Геологическое строение Тверской области

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
История геологического строения Тверской области. Горные породы и минералы Тверской области
Учитель МОУ Неклюдовская СОШ Отряскина Т.А.

Слайд №2
На территории Тверской области отсутствуют горные образования, чрезвычайно редки землетрясения, потому что все Верхневолжье и окружающая его территория расположены в пределах одной структурной единицы — древней Русской платформы
Слайд №3
Геохронологическая таблица
Земля, как планета существует около 5 млрд. лет, из них — 2,5 млрд. лет приходится на догеологический этап, вторая половина — это время зарождения и развития органической жизни на Земле. Ученые разделили его на 5 эр, те в свою очередь делятся на периоды, эпохи и века. Какие организмы достигли своего расцвета и преобладали в тот или иной отрезок геологического времени можно узнать из геохронологической таблицы.
Слайд №4
Магматические и метаморфические горные породы
В геологическом строении Тверской области выделяются два структурных комплекса:
нижний – кристаллический фундамент
верхний – осадочный чехол.
Кристаллический фундамент сложен магматическими породами, представленными гранитами и гнейсами. Глубина их залегания изменяется от 1 км на западе (г. Нелидово) до 3,3 км на северо-востоке (поселок Молоково).
Слайд №5
Осадочные горные породы
За сотни миллионов лет неоднократно сменялись суша и море. В условиях континентального режима шли процессы выветривания и только в условиях водного (морского) режима шло накопление осадочных пород, многие из которых содержат окаменелые раковины и отпечатки ископаемых организмов, живших в те древние эпохи.
Слайд №6
Образование осадочных пород
Слайд №7
Осадочные горные породы (обломочные) Валуны
. Отложения Окского оледенения (около 500 тыс. лет назад) — темно-бурые плотные суглинки с валунами известняка, редко — с валунами кристаллических пород, мощностью до 10 м, сохранились отдельными небольшими участками по древним низинам на месте р. Шоши и Тверцы.
Слайд №8
Щебень
Из всех генетических типов наибольшее площадное распространение с поверхности имеют ледниковые образования валдайского времени
Слайд №9
Песок
На морене залегают озерно-ледниковые (суглинки и глины) и водно-ледниковые (пески) отложения., покровные валунные суглинки
Слайд №10
Осадочные горные породы (органические)Известняк
Слайд №11
Добыча осадочных пород
Слайд №12
Мергель
Из современных отложений широко развиты аллювиальные, представленные суглинками, глинами, реже супесями, песками, болотные (биогенные) — представленные торфом, глинами, суглинками.
Слайд №13
Доломит
Слайд №14
Бурый уголь
Слайд №15
Торф
Слайд №16
Осадочные горные породы(глинистые)
Отложения Днепровского максимального оледенения (около 300 тыс. лет назад), состоящие из желто-бурого, коричневато-бурого, тяжелого плотного суглинка с большим количеством валунов кристаллических и карбонатных пород, найдены в древних ложбинах рек
Слайд №17
Метаморфические горные породыПесчаник
Слайд №18
Минералы, встречающиеся в осадочных горных породах
кварц
халцедон
ратовкит (флюорит)
кальцит
Слайд №19
Минералы буроугольных толщ
пирит
марказит
Слайд №20
Минералы торфяных месторождений
вивианит
смитсонит
сидерит
Слайд №21
Многие из этих минералов представляют исключительно важное минералогическое значение как объекты научной работы минерологов.
Слайд №22
Блеск

Показывает способность минералов преломлять свет.
Металлический блеск
Стеклянный блеск
Жирный блеск
Перламутровый блеск
Восковой блеск
Без блеска — матовые

Шкала твердости (шкала Мооса)

1 балл – карандаш
2-2,5 балла – ноготь
4-6 балла – гвоздь,
более твердые встречаются редко

Слайд №23
Ресурсы
Сайт Викепедия
Яндекс Фото