов.

В.Д.Поленов.

М.М.Антокольский

Ф.И.Шаляпин

Слайд №7
Однажды в поместье попала японская игрушка, привезённая с острова Хонсю женой С.И.Мамонтова.
Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукуруму, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Японцы, кстати, утверждают, что первым выточил подобную игрушку на острове Хонсю русский монах. Эта игрушка и явилась прообразом нашей матрешки.
Слайд №8
Первую русскую матрешку изготовил токарь-игрушечник Василий Звёздочкин, вдохновившийся фигуркой деревянного мудреца Фукурумы, в стенах мастерской “Детское воспитание”, основанной меценатом Саввой Мамонтовым.Эскиз для ее росписи создал художник Сергей Малютин, самолично матрёшку и расписавший.

Мастерская «Детское воспитание».

С.Малютин.

Слайд №9
Первая матрешка оказалась круглолицей, пухленькой, озорной девушки в косынке и народном платье, с петухом в руках.
Внутри большой девочки помещался мальчик поменьше, потом — снова девочка, мальчики и девочки чередовались и дальше, а самой маленькой и «неделимой» оказалась матрёшечка в виде запеленатого младенца. Всего восемь куколок.
Слайд №10
И пошла матрёшка гулять по свету. Настоящая русская красавица. Румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек. Но матрёшка не лентяйка, в руках у неё то серп и хлебные колосья, то уточка или петушок, то корзинка с грибами, ягодами или цветами. Но главное-эта куколка с секретом! Внутри неё прячутся весёлые сестрички, мал-мала меньше.Шли матрёшки по дорожке
Было их немножечко,
Две Матрёны, три Матрёшки
И ещё Матрёшечка.

В России стали возникать новые центры по ее изготовлению и росписи.

Слайд №11
г. Сергиев -Посад

Слайд №12
г. Семёнов
Слайд №13
Полховский Майдан
Слайд №14
г. Загорск
Слайд №15
Авторская матрешка.
Слайд №16
Российский престолК столетию Бородинской битвы

Слайд №17
По мотивам сказок .
Слайд №18
Рождениематрешки.

Слайд №19
Первый в России — и в мире! — музей матрёшки.Открылся в 2001 году в Москве.

Слайд №20
Слайд №21
Слайд №22
Памятники культуры
Слайд №23
Русская матрешка – настоящее чудо света. Настоящее, поскольку была и остается творением человеческих рук. Чудо света – потому что удивительным образом игрушечный символ России перемещается по всему миру, не признавая никаких расстояний, границ.
Слайд №24
Русская матрёшка – добрая посланница дружбы и любви. Она душа России!