Лыжная подготовка

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Лыжная подготовка
Составитель: Агалетдинов Р.М
Учитель физической культуры
МБОУ СОШ №142

Слайд №2
Лыжи были изобретены северными народами в процессе миграции в области с холодным климатом и долгой зимой. Для выживания людям было необходимо передвигаться по снегу, порой очень глубокому (более метра). Скорее всего, сначала были изобретены снегоступы — приспособления, увеличивающие площадь стопы и тем самым облегчающие передвижение по снегу. Известны народы севера, на момент открытия их исследователями пользовавшиеся снегоступами, но не знавшие о лыжах. В процессе развития этого изобретения и появились лыжи.

Слайд №3
снегоступы
Слайд №4
    В процессе эволюции форма лыж постепенно совершенствовалась. После ступающих лыж появились скользящие. Но был период, когда применялись скользящие лыжи разной длины — одна узкая и длинная для скольжения, а другая — более короткая и широкая — для отталкивания.    В условиях передвижения по пересеченной местности, на охоте и в лесу использовать лыжи разной длины неудобно. Видимо, поэтому появились лыжи более короткие и широкие, но одинаковые по длине.Позднее стали применяться лыжи, обтянутые снизу шкурой лося, оленя или нерпы с коротким ворсом, расположенным назад, что позволяло избежать проскальзывания при подъеме в гору.
Слайд №5
Сейчас существует много разновидностей лыж
— Рейслинг- спортивные – для участия в соревнованиях, для специального слалома, слалома – гиганта, могула и т. д .
Слайд №6
— Фрирайд – лыжи для катания вне подготовленных склонов в основном в целине (глубоком пушистом снегу), например, Salomon AK Rocket.
Слайд №7
— Олмаунтэн – универсальные всерельефные (самые универсальные, для любых склонов и снежных условий) например, Salomon X – Scream.
Слайд №8
— Фрикарв – для экспертного катания в основном по подготовленным склонам, хотя в этой группе можно выделить так называемые универсальные карвинговые лыжи, менее чувствительные к неровному рельефу
Слайд №9
Спорткарв – для любительского катания на невысоких скоростях в основном по подготовленным склонам
Слайд №10
Фристайл новой школы – трюковое катание и прыжки как в сноупарке, так и на обычных склонах с различной степенью подготовки.
Слайд №11
— Суперкарв, или Фан – карв, или радикальный карвинг – «карвинговое» катание, как правило, без палок, с сильным завалом корпуса на склон. За счет чрезвычайно глубокого бокового выреза при катании возникает сильная центробежная сила.
Слайд №12
— Скиборды, или сноублейды – специальные карвинговые лыжи длиной, как правило, менее 1 метра. Выпускаются с облегченным креплением без возможности автоматического срабатывания при падении, что разрешено международными нормами безопасности при условии, что лыжи короче 1 метра.
Слайд №13
Для ухода за скользящей поверхностью лыж (особенно пластиковых) применяются лыжные мази.
Слайд №14
Выбор лыжи, палки
Слайд №15
Обхват палки
Слайд №16
Одежда для занятиями лыжной подготовкой
Слайд №17
Домашнее задание:
познакомиться с видами лыжных ходов.