Растительность саванн Африки

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Презентация по географиина тему: « Растительность саванн Африки»
учащихся ____ класса:
___________________,
___________________,
___________________,
___________________

Слайд №2
Саванны
Саванны – обширные пространства покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны. В сухое время года растительность саванн замирает; саванны желтеют, а высохшие растения зачастую подвергаются пожарам, по причине которых кора деревьев обычно является опалённой.
Слайд №3
В дождливый период саванна — зеленое море сочных трав, деревья цветут и плодоносят.
Слайд №4
В сухой период саванна становится желтой и бурой: травы выгорают, листья с деревьев облетают.
Слайд №5
Различные травы
Бородач
Крупные и крепкие стебли бородача используются в саванных регионах Африки для покрывания крыш, изготовления циновок и загородок. Многие виды являются ценными пастбищными травами.

Слоновая трава
Своё название получила из-за того, что её молодыми побегами любят полакомиться слоны. Высота трав может достигнуть 3 метров.

Слайд №6
Сбор трав
Слайд №7
Травянистая растительность
Слайд №8
Лишайники и мхи
Слайд №9
Деревья
Баобаб
Деревья-долгожители, возраст некоторых достигает 4-6 тыс. лет

Слайд №10
Баобаб цветёт несколько месяцев, однако каждый цветок живёт лишь одну ночь. Плоды являются любимой пищей для обезьян.
В Африке обнаружен баобаб высотой 189 метров и диаметром ствола у основания 44 метра.
Слайд №11
ПАЛЬМЫ
Арековые (Palmae, Palmaceae, Arecaceae), семейство деревьев, кустарников и лиан, произрастающих в субтропических и тропических областях. Большинство пальм — деревья высотой до 30 м, но известны и кустарники высотой 0,9-1,2 м, а также лианы с вьющимися одревесневшими стеблями длиной до 180 м. Пальмы — растения вечнозеленые с непрерывно образующимися на вершине стебля листьями. Цветки мелкие, обычно многочисленные в крупных соцветиях, часто ветвящихся и иногда достигающих в длину более метра. Соцветия развиваются либо в кроне между листьями, либо непосредственно на стебле под кроной, либо (реже) над ней. Пальмы имеют большое хозяйственное значение: они дают съедобные плоды, сахар, строительный материал, масло, воск, крахмал, волокно и поделочную древесину.
Слайд №12
Финиковая пальма пальчатая (Phoenix dactylifera)
Финиковая пальма — стройное дерево с тонким стволом, покрытым остатками черешков засохших и опавших листьев. Верхушку ствола венчает раскидистая крона, образованная очень крупными, дугообразно изогнутыми, темно-зелеными листьями.
Слайд №13
«Царица оазиса купает ноги свои в воде, а прекрасную голову в огне солнца», — так говорят про финиковую пальму жители Африки.
Слайд №14
Веерная пальма (Chamaerops humilis) 
Низкорослая пальма со стволом 1 — 2 м высоты. Листья веерообразные, жесткие, сверху темно-зеленые, снизу сизоватые. Листовая пластинка полукруглая, расчленена на узкие, линейно-ланцетные, двунадрезные, заостренные доли. Черешки листьев с твердыми колючими шипами, направленными в сторону листовой пластинки. По мере удаления от основания черешка длина колючек уменьшается, и в верхней части они практически отсутствуют. Образует много дочерних побегов, поэтому во взрослом состоянии растет кустом. Благодаря этой особенности, в естественных условиях произрастания часто образует колючие непроходимые заросли.
Слайд №15
Веерная пальма (Chamaerops humilis)
Слайд №16
Дум — пальма(Hyphaene)
Слайд №17
Дум — пальма (Hyphaene)
Род растений семейства пальм. Ствол, как правило, разветвлённый, высотой до 12—15 м. Листья веерные, собранные на концах ветвей. Растения двудомные с метельчатыми соцветиями длиной до 1,2 м.
Плод — костянка. Около 30 видов, от тропической Африки до Индии.
Слайд №18
Акациевые саванны
Слайд №19
Акация имеет широкую плоскую крону, которая создаёт тень для растущих ниже листьев, предохраняя тем самым их от высыхания. С началом дождей саванны оживают, покрываясь свежей зеленью и испещряясь многочисленными различными цветками
Слайд №20
Зонтичная акация
Словно огромные зонтики среди высоких трав поднимаются ветвистые акации. Но под этим зонтиком не найти тени. Мелкие листочки акации, расположенные ребром к солнцу, пропускают отвесно падающие лучи. Если встать под зонтик акации и посмотреть вверх, то зелёная крона на фоне ярко-синего неба покажется кружевной.
Слайд №21
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!