Природные объекты и памятники природы

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Природные объекты и памятники природы Краснодарского края
Работу выполнила
ученица 6 «Б» класса МБОУСОШ №16 Игонина Виктория
Руководитель: Киселева Н. А.

Слайд №2
Цель
Изучить природные объекты и памятники природы Краснодарского края.
Слайд №3
Задачи
1.Собрать информацию о природных объектах и памятниках природы Краснодарского края.
2.Систематизировать материал.
3.Создать презентацию по теме.
4.Выступить со своей работой на уроке кубановедения, классном часе.
Слайд №4
Актуальность
На территории Краснодарского края находится много природных ценностей. Воображение человека поражают грязевые вулканы и дикие ущелья, причудливые скалы, ледники, водопады, пещеры и реликтовые растения. Они, словно драгоценные жемчужины, рассыпаны по горам и равнинам, по речным и морским берегам. Многие такие места овеяны легендами, а мы не всегда знаем о них.
Я решила расширить свое представление о природе нашего края и узнать, какие же памятники природы есть в Краснодарском крае.
Слайд №5
Памятники природы:
Водные памятники природы,
геологические памятники природы,
ботанические памятники природы,
комплексные памятники природы,
памятники истории и культуры.
Слайд №6
Агурские водопады
Недалеко от города Сочи в четырех километрах от побережья Черного моря расположены удивительные по своей красоте и изяществу Агурские водопады. Горная река Агура берет начало на склонах хребта Алек и, устремляясь к морю, создает живописнейшие каскады водопадов, встреча с которыми не может никого оставить равнодушным.
Слайд №7
Азишская пещера
Эта довольно популярная пещера расположена в южной части хребта Азиш-Тау на высоте около 1600 метров. Общая длина пещеры 690 м, глубина 37 м, площадь 1900 м2, объем 11900 м3. В ней много разнообразных натечных образований: колонн, крупных сталактитов и сталагмитов.
Большая Азишская пещера была одной из самых красивых и интересных пещер северного склона Западного Кавказа. Но это и одна из самых разграбленных и захламленных пещер.
Пещера объявлена памятником природы еще в феврале 1973 года.
Слайд №8
Сосна пицундская
Сосна пицундская в нашем крае распространена на побережье Черного моря от Анапы до Адлера, произрастая группами и отдельными экземплярами. Большие рощи ее имеются в двух урочищах — Джанхотский бор и Сосновая.
Слайд №9
Гуамское ущелье
Гуамское ущелье — ущелье реки Курджипс, расположенное на участке между поселками Мезмай и Гуамка Апшеронского района. Имея длину 3 км и глубину 400 м, ущелье сужается местами до 2 мо. И не удивительно: на 3 км длины ущелья река падает на 82 м, причем эти 82 м неравномерно распределены вдоль русла. Более или менее пологие участки сменяются крутыми уступами, устремляются вниз водопады.
Слайд №10
Коса Долгая
Коса Долгая расположена в 35 километрах к западу от Ейска. Это самая протяжённая коса Ейского полуострова, расположенного в восточной части Азовского моря. Её длина составляет 8 километров. Коса Долгая является ландшафтным памятником природы Краснодарского края, её часто называют жемчужиной Азовского моря. Здесь уникальные ракушечные пляжи, глубокое море, пресноводные озёра.
Слайд №11
Скала Парус
Скала Парус — расположена на берегу Черного моря, в 17 км к юго-востоку от Геленджика, у с. Прасковеевка. Скала вытянута перпендикулярно линии берега моря. Ближний к берегу конец скалы отстоит от него на 10 м. Высота 30 м при длине 25 м. Скала Парус является остатком сплошного песчаникового пласта, который в прошлом являлся составной частью берегового массива и уцелел благодаря своей прочности и мощи.
Слайд №12
Собор-скала
Собор-скала — расположена в одном из самых отдаленных и труднодоступных мест края, в верховьях реки Пшехи Апшеронского района. Это грандиозный скальный утес, достигающий своей вершиной высоты 1205 м. Он протягивается в длину на 1,5 км, высота южных стен достигает 300-350 м, ширина 150-200 м. Из-за своих устремленных в небо вертикальных линий и своеобразных форм напоминает средневековый готический собор.
Слайд №13
Воронцовская пещера
Воронцовская пещера является самой протяжённой карстовой полостью в Краснодарском крае и занимает 6-е место в классификации длиннейших пещер России. Длина Воронцовской пещеры составляет 11720м, перепады высоты — 240 м. расположена она в верховьях реки Кудепсты в 3 км от села Воронцовка Хостинского района.
Слайд №14
Дольмены
Дольмены занимают небольшой участок, поросший редким лесом и кустарником в живописнейшем уголке у отрогов горы Тхаб. Дольмены представляют собой круглые и квадратные в плане постройки, что является их архитектурной особенностью. Поверхность некоторых составных плит дольменов орнаментирована незатейливым рельефным орнаментом.
Слайд №15
Карабетова гора
Карабетова гора является самым высоким и крупным действующим грязевым вулканом Таманского полуострова. Вулкан представляет собой огромное плато до 1,5 км в поперечнике, поверхность каменистая. Выходы грязи происходят регулярно. Мощные вулканические извержения бывают раз в 15-20 лет. Они сопровождаются взрывами и гулом. Кратер вулкана имеет овальный вид размером 1400Х850 м. Грязь имеет различные оттенки, консистенция ее жидкая.
Слайд №16
Скала Петушок
Скала Петушок расположена на самом северо-западном окончании хр. Котх, на южной окраине города-курорта Горячий Ключ. Высота скалы 27 м. Вдоль гребня вниз прорублены ступеньки с перилами из проволоки. Слева видно углубление — это пещера Звонкая. Так названа потому, что обладает хорошо выраженными свойствами — находящийся там человек слышит, что говорят на другом берегу.

Слайд №17
Вывод
В результате своей работы я выяснила, какие памятники природы есть в Краснодарском крае.