Да?нте Алигье?ри

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Да?нте Алигье?ри (итал. Dante Alighieri), полное имя Дуранте дельи Алигьери
9 класс

Слайд №2
Дата рождения: 1265 годМесто рождения: ФлоренцияДата смерти: 14 сентября 1321Место смерти: РавеннаГражданство: Флоренция (до 1302)Род деятельности: писатель, поэтГоды творчества: 1292—1321Язык произведений: староитальянский, латинский
Слайд №3
Данте родился 26 мая 1265 года во Флоренции. Первым наставником Данте был известный в то время поэт и ученый Брунетто Латини. Место, где учился Данте, не известно, но он получил широкие познания в античной и средневековой литературе, в естественных науках и был знаком с еретическими учениями того времени.

В 1274 году девятилетний мальчик залюбовался на майском празднике девочкой восьми лет, дочерью соседа, Беатриче Портинари — это его первое автобиографическое воспоминание. Он и прежде видел её, но впечатление от этой встречи обновилось в нём, когда девять лет спустя (в 1283 году) он увидел её снова уже замужней женщиной и на этот раз увлёкся ею. Беатриче становится на всю жизнь «владычицей его помыслов», прекрасным символом того нравственно поднимающего чувства, которое он продолжал лелеять в её образе, когда Беатриче уже умерла (в 1290 году), а сам он вступил в один из тех деловых браков, браков по политическому расчёту, какие в то время были приняты.

Слайд №4
Беатриче (Beatrice; 1266/1267, апрель — 9 июня 1290), предположительно Беатри?че Портина?ри, уменьш. Биче (итал. Beatrice Portinari, Bice di Folco Portinari) — «муза» и тайная возлюбленная итальянского поэта Данте Алигьери.
Судя по утверждениям поэта, он разговаривал с нею всего два раза в жизни (однако видел её постоянно до её смерти, так как они вращались в одном обществе).

Впервые он говорил с нею в 1274 году, когда ему было 9 лет (ей же было 8). Это было на майском празднике во Флоренции, в её доме, когда отец Данте взял его с собой в гости. Об этом Данте сообщает в своём первом произведении La Vita nuova[1]. От этой первой встречи и первой любви у Данте остались впечатления на всю жизнь, которые в дальнейшем только усиливались.

Второй раз она разговаривала с ним спустя 9 лет, когда она шла по улице одетая в белое, в сопровождении двух пожилых женщин. Она поздоровалась с ним, что наполнило его невероятной радостью, он вернулся в свою комнату и увидел сон, который станет темой первого сонета «Новой жизни».

Слайд №5
Встреча
Пред кем пройдет, красой озарена,

Тот делается благ иль умирает.

Кого она достойным почитает

Приблизиться, тот счастьем потрясен.

Кому отдаст приветливо поклон,

Тот с кротостью обиды забывает,

И большую ей власть Господь дает:

Кто раз ей внял, — в злодействе не умрет.

Слайд №6
Надгробие Беатриче Портинари в церкви Санта Маргарита де Черчи
Слайд №7
Данте Алигьери женился (в 1298 году[источник не указан 285 дней]) на Джемме Донати. Когда Данте Алигьери был изгнан из Флоренции, Джемма осталась в городе с его детьми, блюдя остатки отцовского достояния.

Данте Алигьери слагал тогда свои песни в прославление Беатриче, свою «Божественную Комедию», и в ней Джемма не упомянута ни словом. В последние годы он жил в Равенне; вокруг него собрались его сыновья, Якопо и Пьетро, поэты, будущие его комментаторы, и дочь Беатриче; только Джемма жила вдали от всей семьи. Боккаччо, один из первых биографов Данте Алигьери, обобщил всё это: будто Данте Алигьери женился по принуждению и уговорам и в долгие годы изгнания ни разу не подумал вызвать к себе жену. Беатриче определила тон его чувства, опыт изгнания — его общественные и политические взгляды и их архаизм.

Слайд №8
Данте на фреске виллы Кардуччо Андреа дель Кастаньо (1450, Галерея Уффици)
Слайд №9
Памятник Данте 1865 г. Флоренци
Слайд №10
Надгробие Данте в Равенне
Слайд №11
Божественная комедия
Слайд №12
Данте и его путеводитель
Слайд №13
Ад
Слайд №14
Ад
Слайд №15
Чистилище
Слайд №16
РАЙ