Система упражнений по подготовке к написанию сжатого изложения

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Система упражнений по подготовке к написанию сжатого изложения

Слайд №2
Сжатое изложение
Содержательная обработка прослушанного текста.

Умение извлекать главную информацию из текста.
Языковая обработка прослушанного текста.

Умение лаконично передавать извлечённую информацию в письменной речи.

Слайд №3
1. Замена:
однородных членов обобщающим наименованием
фрагмента предложения синонимичным выражением;
предложения или его части указательным местоимением;
предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением;
сложноподчиненного предложения простым.
2. Исключения:
повторов;
фрагмента предложения:
одного или нескольких синонимов.
3. Слияния:
нескольких предложений в одно.

Разделение информации на главную и второстепен-ную
Свёртывание информации за счёт обобщения

Слайд №4
Роль плана
Раскрывает содержание текста.
Отражает последовательность развития авторской мысли.
Восстанавливает в памяти содержание текста.
Ускоряет работу над текстом сжатого изложения.
Помогает сохранить авторский стиль.
Организует самоконтроль.
Сосредотачивает внимание на содержании абзацев и текста в целом.
Слайд №5
Принципы составления плана.
1. Выделив в абзацах опорные слова и словосочетания, получаем назывной план.
2. Поставив вопрос к каждому абзацу, получаем вопросный план.
3. Ответив на вопрос кратко, получаем тезисный план.
Слайд №6
Образец плана текста
Текст Назывной
план Вопросный
план Тезисный план
Скрипка , подаренная дедом внучке при поступлении в консерваторию, кулон – талисман от тети на счастье, шахматы прадеда, фотоаппарат отца… Такие подарки, переходя от старшего поколения к младшему, выражают особые чувства, соединяющие дарящего и принимающего дар.
Семейные реликвии Какие чувства выражают семейные реликвии? Семейные реликвии выражают особые чувства, соединяющие поколения.
Слайд №7
Образец плана текста
Текст Назывной
план Вопросный
план Тезисный план
А что движет нами, когда мы преподносим такой подарок? Осознанно или нет, мы хотим оставить напоминание о себе, символически продлить свое бытие и за порогом смерти. Но это далеко не единственная причина. Мы словно протягиваем нить между поколениями, напоминая детям об их корнях, прививая им те ценности, к которым привержены сами. Нить между поколениями Что движет людьми, дарящими реликвии? Желание привить семейные ценности, уважение к предкам.
Слайд №8
Опорные фразы – ключи к пониманию текста. 1 абзац
Обиды, которые в наших взаимоотношениях мы наносим друг другу, не объясняются непосредственно нашей злой волей. Люди не причиняют друг другу зла в силу какой-то особой жестокости, зверства. Непосредственной причиной нанесения ближним обид часто бывает отсутствие необходимого опыта общения, неумение пойти навстречу окружающим, чрезмерное увлечение собой.

Причины нанесения обид ближним – отсутствие опыта общения, эгоизм.
Слайд №9
После того как человек нанёс обиду, он может опомниться, но чаще всего это происходит с большим опозданием. Ранящие слова уже произнесены. Боль, которую человек пытается насильно переложить на ближнего, рано или поздно возвращается к обидчику, причём зачастую с двойной силой.
Боль обиды возвращается к обидчику удвоенной.
2 абзац
Слайд №10
И хотя человек порой действительно не ведает, что творит, когда причиняет зло тем, кого больше всего любит (унижение окружающих, применение насилия к ним является выражением чувства собственной слабости), однако это не означает, что он может чувствовать себя свободным от ответственности за собственные слова и поступки, которыми он нанёс своим близким столько обиды и зла.

Обидчик должен нести ответственность за унижение окружающих, даже если это является выражением чувства его собственной слабости.
3 абзац
Слайд №11
УПРАЖНЕНИЯ
НА ОСВОЕНИЕ ПРИЁМОВ
СЖАТИЯ ТЕКСТА
Слайд №12
Перестройте сложные предложение в простые, сохраняя их суть.
Философы, то есть древние философы, первыми поняли ценность времени – они наверняка еще до Сенеки пробовали как-то обуздать время, приручить, понять его природу, ибо и тогда оно доставляло людям огорчение своей быстротечностью.

