Зимующие птицы нашего города

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Зимующие птицы нашего города
Составила: воспитатель первой квалификационной категории Зайцева Светлана Алексеевна МКДОУ
«Детский сад №2 г. Суздаля»

Слайд №2
Участники: дети первой младшей группыЦель: учить детей различать птиц по внешнему видуЗадачи: познакомить детей с особенностями жизнедеятельностью птиц, рассказать, как помогают птицы в стаях. Обогащать словарный запас, поддерживать познавательный интерес, формировать заботливое отношение к птицам, стремление помогать им в зимний период.
Образовательная область: Познание. Коммуникация.
Слайд №3
Синица – это чаще всего лесная птица, но их можно встретить и в городе, так как они знают и любят места, где их подкармливают люди, поэтому городские жители часто могут наблюдать синиц, особенно зимой , когда в лесу становится очень мало пищи для птиц.
Слайд №4
Лесные красавицы
Слайд №5
Воробей – семейство небольших оседлых, реже кочевых птиц, из отряда воробьинообразных. Представители семейства имеют короткие ноги, многие виды по земле передвигаются прыжками.
Слайд №6
Наши пернатые друзья
Слайд №7
Сорока – ох и говорливая птица. Ничто лесное от ее острого глаза не скроется: все заметит – заприметит и обо всем рассказать поспешит. Забавно смотреть на такие дружеские сорочьи посиделки. И если повнимательнее прислушаться да наблюдать за непоседой – сорокой, то много новостей узнать можно.
Слайд №8
снегирь — живет в лесах, также его можно встретить в садах и парках. Зимой стаи снегирей хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне. У самцов – снегирей грудка розовато – красного цвета, у самок – буровато – серого.
Слайд №9
Зимой снегири питаются рябиной и семенами
Слайд №10
Ворона – они живут стаями. В городе встречаются очень часто. Могут спокойно находиться около человека.
Слайд №11
«Птичьи столовые»
Слайд №12