Понятие и виды публикации

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Понятие и виды публикации
Урок №1-2 по профессиональному модулю ПМ 02. Хранение, передача и публикация цифровой информации

Слайд №2
Электронная публикация
Электронная публикация — это такой способ публикации словесных, графических и иллюстративных материалов, при котором их просмотр происходит на экране.
Электронные публикации хранятся в компьютере или на сменных носителях. Кроме того, во время просмотра электронная публикация может поступать в компьютер по сети.
Сеть — это соединение компьютеров, которое позволяет передавать информацию от одного компьютера к другому. Самая большая компьютерная сеть — Интернет — соединяет огромное число компьютеров, находящихся во многих странах.
Электронные публикации могут содержать в себе звуки и музыку, анимацию и видеоизображения, а также специальные средства для перехода от одной страницы к другой — гиперссылки, о которых вы узнаете позднее.
Слайд №3
Чем отличаются ЭП от печатных?
Расскажите, в чем преимущество электронных публикаций перед печатными и наоборот.
?
Слайд №4
Самые распространённые виды электронных публикаций
Презентация. Презентацией называется и предъявление публике чего-нибудь нового, и электронная публикация, которую используют при выступлении. Обычно сопровождающая выступление презентация состоит из сменяющих друг друга страниц, которые называют слайдами.
Электронные учебники и энциклопедии. Возможность использования видеофрагментов, звуков и перехода на любые (заранее предусмотренные) страницы создаёт гораздо более широкие возможности, чем есть у печатных учебников и энциклопедий.
Справочная система —
это электронная публикация, предназначенная для получения сведений о какой-либо компьютерной программе. Обычно к справочной системе можно обратиться из программы, о которой в ней рассказывается.
Слайд №5
Страницы сети Интернет — это электронные публикации, размещённые на удалённых компьютерах и доступные в сети Интернет. Другое название этих публикаций — сайты. Для их просмотра необходимо, чтобы ваш компьютер был подключён к Интернету.
Слайд №6
Основные операции при создании электронных публикаций
Основные операции при создании электронных публикаций обычно такие же, как и операции при создании печатных публикаций:
—    создание и оформление текстов;-    создание таблиц и схем;-    включение изображений в публикацию;-    сохранение и открытие ранее сохранённой публикации.
Слайд №7
Гиперссылки в публикациях
Гиперссылки — это выделенные слова или части картинки, при выборе которых щелчком клавиши мыши происходит:
—    переход на другое место просматриваемой страницы;-    переход на другую страницу электронной публикации.
Текст, содержащий гиперссылки, называется гипертекстом. Идея гипертекста состоит в том, чтобы дать возможность человеку просматривать электронную публикацию в том порядке, в котором интересно ему самому.
Гиперссылки могут связывать между собой как отдельные страницы одной электронной публикации, так и страницы разных электронных публикаций.
Слайд №8
Звуки, видео и анимация в электронных публикациях
Возможность добавления в публикацию звуковых, анимационных и видеоэффектов является преимуществом электронных публикаций перед печатными. Благодаря этим возможностям страницы публикации как будто оживают.
Если в публикации используются анимация, звуки или видео, то такую публикацию называют мультимедийной (на латинском языке multum — много, medium — средства).
Мультимедийные эффекты могут начать действовать сразу при первом открытии страницы электронной публикации или при специальном обращении к этим эффектам. Для специального обращения к звукам,анимации и видеофрагментам в публикации используют изображения или выделенные слова, на которые надо щёлкать мышью.
Слайд №9
Программы для создания электронных публикаций
Программы для создания справочных систем 
 HelpMaker («хэлп мэйкер»)Программа для создания и редактирования Help-файлов.Операционная система Windows.   Crimson Help («кримсон хэлп»)При запуске эта программа добавляет панель инструментов для создания справки в окно текстового процессора MS Word. Операционная система Windows.
Слайд №10
Программы для создания сайтов в сети Интернет
Результат подготовки сайта выглядит как текстовый файл. Поэтому можно создать сайт и в простом текстовом редакторе. Но есть программы, которые облегчают работу по созданию сайтов.

Sitecraft.  Программа для создания простых сайтов в режиме «шаг за шагом». Операционная система Windows.
Nvu. Программа для создания сайтов. Распространяется свободно. Операционная система Windows, Mac OS, Linux.
Microsoft FrontPage. Средство создания Интернет-сайтов, входящее в комплекс программ Microsoft Office. Операционная система Windows, Mac OS.
Слайд №11
Программы для создания презентаций 
OpenOffice Impress. Программа для создания презентаций. Входит в пакет программ OpenOffice Распространяется свободно. Операционная система Windows, Linux. 
Слайд №12
Программы для создания электронных книг  

eTextBook Программа для создания электронных учебников.  
eAuthor 
Программа позволяет создавать электронные учебные курсы, тесты и другие виды — учебных изданий.
Слайд №13
Сервисы для создания и размещения электронных публикаций
Calameo — это сервис интерактивных публикаций, книг, журналов, презентаций, каталогов, отчетов. Это новый новый, интерактивный способ создания электронных документов, который вряд ли кого может оставить равнодушным. Сегодня я расскажу о том, как работать с Calameo и вы узнаете много интересного.
ZooBurst — cоздание своих собственных интерактивных 3D всплывающих книг
Слайд №14
Домашнее задание , 1 вариант
Ситуация 
Твоя роль 
Описание  

Задание
Создание электронного каталога.
Директор электронного магазина цифровых товаров.
В электронном магазине представлен перечень товаров с ценами. Чтобы получить больше сведений о товаре, достаточно щёлкнуть мышью на его названии и мы попадём на страницу, подробно рассказывающую об этом товаре.
Выбери товары, которые будут продаваться в твоём магазине, для каждого товара создай cвою страницу с описанием и изображением. Создай каталог товаров со ссылками на страницы с описаниями.

Слайд №15
Домашнее задание , 2 вариант
Ситуация 
Твоя роль 
Описание  

Задание
Создание электронной книги загадок по информатике
Автор
Ты решил создать электронную книгу загадок. Чтобы человек, отгадывающий твои загадки, мог себя проверить, ты решил, что каждая загадка должна вести на страницу с отгадкой.

Создай электронную книгу с загадками и отгадками. На странице с отгадкой размести текст отгадки,  её изображение и какие- нибудь дополнительные сведения об этом предмете.

Слайд №16
Использованные материалы
http://school.xvatit.com/index.php?title=