Глобальное потепление

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Слайд №2
Глобальное потепление
Общие сведения
Последствия
Меры по предупреждению
Слайд №3
ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ –общее повышение температуры на Земле, вызываемое скоплением в атмосфере парниковых газов, которые удерживают тепло у поверхности Земли.
Слайд №4
В настоящее время средняя температура по всему миру неуклонно повышается. Причиной тому могут служить разные факторы, однако, многие ученые связывают это с парниковым эффектом.
Слайд №5
ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ-предполагаемое потепление климата на Планете в результате накопления в атмосфере «парниковых газов», пропускающих кратковременные
солнечные лучи и препятствующие тепловому излучению с поверхности Земли.
Слайд №6
Многолетние наблюдения показывают, что в результате хозяйственной деятельности изменяется газовый состав и запыленность нижних слоев атмосферы. С распаханных земель во время пыльных бурь поднимаются в воздух миллионы тонн частиц почвы.
Слайд №7
При разработке полезных ископаемых, при производстве цемента, при внесении удобрений и трении автомобильных шин о дорогу, при сжигании топлива и выбросе отходов промышленных производств в атмосферу попадает большое количество взвешенных частиц разнообразных газов.
Слайд №8
Определения состава воздуха показывают, что сейчас в атмосфере Земли углекислого газа стало на 25% больше, чем 200 лет назад. Это , безусловно, результат хозяйственной деятельности человека, а также вырубки лесов, зеленые листья которых поглощают углекислый газ.
Слайд №9
Слайд №10
Последствия глобального потепления
Слайд №11
Если температура на Земле будет продолжать повышаться, это окажет серьезнейшее воздействие на мировой климат.
Слайд №12
В тропиках будет выпадать больше осадков, так как дополнительное тепло повысит содержание водяного пара в воздухе.
Слайд №13
В засушливых районах дожди станут еще более редкими и они превратятся в пустыни в результате чего людям и животным придется их покинуть.
Слайд №14
Температура морей также повысится, что приведет к затоплению низинных областей побережья и к увеличению числа сильных штормов.
Слайд №15
Повышение температуры на Земле может вызвать поднятие уровня моря так как:
а)вода, нагреваясь становится менее плотной и расширяется, расширение морской воды приведет к общему повышению уровня моря.
б)повышение температуры может растопить часть многолетних льдов, покрывающих некоторые районы суши, например, Антарктиду или высокие горные цепи.
Слайд №16
Климатологи подсчитали, что если растают гренландские и антарктические ледники, уровень Мирового океана повысится на 70-80 м.
Слайд №17
Сократятся жилые земли
Слайд №18
Нарушится водосолевой баланс океанов.
Слайд №19
Изменятся траектории движения циклонов и антициклонов.
Слайд №20
Если температура на Земле повысится, многие животные не смогут адаптироваться к климатическим изменениям. Многие растения погибнут от недостатка влаги и животным придется переселится в другие места в поисках пищи и воды. Если повышение температуры приведет к гибели многих растений, то вслед за ними вымрут и многие виды животных.
Слайд №21
При потеплении и увеличении содержания углекислого газа многие растения усилят фотосинтез их биомасса будет увеличиваться.
Слайд №22
Возрастут уловы рыбы.
Слайд №23
МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ.
Слайд №24
Уменьшить выброс в атмосферу парниковых газов.
Слайд №25
В котельных, на заводах и фабриках установить сооружения для очистки выбросов в атмосферу.
Слайд №26
Отказаться от традиционных видов топлива в пользу более экологически чистых.
Слайд №27
Уменьшить объемы вырубки лесов и обеспечить их воспроизводство.
Слайд №28
Создать законы, обеспечивающие предупреждение глобального потепления.
Слайд №29
Выявлять причины глобального потепления, наблюдать за ними и устранять их последствия. Полностью уничтожить парниковый эффект нельзя. Полагают, что если бы не парниковый эффект, средняя температура на земной поверхности составила бы – 15 градусов по Цельсию.