Презентация на тему Новый Год

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Новогодняя презентацияНовый год, Рождество, Старый Новый год.

Слайд №2
Кто же не любит праздников? Особенно новогодних!Мы помним чарующий миг, когда гаснет свет и зажигаются ёлочные огни, — и привычный мир преображается в волшебную сказку, где вот- вот произойдут чудеса и мы окажемся в сказочной стране гномов, волшебников, драконов и воздушных замков.

Слайд №3
Но мы вырастаем и задаём себе вопрос: почему в России можно отмечать Новый год…три раза?Назовите эти три Новых года: Новый год – 1 января; Рождество- 7 января; Старый Новый год- 14 января.

Слайд №4
Возникновение праздниковЧто вы знаете о возникновении этих праздников? Когда и в связи с чем они возникли? Как отмечаются на Руси?

Слайд №5
Новый годВ старину на Руси праздновали языческий Новый год 1 марта и только в 15 веке постепенно перешли к празднованию Нового года в соответствии с церковной традицией.

Слайд №6
Указ Петра ВеликогоПо указу Петра Великого с 1700 г. Новым годом стало 1 января( тем самым утвердив европейский обычай празднования Нового года).

Слайд №7
Указ Петра Великого:«И в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов ученить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни. »

Слайд №8
Указ царяУказ царя предписывал отмечать это событие особенно торжественно. В канун Нового года Петр сам зажигал на Красной площади первую ракету. По большим улицам зажигали огни – костры и пристроенные на столбах смоленные быки. Гулянья с колокольным звоном, пушечной пальбой, звуками труб и литавр продолжались всю ночь. Дома жителей столицы наряжали в хвою деревьев и ветвей еловых и сосновых. С этого времени установился обычай ежегодно 1 января праздновать Новый год и ставить в дом ёлку.

Слайд №9
Рождество Христово«Царит над миром ночь святая, утих вседневный шум забот» Над Россией несется волнующий и радостный благовест. Во всех церквях поют: «Рождество Твоё, Христе Боже, возсия мириви свет разума…» 7 января Русская Православная Церковь празднует Рождество.

Слайд №10
Почему же так почитаем христианами праздник Рождества?В эту ночь в небе зажглась новая звезда, возвестившая миру о приходе Спасителя рода человеческого – Иисуса Христа. На Руси накануне Рождества в домах украшали ёлки – символ вечной обновляющей жизни. Наверх вешали звезду из бумаги или дерева. Она изображала евангельскую звезду , которая показала волхвам путь к родившемуся Иисусу.

Слайд №11
Б.ПастернакСтояли в тени, словно в сумерках хлева, Шептались, едва подбирая слова. Вдруг кто –то в потемках , немного налево От яслей рукой отодвинул волхва, И тот оглянулся: с порога на деву, Как гостья, смотрела звезда Рождества.

Слайд №12
Празднование Рождества на РусиНа Руси народ праздновал Рождество торжественно. В первый день после богослужения молодежь, взрослые и даже пожилые люди ходили «славить Христа».Детвора разучивала песнопения, вроде такого: «Волхвов привечайте, святое встречайте, пришло Рождество, начинаем торжество! С нами звезда идет, молитву поёт.»

Слайд №13
Христианская традицияРождеству предшествовал длительный (40- дневный ) пост, во время которого еда ограничивалась. В день накануне Рождества не ели ничего до появления первой звезды. В старину после её восхода семья собиралась на молитву перед образами. Затем старший в доме вносил охапку соломы. Её расстилали на столе, покрыв скатертью. Вечером ели только овощи и «кутью»(кашу). Тем желаннее были лакомства, которые хозяйки стряпали к началу празднества.

Слайд №14
Рождественские лакомстваВ северо – русских губерниях делали особое печенье «козульки» в виде фигурок животных.Их делали детям или выставляли в оконцах. В Нижегородской губернии выпечку из фигурок называли «колядушки», в Рязанской – «овсеньки». В Сибири лепили «сырчики» — замороженные колобки из творога. Такие лакомства укладывали в мешки поздравлявших. Одаривали не только славельщиков, сладостями делились с бедняками, больными.

