Презентация Времена Древних Руси

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

ВРЕМЕНА ДРЕВНЕЙ РУСИ

МБОУ Быстрогорская СОШ, учитель начальных классов:
Савенкова Елена Ивановна

Слайд №2
Скорее всего, славяне пришли в Европу вместе с германцами в эпоху Великого переселения народов. В Европе они поселились на северных склонах Восточных Карпат. Отсюда славяне стали осваивать соседние территории. Часть славянских племен, перейдя Карпаты, начала продвигаться на юг. В течение 7 века южные славяне в боролись с Византией за Балканский полуостров. Переселение германских племен из Центральной Европы на земли бывшей Римской империи создало благоприятные условия для продвижения славян на запад. В результате к 7-8 вв. славянами были освоены междуречья Вислы, Одры и Лабы, балтийское Поморье. В то же время славяне осваивали территории к востоку от Карпат, в лесостепной зоне бассейна реки Днепр. Переселялась в Поднепровье и часть славянских племен, отброшенных от границ Византии. В 6 в. славяне пережили нашествие кочевой орды аваров. Спасаясь от кочевников, славяне уходили в северные леса, укоренялись там, и со временем заселили обширную территорию Восточно-Европейской равнины.
Слайд №3
Восточные славяне занимались пашенным земледелием, скотоводством, охотой и рыболовством.
Слайд №4
Позднее племена славян, широко расселившись по Европе, разделились на восточных, южных и западных. Славяне стали предками многих современных народов. От восточных славян произошли русские, украинцы и белорусы.
Картина В. М. Васнецова. «Баян»
Слайд №5
Еще до появления у славян письменности память о прошлых временах хранили гусляры-сказители. На радостных и скорбных пирах они сказывали былины о славных богатырях и князьях, о военных походах и нашествиях кочевников, о великих победах и поражениях Руси.
В. М. Васнецов. «Гусляры» (1899).
Слайд №6
У проезжающих купцов славяне покупали редкие товары, такие, как соль, драгоценности и металлы.
С картины С. Иванова «Торг в стране восточных славян».
Слайд №7
Через земли восточных славян проходил знаменитый путь — «из варяг в греки». По этому пути шли в Византию торговые караваны и отряды варягов (воинов-разбойников). Некоторые варяжские отряды захватывали славянские поселки и собирали дань с соседних племен.
Н. К. Рерих. «Заморские гости».
Слайд №8
Древние славяне молились многим богам: Перуну — богу грозы, Велесу — покровителю домашних животных, Яриле — богу плодородия и солнца. Они считали, что все стихии и явления природы имеют своих правителей-духов. В лесу — это леший, в воде — водяной. Славяне приносили в жертву своим богам и духам животных и без нужды, опасаясь гнева богов, не вредили природе.
Слайд №9
К середине 9 века нашей эры у восточных славян уже существовали свои княжества (государства). Но единого государства не было. В 869 году князем стал Олег. Хитростью Олег захватил Киев и сумел объединить северную и южную Русь. Олег подчинил своей власти земли восточнославянских племен кривичей, древлян, северян и радимичей. Они стали платить ему дань.
Слайд №10
В 988 году византийские священники окрестили вначале князя Владимира и его дружину, а потом уже сам князь осуществил массовое крещение в Киеве.
Слайд №11
Князь Владимир Святой в 988 году крестил Русь с помощью византийских священников. Согласно преданию, после крещения буйный дух князя стал смиряться.
Слайд №12

Архитектура Киевской Руси.

Деревянная церковь близ Новгорода.

Слайд №13
Софийский собор был построен в 1045-1050 годах при князе Владимире, сыне Ярослава Мудрого. Собор считается шедевром древнерусского зодчества.
Слайд №14
Памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, открыт в 1862. Архитектор М. О. Микешин. Верхняя часть символизирует державу, вокруг которой расположены скульптурные группы, темы которых отражают историю России.
Слайд №15

Новгородцы торговали со всей Европой мехами, лесом, пенькой, рыбой, медом, воском.

Новгородский торг. Старинная миниатюра.

Слайд №16

ИСТОЧНИКИ

1. Детская электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2007г.