Ценность времени – в его быстротеч-ности.
Слайд №13
Деловой человек наращивает скорости, внедряет ЭВМ, переделывает универмаги в универсамы, печатает газеты фотоспособом, он и говорить старается лаконичнее, уже не пишет, а диктует в диктофон, а дефицит времени увеличивается.

У делового человека дефицит времени увеличивается.
Слайд №14
Не только у него цейтнот становится всеобщим: недостает времени на друзей, на письма, на детей, нет времени на то, чтобы думать, чтобы не думая постоять в осеннем лесу, слушая черенковый хруст облетающих листьев, нет времени ни на стихи, ни на могилы родителей.

Цейтнот становится всеобщим.
Слайд №15
Самое дорогое, что есть у человека,- это жизнь, но если всмотреться в эту самую жизнь поподробнее, то можно сказать, что самое дорогое — это Время, потому что жизнь состоит из времени, складывается из часов и минут.

Самое дорогое — это Время, составляю-щее нашу жизнь.
Слайд №16
Сократите сложное предложение за счет менее существенной части.
Помню, как восхищала меня в детстве суровая и гордая романтика Древней Спарты. Мне нравилось всё в этой удивительной стране: и то, что слабых детей сбрасывали со скалы, и что мать-спартанка провожала сына на войну не слезами, а прекрасной, афористичной фразой: «Со щитом или на щите», и что маленький спартанец, пронёсший в школу под рубахой живого лисёнка, не плакал и не кричал, когда зверёк вгрызался в его тело.
Помню, как восхищала меня в детстве суровая и гордая романтика Древней Спарты. Мне нравилось всё в этой удивительной стране.
Слайд №17
Замените фрагменты предложений обобщающими понятиями.
Мордочка Микки-Мауса изображена на куртках, футболках, ночных рубашечках, пижамках, носках, свитерах, фартучках, портфелях, пеналах, карандашах, на обоях, на часах (предмет коллекционный); на детских бутылочках, на баночках, коробках, картонках, на бумаге, пластмассе, дереве, жести.

Мордочка Микки-Мауса изображена на многих вещах, предметах, материалах.
Слайд №18
Я родился и большую часть жизни прожил в Ленинграде.
В своём внешнем облике город связан с именами Растрелли, Росси, Кваренги, Захарова, Воронихина.

