Куликовская битва

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МНОГОМЕРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
КУЛИКОВСКАЯ БИТВА

Слайд №2
ПОНЯТИЕ
МЕСТО
ВРЕМЯ
ПРИЧИНЫ
УЧАСТНИКИ
ХОД
ИТОГИ
ЗНАЧЕНИЕ
УСИЛЕНИЕ МОСКВЫ ОСЛАБЛЕНИЕ ОРДЫ СИЛА ДУХА РУССКИХ НЕ ЧИНГИЗИД
КУЛИКОВСКАЯ
БИТВА
Лидерство Москвы закрепилось
Истощение воинских сил Руси
Дань снова платили
Единство Руси осознали
Разорение Москвы Тохтамышем
ТАТАРЫ
УГРОЗА НАШЕСТВИЯ ПОДГОТОВКА ОТПОРА ЗАМЫСЕЛ ДМИТРИЯ ХОД БИТВЫ ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ
Вера в силы народа
Единство укрепила
Распад Золотой орды
Авторитет Москвы
Русь при Дмитрии Золотая орда Куликово поле Схема боя
2 СЕНТЯБРЯ
РУССКИЕ
ПОБЕДА РУСКИХ НАД ТАТАРАМИ В 1380 г.
Слайд №3
Схема
Московское княжество при Дмитрии Донском
Слайд №4
Схема
КУЛИКОВО ПОЛЕ
Слайд №5
Схема
Схема Куликовской битвы
Назад
Слайд №6
УСИЛЕНИЕ МОСКВЫ
Схема
Москва стала к тому времени:
Православным центром русской земли.
Инициатором своевременной борьбы с ордой.
Прибежищем литовских и ордынских пассионариев.
Самым богатым княжеством, собирая ордынскую дань.
Фактическим центром Северо-Восточной Руси.
Слайд №7
ОСЛАБЛЕНИЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
Многие энергичные татары уходили в Москву и Литву, не желая принимать ислам, который им навязывали власти.
Ханы Золотой орды во время «Великой замятни» свергали друг друга с престола.
В то время как в Москве появились первые пушки, главным оружием степняков, как и прежде, оставались лук и сабля.
Усиление Литвы и державы Тимура, угрожавший Золотой Орде.
Схема
Слайд №8
СИЛА ДУХА РУССКИХ
Схема
Сказалась вековая ненависть к поработителям и разорителям Руси.
За сорок лет покорности Орде московских князей выросло поколение не знавшее ужасов татарских набегов.
Уверенности прибавила победа русских над татарами на реке Воже в 1378 г.
Русских окрылил благословлением на победу Сергий Радонежский.
Слайд №9
МАМАЙ НЕ БЫЛ ЧИНГИЗИДОМ
В ходе долгой борьбы за власть ханом Золотой орды стал темник Мамай. Так как, он не был потомком Чингисхана, то у русских князей был повод не платить ему дань, а при его попытке вернуть Русь к покорности – сопротивляться ему, как незаконному хану.
Схема
Слайд №10
Схема
Численность войска Мамая около 50 тыс.
Состав: татары, другие кочевники и нанятые генуэзцы.
Боевой опыт и подготовленность очень высокие.
Главный мотив участия в походе – жажда добычи и славы.
Вооружение и снаряжение очень высокого качества.
ТАТАРЫ
Слайд №11
Схема
Численность русской рати тоже была около 50 тыс.
Боевой опыт у большинства русских дружинников был богатый.
Моральный дух – высокий, т. к. заслоняли Родину от разорения.
Подготовленность значительной части не хуже чем у татар.
Вооружение и снаряжение на уровне и даже выше, чем у татар.
РУССКИЕ
Слайд №12
УГРОЗА НОВОГО НАШЕСТВИЯ
Схема
В 1375 г. власть захватил темник Мамай, который, не будучи чингизидом, не имел законных прав на «царский престол». Дмитрий Иванович, воспользовавшись ослаблением Орды, отказался платить дань под предлогом незаконности правления хана Мамая. Столкновение становилось неизбежным. После первого поражения русских на р. Пьяни в 1377 г., Дмитрий Иванович в 1378 г. лично возглавил полки и нанес сокрушительное поражение войскам мурзы Бегича на р. Веже.
В короткий срок Мамай собрал огромное войско. В него вошли не только ордынские рати, но и полки подчиненных Орде народов Поволжья и Кавказа, а также нанятые за деньги военные отряды из Западной Европы. Союзниками Мамая стали Великое княжество Литовское и Рязанское княжество, которые обязались прислать ему свои отряды.
Мамай двигался навстречу великому литовскому князю Ягайло. Рязанский князь Олег Иванович скрепя сердце пошел на помощь Мамаю, ведь его земля граничила с Ордой и первой могла подвергнуться нашествию. Он не спешил отправлять свою дружину к Мамаю и постоянно сообщал Дмитрию о движении ордынцев. Московский князь в свою очередь наказывал своим воинам, чтобы при движении по Рязанской земле «да никто же не прикоснется к единому волосу земли их».
Слайд №13
ПОДГОТОВКА К ОТРАЖЕНИЮ ВРАГА
Схема
Большую поддержку московскому ополчению оказала православная церковь. По преданию, накануне битвы Дмитрий посетил Троице-Сергиев монастырь. Он получил благословение на борьбу с захватчиками пользовавшегося огромным авторитетом на Руси основателя этого монастыря Сергия Радонежского. Сергий отправил с князем монахов-богатырей Пересвета и Ослябю, чтобы показать, что дело освобождения Родины свято даже для иноков, покинувших мирскую жизнь и давших клятву не брать в руки оружия.
Дмитрий выступил навстречу татарам. Сплотив под своими знаменами силы почти всех земель Северо-Восточной Руси (кроме Тверской и Нижегородско-Суздальской; противоречивы сведения об участии в ополчении новгородцев), поддерживаемый двумя братьями Ягайло (Андреем Полоцким и Дмитрием Брянским) перешел Дон, чтобы не дать возможности соединиться союзникам. Кроме того, этим действием он отрезал возможные пути отступления русских войск и продемонстрировал готовность сражаться до последнего.
Слайд №14
ЗАМЫСЕЛ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО
Схема
Дмитрий расположил свои войска в следующем порядке: в центре он поставил большой полк, впереди — передовой полк, по флангам — полки правой и левой руки, а за полком левой руки, в лесу, — засадный полк. Во главе засадного полка великий князь поставил своего самого опытного полководца Дмитрия Боброка Волынского и своего двоюродного брата Владимира Андреевича, удельного князя серпуховского и боровского.
Дмитрий решил упорной обороной передового и большого полков измотать основные силы врага, а затем ударами полков правой и левой руки и засадного полка завершить разгром ордынцев. Такое расположение русских войск затрудняло маневр конницы Мамая.
Сам Дмитрий, переодевшись в доспехи простого ратника, стал в ряды воинов большого полка.
Дмитрий Боброк Волынский
Слайд №15
КУЛИКОВСКАЯ БИТВА
Схема
Утром 8 сентября 1380 года на Куликовом поле развернулось ожесточенное сражение. По преданию, бой начался поединком богатырей — ордынского Челубея и русского Пересвета. Разогнав коней, с копьями наперевес всадники сшиблись в смертельной схватке и оба упали замертво.
После поединка монгольская конница ринулась на передовой полк русских. Стойко бились воины этого полка, но превосходство врага было подавляющим. Полк понес большие потери, но никто из его воинов не отступил. Наступила очередь сражаться большому полку. Несмотря на бешеный натиск ордынцев, он устоял. Тогда Мамай перенес удар на полк левой руки, и ценой больших потерь ордынцам удалось потеснить его. Усиливая натиск, они стали обходить большой полк, словно подставляя свой фланг и тыл засадному полку.
Выбрав удачный момент, засадный полк обрушился на врага. Ордынцы, не ожидавшие появления свежих русских сил, стали поспешно отступать. Вскоре и остальные полки Дмитрия перешли в наступление и ускорили разгром полчищ Мамая. Ордынский полководец бежал с поля боя. Русская конница преследовала и добивала остатки войск Мамая на протяжении 50 верст от поля Куликова.
Слайд №16
ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ РУССКИХ
Схема
УСИЛЕНИЕ МОСКВЫ
ОСЛАБЛЕНИЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
СОВМЕСТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ РУССКИХ
ХИТРОУМНЫЙ ПЛАН ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА
ВЫСОКИЙ МОРАЛЬНЫЙ ДУХ НАШЕГО ВОЙСКА
Слайд №17
ПОСЛЕДСТВИЯ ПОБЕДЫ
Схема
Куликовская битва истощила воинские силы Московского княжества. Этим воспользовался хан восточной части Золотой Орды Тохтамыш. Собрав большие силы, он в 1382 году двинулся на Москву. Дмитрий, узнав о походе ордынцев, отправился собирать войска в се­верные волжские города. Но большинство русских князей не поддержали Дмитрия Донского в его борьбе с Тохтамышем, так как этот хан, в отличие от Мамая, был потомком Чингисхана.
Тем временем ханские войска подошли к Москве и обманом взяли ее. Владимир, Дмитров и другие русские города также подверглись разорению. Но, опасаясь подхода войск Дмитрия, ордынцы повернули на юг. Князь Владимир Храбрый настиг под Волоколамском один из ордынских отрядов и разгромил его.
Дмитрий Донской, чтобы не ввязываться в изнурительную войну с Ордой и дать возможность Руси собраться с силами, вынужден был возобновить выплату дани. Но и Орда признала Москву политическим центром Руси и право московской династии на великое княжение, передаваемое по наследству.
Слайд №18
ЗНАЧЕНИЕ КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ
Схема
Хотя победа на поле Куликовом еще не привела к полному избавлению Руси от ордынского владычества, она имела большое значение.