Слайд №15
Святочные гулянияПрихожане приглашали знакомых и родственников на святочные гуляния. И стар, и млад славил рождение Христа на улицах и перекрестках. Дети ходили по домам с раскрашенной бумажной рождественской звездой и вертепом – ящиком в виде пещеры, где родился Иисус. Этот обычай появился в 16 – 17 вв. в Малороссии. Дети пели о рождении спасителя мира, добавляя от себя песни – колядки. Взрослые одаривали маленьких христославов деньгами и пирогами.

Слайд №16
Святочные гулянияНа улицах толпы ряженых плясали и пели песни «игривого содержания».Их щедро одаривали сладостями, а те в благодарность желали всем здоровья и благополучия. Дети качались на качелях и катались на досках – обычная праздничная забава. Особенно веселили народ скоморохи – песенники, музыканты, плясуны и кукольники.

Слайд №17
После новогодней ночиОбычно в первый день после рождественской ночи , едва только родители просыпались, к ним шли молодые с просьбами, детишки ждали новогодних подарков.

Слайд №18
Святочные дни«Святки, то есть святые дни – 12 дней от Рождества до Крещения. Они называются и святыми вечерами, может быть в воспоминание событий Рождества и Крещения Спасителя, свершившихся в ночное время . Святить 12 дней после праздника Рождества Христова церковь начала с древних времен…Между тем святость этих дней и вечеров во многих местах нарушалась гаданиями и другими суеверными обычаями, уцелевшими от языческих празднеств того же времени года, » — так популярно объясняет энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Слайд №19
СвяткиСвятки начали праздновать аж за 3 тыс. лет до н.э. древние шумеры, халдеи и ассирийцы. Первые 12 дней в начале года сопровождались шумными карнавалами и мистериями. А ночи на 8 и 11 день посвящали гаданиям. У славян такие мистерии получили название – колядок. Обрядность этих дней – игровая, но когда – то носила магический характер, направленный на то, чтобы рос хлеб и плодился скот, чтобы в доме был достаток, а в семье – счастье. Гадания были привилегией женщин.

Слайд №20
Перед КрещениемПеред Крещением( 19 января) собирали снег за околицей. Подмешивали его в корм скоту, давали птице да и для людей запасались талой водой, так как она была целебной. В крещенский сочельник пожилые люди не ели до звезды или до святой воды.В праздничный день обязательно старались участвовать в крестном ходе и Иордани – заранее приготовленной проруби в реке.

Слайд №21
В КрещениеЛюди шли на водосвятие с бутылками, горшками, кувшинами. Священник под звон колоколов и пение: «Спаси, Господи, люди твоя…» — опускал в реку крест. После этого в течение 12 дней вода считалась чистой, святой, в ней не полагалось стирать бельё. Грехи же и хвори крещенская вода смывала хорошо, а поэтому находились желающие окунуться в холодную воду. Святую воду хранили целый год. Днем Крещения оканчивались святочные празднества, уходил в прошлое старый год, начинались дела и заботы нового.

Слайд №22
Старый Новый годВ 1918 году правительство ввело новый Григорианский календарь, но церковь продолжала жить по старому календарю. Все церковные праздники остались на прежнем месте, и Рождество, отмечаемое всеми христианами, в том числе и православными, 25 декабря, из – за расхождения календарей переместилось на 7 января. По привычке и Новый год продолжали праздновать по старому стилю, то есть 14 января, в то же время не забывая отмечать его и по новому. Так появился Старый Новый год.

Слайд №23
Пусть Новый год , что на пороге, Войдет в Ваш дом, как добрый друг! Пусть позабудут к Вам дорогу Печаль, невзгоды и недуг! Пусть придут в году грядущем И удача, и успех! Пусть он будет самым лучшим, Самым радостным для всех!
Слайд №24
Спасибо за внимание!