Как научить ребёнка читать по слогам — 4 популярные методики

Если ребёнок уже связно излагает свои мысли и легко определяет, из каких звуков складывается слово, он уже готов осваивать чтение по слогам. При этом малыш должен уверенно ориентироваться в окружающем пространстве — различать право и лево, верх и низ. Тогда он не будет читать слова наоборот — справа налево.

Продолжительность занятий не должна превышать 5–15 минут. Закреплять результаты нужно в игровой форме. А понять, как научить ребёнка читать по слогам, помогут специальные методики.

Как научить ребёнка читать по слогам

Процесс обучения чтению состоит из трёх этапов:

  1. Заучивание отдельных букв и звуков, которые их обозначают.
  2. Группирование букв в слоги. Практика — тренировка их прочтения.
  3. Соединение отдельных слогов в слова. Отработка навыков слитного чтения.

Во время обучения желательно использовать наглядные пособия. С помощью красочных картинок и тематических видео малышу будет легче усваивать информацию. А сам процесс занятия выстраивается на основании выбранной методики.

Кубики Зайцева

Методика Николая Александровича базируется на нескольких принципах:

  • обучение чтению без предварительного заучивания отдельных букв;
  • задействование 5 видов восприятия;
  • создание игровой атмосферы.

С помощью кубиков Зайцева можно обучать детей, имеющих проблемы со слухом и зрением, а также детей, страдающих аутизмом или с отклонениями в психическом развитии.

В основе обучающей системы лежит замена слогов на склады — сочетания 1–2 букв. Это может быть пара из согласной и гласной букв или согласные буквы с твёрдым знаком.

Склады изображены на кубиках с учётом следующих особенностей:

  • твёрдо звучащие — на больших кубиках, а мягко звучащие — на маленьких;
  • есть двойные и одиночные склады;
  • гласная буква обозначается на золотистых кубиках;
  • звонкие склады изображены на серых кубиках с металлическим наполнителем, а глухие — на оранжевых с деревянным наполнителем.

Изображённые на кубиках склады детям рекомендуется пропевать. Тогда они не только легко усваивают материал, но и развивают интерес к пению. Благодаря этой методике сохраняется зрение — за счёт тренировки глазных мышц и правильного размера букв. Одновременно развивается мелкая моторика рук.

Есть несколько способов выстроить процесс игры:

  1. В непрозрачный мешочек или коробочку сложить несколько кубиков. Вместе доставать по одному из них и озвучивать, какой склад изображён на стороне, повёрнутой к вам. Желательно обыграть занятия сказочным сюжетом. Например, зайчик принёс волшебный мешочек и попросил рассказать, что находится внутри. В конце кубики складывают обратно и также озвучивают их.
  2. Перекладывать кубики из кастрюли в коробку с озвучиванием складов.
  3. Использовать кубики в качестве домиков для игрушек: «Слоник теперь будет жить в домике КО». Склады лучше подбирать в соответствии с первым слогом в названии животного: «Лягушка будет жить в домике ЛЯ». По аналогии можно играть в паровозик — рассаживать игрушки по вагончикам.

Начинать рекомендуется с твёрдых складов.

Девочка держит кубики с буквами

Метод Домана

Суть метода — в использовании специальных карточек с крупными картинками и подписями к ним. Благодаря им ребёнок легче усваивает новое знание и получает необходимую нагрузку для стимуляции мозга. Можно купить готовые комплекты либо сделать самостоятельно.

Требования к карточкам:

  • белый фон;
  • размер — 10х50 см;
  • текст насыщенно-красного цвета;
  • толщина шрифта — 1,5 см;
  • высота букв — 7,5 см.

Глядя на слова, ребёнок не понимает их смысл. Но если вместе с демонстрацией слова озвучивать его, срабатывает механическое запоминание. Мозг ребёнка перерабатывает полученную информацию и связывать её воедино.

На раннем этапе обучения используются простые слова, хорошо знакомые ребёнку, разделяя их на слоги:

  • МА-МА;
  • ПА-ПА;
  • БА-БА.

Постепенно слова усложняют. Схема обучения будет иметь следующий вид:

  1. Показ набора слов. Это должна быть группа из пяти слов, относящихся к одной теме. Например: КО-ШКА, СО-БА-КА, МЫ-ШКА, УТ-КА, РЫБ-КА.
  2. Частота занятий — 3 раза в день.
  3. Озвучивать слова нужно чётким ровным голосом, чтобы на каждое слово уходило не более 15 с.
  4. С каждым днём к имеющемуся набору слов добавляют ещё один.

После демонстрации слов можно переходить к словосочетаниям, а затем и к целым предложениям.

-

Методика Бахтиной

В основе метода ассоциативное мышление. Саму систему обучения ещё называют живой азбукой. После изучения букв, каждой из которых соответствует свой неповторимый образ, начинается изучение слогов.

Соединение букв должно происходить в игровой форме, а не сидя за книгой. Местом проведения уроков может выступать и дом, и улица. Достаточно показать малышу слог БА и сказать, что буквы могут дружить между собой. А когда Б встречает А, вместе получается БА.

Далее нужно в течение дня при каждом удобном случае повторять с ребёнком фразу: «Б и А — вместе БА». Можно 10 раз повторить это за завтраком, потом в процессе прогулки и вечером во время купания в ванной. Тогда информация точно закрепится в память.

Мама с ребёнком читает книгу

Методика Жуковой

В процессе речевой деятельности ребёнку проще выделить слог, чем отдельный звук из целого слова. Этот принцип лежит в основе методики. После того как малыш уже выучил хотя бы несколько букв, можно складывать их в слоги. Для этого в букваре Жуковой есть специальный помощник — Весёлый мальчик. Он бегает от первой буквы ко второй, формируя слог.

Первую букву слога нужно тянуть до того момента, пока ребёнок пальчиком не доведёт до конца дорожку, по которой движется мальчик. Например, при изучении слога МА нужно тянуть звук М-М-М, постепенно переходя к А. В результате получается слитное произношение. После тренировки на простых слогах можно переходить к более сложным — с шипящими согласными.

Пример карточки для чтения по слогам

Готовый к обучению малыш сам подаст сигнал родителям — проявит интерес к книгам или будет подражать взрослым, читающим газету или журнал. Тогда с помощью специальных методик можно легко научить ребёнка читать по слогам, регулярно занимаясь с ним в игровой форме.