Презентация Красная книга тайги

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

ЖИВОТНЫЙ МИР ТАЙГИ

Выполнила ученица 2 «В» класса
г. Комсомольска-на Амуре
Коломина Ярослава
Классный руководитель: Иваненко Арина Анатольевна

Слайд №2

ТАЙГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Дальний Восток обладает удивительно красивой природой. Волшебный край, где бродят самые крупные в мире бурые медведи, уссурийские тигры, а в Долине гейзеров, можно видеть необычное явление, когда из недр земли вырываются фонтаны горячей воды. Животный мир Дальнего Востока не менее удивителен, чем растительный. На Комондорских островах шумят птичьи базары, устраивают лежбища морские тюлени, у берегов покачиваются каланы. А среди дикой природы вблизи реки Уссури, в одном месте можно встретить и северных обитателей — лося и соболя, и южных — пятнистого оленя и леопарда. В кронах деревьев сверкают яркими перьями экзотические птицы, а речку переходит вброд амурский тигр.

Слайд №3

ОБИТАТЕЛИ ТАЙГИ

Бурундуки обитают, как в тайге, так и в широколиственных лесах. Любимое лакомство — кедровые шишки. Бурундук заселяет пустые пни и дупла, неглубокие норки под корнями деревьев. А как похолодает, впадает в спячку на долгих семь месяцев! Весной зверек вылезает погреться на ярком солнышке. В это время как нельзя кстати пригодятся его припасы! Когда становится совсем тепло, самка приносит от четырех до шести бурундучат! Они растут очень быстро и через месяц навсегда покидают родительский дом

Слайд №4

ФИЛИН

«Уу-уху-уу…» — раздается вечером над лесными полянами.
Это филин вылетел на охоту. Ни птичка, ни мышка не ускользнут от его зорких глаз и тонкого слуха. Куропатку и глухаря одолеет, а про ежа и говорить нечего: проглотит вместе с иголками и не поперхнется! Зимой филин делает запасы: прячет в дупло или в снег свою добычу – мышей и птиц, — пригодятся в лютую стужу. А по весне в гнезде появляются птенцы. Родители вместе выхаживают их и кормят даже тогда, когда дети начинают летать.

Слайд №5

БЕРКУТ

Самый известный из орлов – символ силы и мужества, — этот крупный хищник обладает крепким загнутым клювом, зорким взглядом, большими широкими крыльями и могучими лапами с острыми крепкими когтями. Паря высоко в небе, он видит на земле даже мышь. Но его желанная добыча – сурки, суслики и зайцы. Заметив зверька, беркут пикирует и в последний момент выбрасывает вперед свое оружие – лапы с мощными когтями, а через мгновение взлетает уже с добычей. Охотится он и на уток, ловко подхватывая их с воды. Гуся может взять измором, загнав его в полете. Но быстрых птиц не ловит, не хватает ему скорости и проворства.

Слайд №6

КАБАРГА

Кабарга — небольшое животное, родственник оленей. Рогов у нее нет, зато у самцов имеются длинные саблевидные верхние клыки. Задние ноги у кабарги очень сильные. Она бесшумно и легко прыгает по крутым скалистым уступам и камням. Гористые участки темнохвойной тайги служат ей убежищем. Там можно укрыться от волков и лис.
Кабарга осторожна и пуглива, любой шорох ее настораживает. Особенно когда у самки маленькие детеныши. Мать прячет их в траве, среди камней и самоотверженно защищает, если им грозит малейшая опасность. Зимой их основной корм — свисающие со стволов деревьев лишайники, хвоя, ветки кустарников. В тайге у кабарги много врагов: рысь, росомаха, волк, лисица.

Слайд №7

АМУРСКИЙ ТИГР

Амурский тигр – самая крупная на земле дикая кошка. Великолепный, грациозный, могучий зверь. Взрослый самец весит триста с лишним килограммов. Ему ничего не стоит перепрыгнуть через поваленный кедр с убитым оленем в зубах. Крупные размеры и вес не мешают этому хищнику абсолютно бесшумно передвигаться по кустарникам и камышам.
В охоте ему помогают необыкновенный ум, тонкий слух и сила. К добыче тигр подкрадывается, припав к земле, и в несколько огромных прыжков настигает ее. Охотится он на кабанов, оленей, лосей, не брезгует и зайцем. Может и на медведя напасть, если тот меньше его.

Слайд №8

ЛЕОПАРД

Леопард – одна из самых красивых кошек. Он в два раза меньше тигра, но очень смел и силен. У этого ночного охотника отличное зрение, слух и нюх. Он ловок и проворен. Несколькими прыжками, выскочив из засады, зверь настигает косулю и кабаргу. Если же ему самому грозит опасность, он исчезает в кроне дерева или быстро взбирается на неприступные скалы.
Желто-рыжая пятнистая шкура делает леопарда совсем незаметным среди кустов и высокой травы. Живет он на лесистых холмах, на горных плато. В самых потаенных уголках – под завалами бурелома или в зарослях на горных кручах – устраивает логово. В потомстве у леопардов обычно бывает два котенка. Они появляются весной, и мать воспитывает их до самой зимы. Амурский леопард – исчезающий подвид. В природе осталось не более сорока животных. Они гибнут от браконьеров, из-за лесных пожаров.

Слайд №9
Ребята, а вы обратили внимание, что около некоторых картинок с животными стоит вот этот значок?!
Он означает, что это животное занесено в КРАСНУЮ КНИГУ!!!
Берегите животных, птиц, растения! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!