Сложение десятичных дробей в столбик

В пятом классе на занятиях по математике ученики знакомятся с десятичными дробями. В дальнейшем этот вид дробей становится основным для школьников. Однако те ребята, которые не освоили сложение десятичных дробей в столбик, потом испытывают значительные сложности в решении задач.

Основные правила сложения десятичных дробей

Основные правила для сложения десятичных дробей в столбик
Не забывайте, что в ответе запятую ставим под запятыми в исходных дробях

Все десятичные дроби имеют одинаковый знаменатель, что позволяет записывать дробную часть в сокращённом виде: после целой части ставится запятая, далее записывается числитель дробной части. Например, в числе 56,8 целой частью является 56, а 8 — числитель десятичной дроби. При сложении в столбик необходимо располагать целые части складываемых чисел строго друг над другом, таким же образом разместить и дробные. На практике это легко сделать, ориентируясь на запятые — они должны располагаться друг над другом.

Пример сложения десятичных дробей в столбик
Складывают десятичные дроби в столбик как натуральные числа, не обращая внимания на запятые

Сложение производится по общим правилам: по разрядам, начиная с меньшего. После получения значения суммы в этом числе также ставится запятая, строго под запятыми слагаемых.

Если количество знаков после запятой у слагаемых неравное, можно поставить 0 на месте недостающего знака. Это действие необязательно, не будет ошибкой оставить пустое пространство при записи.

Карточки для работы

На начальном этапе освоения сложения десятичных дробей в предлагаемых примерах запись уже произведена с учётом сопоставления целых и дробных частей.

Для закрепления материала в заданиях учащимся самим требуется произвести запись в столбик.

Фотогалерея: варианты карточки для уроков

Видео: как сложить десятичные дроби в столбик

Операции с десятичными дробями — базовые для программы средней школы по математике. Их успешное освоение позволит школьнику и в дальнейшем получать отличные результаты.