Впервые русским войскам удалось одержать победу не над отдельными отрядами, а над главными силами Орды. Эта победа восстановила в народе веру в свои силы. Она доказала также всем русским людям, что единственным способом избавления от ненавистного владычества является объединение всех русских земель и их совместная борьба под единым руководством.

Битва ускорила распад Золотой Орды.

Важным следствием этой победы было дальнейшее усиление Москвы и ее ведущей роли в образовании единого Русского государства.
Памятник Дмитрию Донскому

Слайд №19
Назад
Слайд №20
Назад
БЛАГОСЛОВЛЕНИЕ СЕРГИЯ
Слайд №21
Назад
Слайд №22
Схема
Слайд №23
Схема
УТРО НА
КУЛИКОВОМ ПОЛЕ
НАТИСК ТАТАР НА
БОЛЬШОЙ ПОЛК
ЗАСАДНЫЙ ПОЛК
УДАР
ЗАСАДНОГО ПОЛКА
ПОЕДИНОК
ПЕРЕСВЕТА
С ЧЕЛУБЕЕМ
ХОД БИТВЫ
Назад
Слайд №24
Назад
УТРО НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ
Слайд №25
ПОЕДИНОК
ПЕРЕСВЕТА
С ЧЕЛУБЕЕМ
Назад
Слайд №26
НАТИСК ТАТАР НА БОЛЬШОЙ ПОЛК
Назад
Слайд №27
Назад
Слайд №28
УДАР ЗАСАДНОГО ПОЛКА
Назад
Слайд №29
Схема
ВОЙСКО ТОХТАМЫША ШТУРМУЕТ МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