Загрязнение окружающей среды

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ .
Защита окружающей среды .

Слайд №2
ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ .
Когда мы разбрызгиваем из баллончика освежитель воздуха,лак или другие аэрозоли , мы обычно не думаем ,что это может нанести вред окружающей среде . Оказывается ,может , и ещё какой !!! В этих баллончиках бывают вещества ,которые ,попадая в атмосферу ,разрушают в ней озоновый слой .Тот , самый ,который защищает всё живое от солнечных лучей .Если озоновый слой будет разрушен , все живое на Земле погибнет.
Слайд №3
КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ .
Кислота образуется в небе от загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий котельных, автомобилей. Выпадая с дождём на землю , он губит всё живое . К сожалению, люди во многих районах мира всё чаще сталкиваются с этой бедой .
Слайд №4
Загрязнение окружающей среды .
Люди всегда загрязняли окружающую среду, однако до последнего времени загрязнение не было такой серьёзной проблемой , людям пришлось бы прекратить пользоваться многими полезными вещами , если бы они захотели прекратить загрязнение окружающей среды сразу.
Слайд №5
Охрана окружающей среды.
Автомобили и прочие новые изобретения делают загрязнение всё более интенсивным . Люди жили в слабозаселённых сельских областях.
Слайд №6
Воздух вода и почва необходимы для существования всех живых существ . Однако загрязненный воздух может послужить причиной болезни и даже смерти . Загрязнённая вода убивает рыб и других морских животных . На загрязнённой почве не могут выращиваться овощные культуры .
Слайд №7
З.О.С. – нежелательное изменение свойств в результате поступления различных веществ и соединений в природу. «Плоха та птица ,которая загрязняет собственное гнездо». З.о.с. приводит к увеличению озоновой дыры и выпадению кислотных дождей .
Слайд №8
Подсчитано ,что до появления на Земле человека один вид животного исчезал в среднем за 1000 лет ,с 1850 по 1950 –один вид за 100 лет (т.е. в 100 раз быстрее ) после 1950г –за 1год . А сейчас ежедневно (!!!) исчезает 1 вид растений ,животных или грибов . Если так пойдёт и дальше ,то уже через несколько лет каждый прожитый людьми час будет отмечен гибелью одного вида.
Слайд №9
РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ .
Развитие промышленности привело также к загрязнению воздуха, воды,почвы ,отходами производства .Особенно опасны радиоактивные отходы.Человек действительно изменил Землю .Он сделал её во многом опасной для собственного здоровья , для будущего детей .
Слайд №10
РАЗВИТИЕ НАУКИ .
Человек упорно искал эффективное средство борьбы с сорняками и вредителями .Развитие науки «химии» дало ему в руки такое средство –ядохимикаты . Люди начали широко их применять ,но затем обнаружили, что эти вещества губят всё живое ,да к тому же чрезвычайно опасны и для самого человека .