Гомер — Илиада и Одиссей

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Поэмы“Илиада” и “Одиссей”
Подготовила ученица 6 б классаМБОУ СОШ №12Уханова ОльгаРуководитель: Невструева О.Д.

Слайд №2
Краткая биография
О древнегреческом поэте Гомере известно очень мало. Предположительно он жил в 8 веке до н. э. Традиционно его представляли слепым странствующим певцом. Возможно, он не знал грамоты. Его произведения исполнялись устно и снискали их автору славу еще при жизни. Скорее всего, Гомер родился в городе Смирна (Малая Азия), либо на острове Хирос.
Слайд №3
Слайд №4
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» нередко сравнивают с былинами славян. В них повествуется о героических подвигах древнегреческих воинов, отражаются нравственные и социальные идеалы народа.
Слайд №5
В «Илиаде» фигурирует много героев, но особое место среди них уделяется Ахиллесу. Во второй поэме Гомера главным героем является Одиссей. Сюжет обоих песенсказаний завязывается на том, что их герои оказываются оскорбленными. У Ахилла несправедливо хо­тят отнять добычу — пленную девушку Брисеиду, Одиссея хотят разлучить с верной и любимой женой Пенелопой. 
Слайд №6
Слайд №7
Как Ахиллес, так и Одиссей не могут спокойно перенести нанесенной им обиды и идут наперекор обстоятельствам, не подчиняясь воле обидчика. Честь для них не пустой звук, и для защиты ее они готовы пожертвовать многим, даже жизнью.
Ахиллес
Одиссей
Слайд №8
В обеих поэмах изображены суровые испытания, выпавшие на долю героев. Преодоление всех препятствий оканчивается не только победами, но и потерями и поражениями. Превосходя окружающих своими личностными качествами, Ахилл и Одиссей не становятся недосягаемым идеалом, а остаются живыми людьми, способными на ошибки и промахи.
Слайд №9
Для человека эпохи античности поэмы Гомера были символом эллинского (греческого) единства и героизма, источником мудрости и познания всех сторон жизни — от военного искусства до практической морали.
Слайд №10
Интернет-ресурсы
http://vsesochineniya.ru/kratkaya-biografiya-gomer.html
Слайд №11
Спасибо за внимание