Идиоадаптация

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Идиоадаптация
Выполнила:
ученица 11 класс
Карпова Анастасия

Слайд №2
Идиоадаптация (от греч. idios — своеобразный и лат. adaptatio — приспособление) — частное приспособление организмов к определённому образу жизни в конкретных условиях внешней среды.
В отличие от ароморфоза, идиоадаптация существенно не сказывается на общем уровне организации данной биологической группы.
Слайд №3
Благодаря формированию различных идиоадаптаций, животные близких видов могут жить в самых различных географических зонах. Например, представителей семейства волчьих можно встретить на всей территории от Арктики до тропиков, что значительно снижает конкуренцию между видами. Идиоадаптация обеспечила этому семейству значительное расширение ареала и увеличение числа видов, что является критерием биологического прогресса. Но при этом ни про один вид, входящий в состав этого семейства, нельзя сказать, что он находится на более высоком уровне эволюции, чем другие.
Слайд №4
С точки зрения некоторых современных представлений о ходе эволюционного процесса, нет достаточных оснований полагать, что имеют место качественно отличные друг от друга изменения, которые А.Н. Северцов называл ароморфозами и идиоадаптациями.
Слайд №5
Примерами идиоадаптаций у животных могут служить особенности строения конечностей (например, у крота, копытных, ластоногих), особенности клюва (у хищных птиц, куликов, попугаев), приспособления придонных рыб (у скатов, камбаловых), покровительственная окраска насекомых и др. Примерами идиоадаптации у растений могут служить многообразные приспособления к опылению, распространению плодов и семян, колючки и т.д.
Слайд №6
Конец