Я родился и большую часть жизни прожил в Ленинграде. В своём внешнем облике город связан с именами знаменитых архитекторов.
Слайд №19
Замените прямую речь косвенной, сохранив смысл высказывания.
Знаменитый художник В.В.Стасов так говорил об И.И. Шишкине: «Шишкин — художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут он не имеет соперников, он единственный».(37 слов)
Знаменитый художник В.В.Стасов утверждал, что Шишкин — художник народный, изучавший русскую природу, а потому ему нет равных в этой области.(20 слов)
Слайд №20
Подчеркните в тексте предложения, смысловые части, которые могут быть убраны без ущерба для содержания.
На протяжении всей истории человечества волки и люди всегда жили рядом. Эти хищники всегда представляли опасность для человека. Они нападали на домашний скот, а иногда и на человека. А потому люди всегда стремились уничтожать этих хищников всеми способами и средствами. Волков травили ядами, убивали из ружей, ловили в капканы и петли. В последние годы против волков стали применять самолеты и вертолеты, снегоходы. Несмотря на все эти меры, волки продолжают жить. Правда, во многих странах Западной Европы волков уже давно нет, но там мало и условий для их жизни.
Волки очень пластичны и живут в самых разнообразных климатических условиях. Они обитают в тайге и в тундре, в степях и в пустынях, в городах и болотах.
На протяжении всей истории человечества волки и люди всегда жили рядом. Эти хищники всегда представляли опасность для человека. Они нападали на домашний скот, а иногда и на человека. А потому люди всегда стремились уничтожать этих хищников всеми способами и средствами. Волков травили ядами, убивали из ружей, ловили в капканы и петли. В последние годы против волков стали применять самолеты и вертолеты, снегоходы. Несмотря на все эти меры, волки продолжают жить. Правда, во многих странах Западной Европы волков уже давно нет, но там мало и условий для их жизни.
Волки очень пластичны и живут в самых разнообразных климатических условиях. Они обитают в тайге и в тундре, в степях и в пустынях, в городах и болотах.
Слайд №21
Напишите текст, объединяющий общую информацию высказываний
Египет был крупнейшей аграрной державой, и многочисленные запасы зерна необходимо было оберегать от нашествий грызунов. Кошек, истребляющих крыс и мышей, египтяне считали священными животными. Не случайно у верховного бога Египта Ра была кошачья голова.
В Китае кошка символизировала материнство. Верили, что, если повесить на дверь комнаты молодой матери пучок кошачьей шерсти, малыш обязательно будет счастлив.
В Японии хозяином кошки мог стать только очень обеспеченный человек. Содержание животного требовало огромных расходов: питомца было принято наряжать, кормить только из золотой и серебряной посуды специально приготовленной пищей и даже приставлять к нему персонального слугу.
В странах мира к кошке относились по-разному: в Египте она считалась священным животным из-за своих охотничьих качеств, в Китае-символом материнства, а в Японии – признаком материальной обеспеченности.
Слайд №22
Проверяем себя
Если каждую неделю совершать несколько добрых дел, причем непременно разнообразных (послать открытку старым друзьям, навестить одинокую соседку, подарить виртуальный цветок, одолжить телефон незнакомцу, перечислить сто рублей больным детям), это способствует нашему ощущению счастья, а иногда и просто лечит! (38 слов)
Если каждую неделю совершать несколько добрых дел, это способствует нашему ощущению счастья, а иногда и просто лечит! (17 слов)
Слайд №23
Проверяем себя
Мы становимся благосклоннее к другим, чувствуем себя лучше по сравнению с окружающими, освобождаемся от чувства вины за чужое несчастье, чувствуем себя щедрыми и способными помочь, становимся привлекательнее для других, чувствуем, что нас ценят. (33 слова)
Мы становимся доброжелатель-нее, здоровее, свободнее, щедрее, привлекательнее, нас ценят окружающие.
(10 слов)
Слайд №24
Проверяем себя
Чем больше мы сосредотачиваемся на том, чтобы посылать любящие и добрые мысли, тем положительнее мы влияем на окружающий мир. В то же время мы в результате делаемся более радостными и счастливыми, начинаем нравиться людям. Даже внешне мы становимся красивыми, обаятельными, а мышление — гораздо яснее, чётче, намного быстрее. Люди так называемой любящей доброты более склонны к принятию себя и позитивным отношениям с другими. Почему? Потому что доброта усиливает положительные эмоции (любовь, радость, благодарность, надежду, гордость), восстанавливает долгосрочные жизненные ресурсы человека и повышает его удовлетворенность жизнью. (85 слов)

Посылая в мир любовь и добро, мы положительно влияем на него, сами делаемся радостнее и счастливее, начинаем нравиться людям. Внешне мы становимся красивее и мыслим гораздо лучше. Добрые люди любят себя и окружающих: доброта усиливает положительные эмоции, восстанавливает здоровье и помогает радоваться жизни.(43 слова)
Слайд №25
Внимание!
При написании изложения экзаменуемым может быть использована лексика, отличающаяся от той, которая представлена в исходном тексте или в информации о тексте.

Читая экзаменационную работу, эксперт устанавливает:
1) соответствие количества микротем в работе экзаменуемого количеству микротем в информации о тексте;
2) соответствие последовательности микротем в работе экзаменуемого последовательности микротем в информации о тексте;
3) точность передачи информации в каждой из микротем.

Слайд №26
Желаю успеха!
Егораева Г.Т., Москва