Музей утюга в Переславле-Залесском

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Музей утюга
Музей утюга в Переславле-Залесском.

Слайд №2
В воскресенье мы с ребятами побывали в славном городе Переславле-Залесском. Чудный город! Уникальный исторический музей, в котором сохранился ботик Петра I, красивейшее озеро Плещеево, которому около 30 тысяч лет, и множество маленьких музейчиков. Один из них — музей утюга. Интересен не только своими экспонатами, но и экскурсоводами.
Слайд №3
Утюгов в музее много. Утюги разные.
Слайд №4
Слайд №5
Но некоторые выделяются особенно.
Этот утюг придумали экономные немцы. Внизу есть решетка. Погладил белье, открыл решетку: отработанные угольки, пыль вытряхнул. А хорошие угольки, пригодные к работе еще раз, останутся. Вот такая экономия!
Слайд №6
А это утюг-чайник. Очень подходит для студентов и вообще для тех, кто часто спешит. Нагрели утюг, заварили чай. Сами гладите, а чай заваривается.
Слайд №7
Уникальный экспонат — утюг, работающий на спирту.
… Но в России он как-то не прижился. Угадайте почему?
Слайд №8
Утюг, которым можно делать складки на одежде
Слайд №9
Ну и самый интересный экспонат. Хотите верьте, хотите нет, но труба у данного утюга вовсе не для того, чтобы выпускать дым. Эти утюги придумали китайц ы, чтобы ловить тараканов. Как? Очень просто. Зимой нужно открыть все окна, нагреть утюг и поставить его на видное место. После этого из дома нужно уйти.
Тараканы замерзнут, найдут теплый утюг и полезут в него греться. Ну и все. Вам останется только высыпать их из утюга!
Слайд №10
Но ведь тараканов бывает много! Они могут не поместиться в один утюг. Можно, конечно, поставить еще один… и еще один. Но можно сделать проще. Поставить рядом виселицу. Тараканам, которым не хватило места в теплом утюге, придется просто самостоятельно пойти и повеситься с горя
Слайд №11
Слайд №12
Вот и все! Всем отличного настроения! В пору экзаменов это так необходимо!
Слайд №13
Марина Егоровна Бойкова