Одежда и спорт

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Одежда и спорт
Выполнили ученицы 8 класса
МБОУ «СОШ №19» г.Энгельса
Корсун Елена и Коняхина Инга.
Руководитель проекта учитель
технологии Куликова Антонина
Викторовна

2014 г.

Слайд №2
Цель проекта
Что такое спорт?

Кто создает одежду для спортсменов?

Разработать спортивную форму для школьной команды.

Слайд №3
Задача
Выбрать модель спортивной формы.

Изготовить форму для школьной
спортивной команды.

Слайд №4
I. Что такое спорт?
Спорт — составная часть физической культуры. Это соревновательная деятельность и подготовка к ней. В спорте ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека.
Спорт в России — один из наиболее востребованных видов деятельности. Спортом занимаются профессионально и любительски. Любительский спорт тесно связан с понятием физкультуры. Многие российские спортивные школы являются ведущими в мире. Доказательством тому — высокие достижения на самых престижных спортивных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта.
Слайд №5
Многие примеры пещерного искусства, открытые на сегодняшний день, содержат изображения ритуальных церемониальных сцен. Эти изображениях, нельзя отнести исключительно к современному понятию о спорте, но можно сделать вывод, что уже тогда существовали занятия и ритуалы, напоминающие спортивную деятельность. Эти изображения, находящиеся во Франции, Африке и Австралии, были сделаны 30 000 лет назад.
Немного из истории
Слайд №6
В Древней Греции уже существовало большое разнообразие видов спорта. Наибольшее развитие получили различные виды борьбы, бег, метание диска и состязания на колесницах. Судя по этому списку, военная культура и военное искусство имели прямое отношение к спорту в Древней Греции (и не только там). Там же каждые четыре года начиная с 776 года до н. э. проводились Олимпийские игры — в маленькой деревне в Пелопоннесе под названием Олимпия.
Слайд №7
Славная революция в Англии в конце XVII века отменила все налагавшиеся веками запреты на игры и соревнования, дав толчок к их расцвету. В это время в буржуазной Англии складываются традиции так называемого «спорта джентльменов»: молодые люди из богатых семей не столько занимались спортом сами, сколько участвовали в тотализаторе на скачках и состязаниях по бегу и боксу, спонсируя развитие этих видов спорта и косвенно влияя на формирование устойчивых, общих по всей стране правил.
Слайд №8
Также в середине XIX века начинаются попытки возрождения Олимпийских игр античности. Первые «Олимпийские игры» нового времени прошли в 1836 году в курортном местечке Рамлёса (Швеция) — их организовал для жителей соседних сёл ученик Пера Линга Густав Шаратау.
Хотя первоначально спортивные состязания носили любительский характер и участники Олимпийских игр в остальное время были заняты трудом в других сферах деятельности, уже в античности, начиная с V в. до н. э., сформировалась прослойка профессиональных атлетов.
Слайд №9
В XX веке, когда большое развитие получила культура досуга, спортивные состязания и наблюдения за ними стали популярными развлечениями для зрителей и профессиональной деятельностью для спортсменов. Профессиональные спортсмены высокого уровня зарабатывают большие гонорары, а также получают доходы, рекламируя различные товары, и становятся знаменитостями — иногда исключительно в среде болельщиков, а иногда и среди большинства населения.
Слайд №10
II. Кто же создает одежду для спортcменов?
Идея единообразной формы для спортсменов сборной впервые была предложена на Олимпиаде 1936 года в Берлине. Те годы вообще породили эстетику спортивной жизни, спортивного тела, а следовательно, и спортивной одежды.
Слайд №11
Широкое распространение единая форма получила после войны, тогда же ее обязательность для всех спортсменов одной страны была зафиксирована в Олимпийской хартии. Современная олимпийская одежда делится на три категории: парадную, повседневную (ту, что олимпийцы обязаны носить во время Игр за пределами номера в Олимпийской деревне), и форму непосредственно для выступлений.
За олимпийские заказы брались такие гранды, как «Коко Шанель», «Пьер Карден», «Ив Сен-Лоран».

Это японцы в 1960 году
Немного из истории
Слайд №12
А во времена Советского Союза (вплоть до 1980 года) разработкой спортивной экипировки для советских олимпийцев занимался Общесоюзный Дом моделей.
А это в 1964 год — советская сборная в мехах.
Женская половина сборной была одета в пальто из редкой золотистой нерпы.
Слайд №13
А во времена Советского Союза (вплоть до 1980 года) разработкой спортивной экипировки для советских олимпийцев занимался Общесоюзный Дом моделей.
Пошив спортивных костюмов до 1988 года осуществлялся в Армении, а сразу в постсоветские годы – в Югославии.
Слайд №14
К Играм 2000 года спортивную экипировку сборной России разрабатывала итальянская Sarba Srl, а начиная с зимних Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити – компания BOSCO, которая на текущий момент является эксклюзивным экипировщиком Олимпийской и Паралимпийской сборных России на Играх 2014 года в Сочи и 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Слайд №15
На сегодняшний день спортивная экипировка олимпийцев делится на 3 категории:
повседневная форма,
парадная одежда,
форма для выступлений.
При этом «повторы» спортивной экипировки национальных сборных из года в год по решению МОК – не допускаются.
Слайд №16
Постановка проблемы

III. Разработать спортивную форму для школьной команды.
Слайд №17
Подготовка учащихся к работе над проектом.
Формированные представления учащихся о деятельности художников модельеров, анализа разнородных материалов (статистики, СМИ, нормативных документов и др.).
Слайд №18
План работы над проектом

Обсуждение направлений поиска информации в группах.

2) Поиск информации в различных источниках.

3) Анализ информации, выбор главного.

4) Подготовка творческих работ.

5) Рефлексия (оценка).

Слайд №19
Учащиеся разделяются на микрогруппы, решают определенные организационные вопросы, создают различные эскизы по изготовлению школьной спортивной формы.
Слайд №20
Наши спортсмены были очень довольны и теперь выступают на соревнованиях в одинаковой форме.
Слайд №21
О, Спорт! Ты – жизнь!