Жемчужина России — Байкал

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Жемчужина России: «Байкал»
Работу выполнила
ученица 8 класса Б
средней школы № 1
г. п. Игрим
Калмыкова Фаина
Руководитель: учитель географии
Куликова Евгения Ефимовна

Слайд №2
Байкал (бур. Байкал далай, Байкал нуур) — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды.
Слайд №3
Географическое положение
Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации.
Слайд №4
размеры котловины
Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км? (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира.

Длина береговой линии — 2100 км.
.

Слайд №5
Глубины
Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины озера — 1642м
Слайд №6
Лёд Байкала
Байкал замерзает целиком, кроме небольшого участка в 15—20 км протяженностью находящегося в истоке Ангары. Период судоходства для пассажирских и грузовых судов обычно открыт с июня по сентябрь; научно-исследовательские суда начинают навигацию вслед за вскрытием озера ото льда и завершают её с замерзанием Байкала, то есть с мая по январь.
К концу зимы толщина льда на Байкале достигает 1 м, а в заливах — 1,5—2 м. При сильном морозе трещины, имеющие местное название «становые щели», разрывают лёд на отдельные поля
Слайд №7
Климат
Водная масса Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, а лето — прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10—15 дней по сравнению с прилегающими районами, а осень часто бывает довольно продолжительная.

Район Байкала отличается большой суммарной продолжительностью солнечного сияния.

Слайд №8
Достопримечательности Байкала
Скала Шаман-камень
Чивыркуйский залив
Ушканьи острова
Бухта Песчаная
Мыс Бурхан на острове Ольхон
Мыс Лударь
Мыс Рытый
Пик Черского — 2090 м над уровнем моря
Кругобайкальская железная дорога
Слайд №9
Бухта Песчаная
Бухта Песчаная – одно из самых известных и живописных мест на озере Байкал не оставляет никого равнодушным. За бухтой закрепилось название Сибирской Ривьеры, и она объявлена памятником природы.

Слайд №10
Скала Шаман-камень
Шама?н-ка?мень — заповедная скала возле озера Байкал, у истока реки Ангара. Является памятником природы Прибайкальского национального парка. Не следует путать Шаман-камень, лежащий у истока Ангары, и Шаман-скалу на острове Ольхон.
Слайд №11
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!