Презентация тире между подлежащим и сказуемым

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Урок русского языка

Урок с использованием ИКТ.
8 класс
Тема: «Тире между подлежащим и сказуемым»

Слайд №2

Цель: углубить знания детей о правилах пунктуации, регламентирующих постановку тире между подлежащим и сказуемым.

Методические приёмы: объяснение учителя, обобщение ранее изученного материала, конструирование предложений.

Слайд №3

Ход урока:

I. Лингвистическая разминка.
Св..детельство совреме..ников, мои ров..сники, обществ..ные ид..алы, муж..ственно держаться, с..гнал об опасности, р..гулировать движение, подл..но смелый, вручить ат..стат, поч..тный диплом, получать ст..пендию.

Слайд №4

II. Проверка домашнего задания

Приведите примеры выражения именной части сказуемого.
Зачитайте примеры из «Капитанской дочки» А.С. Пушкина (по упражнению 149).
Расскажите о видах сказуемого в русском языке

Слайд №5

III. Рассмотрение темы: «Тире между подлежащим и сказуемым»

1. Повторение.
— Какие случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым вам известны?
(Тире в простом предложении ставится, если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными: Волга – крупнейшая река Европы.

Слайд №6

2. Основные случаи постановки тире.

Тире ставится:

Лес – друг человека. Дважды два – четыре.

Рвать первоцветы – большой вред для природы. Курить – здоровью вредить.
Мороженое – вот моё любимое лакомство.

Слайд №7

Тире не ставится:

Тире не ставится:
1. При сказуемом есть не:
Старость не радость.

2. При сказуемом есть как, будто, что, словно:
Пруд как зеркало.

3.Подлежащее выражено личным местоимением:
Я ученик.
4. Если сказуемое присоединяется сравнительным союзом:
Ночь как день. Ласковое слово что солнышко в ненастье.
Если на местоимение падает логическое ударение, то тире может ставиться:
Ты – лучший человек на свете.

Слайд №8
IV. Закрепление.
Тренировочное упражнение.Задание: прочитайте предложения, укажите в них составные именные сказуемые. Спишите, расставляя знаки препинания.
1) Солотча – извилистая (не)глубокая река. 2) Чудесное дело леса! 3) Лес это самый верный наш помощник в борьбе за урожай. 4) Сладковатый зап..х вод..ных лилий смешан с запахом смолы. 5) двадцать лет совершенно н..чтожный срок в жизни народов.
(К. Паустовский.)

Слайд №9

V. Итог урока.

— Что повторили на уроке?
— Что нового узнали?
— Когда ставится тире между подлежащим и сказуемым? Когда не ставится?

Слайд №10

VI. Домашнее задание.

П. 15(с.70), упражнение 154.