Представители Серебряного века


Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Представители Серебряного века
11 класс

Слайд №2
Реалисты
Андреев Леонид Николаевич (1871-1919)
Арцибашев Михаил Петрович(1878-1927)
Бунин Иван Алексеевич(1870-1953)
Вересаев (Смидович ) Викентий Викентьевич (1867-1945)
Горький Максим (Алексей Максимович Пешков )(1868-1936)
Зайцев Борис Костантинович (1881-1972)
Замятин Евгений Иванович (1884-1937)
Слайд №3
Реалисты
Королеко Владимир Галактионович(1853-1921)
Куприн Александр Иванович (1870-1938)
Ремезов Алексей Михайлович(1877-1957)
Толстой Лев Николаевич (1828-1910)
Толстой Алексей Николаевич(1882-1945)
Чехов Антон Павлович(1860-1904)
Шмелёв Иван Сергеевич (1873-1950)
Слайд №4
символисты
Гиппиус Зинаида Николаевна (1869-1945)
Мережковский Дмитрий Сергеевич (1866-1941)
Минский Н. (Николай Максимилианович)(1855-1937)
Старшие символисты
Балтрушайтис Юргис Казимирович(1873-1944)
Брюсов Валерий Яковлевич(1873-1924)
Бальмонт Константин Дмитриевич(1867-1942)
Сологуб Фёдор (Фёдор Кузьмич Тетерников)(1867-1936)
Кузмин Михаил Алексеевич (1875-1936)
Слайд №5
Младшие символисты
Белый Андрей (Борис Николаевич Бугаев) (1880-1934)
Блок Александр Александрович (18)
Иванов Вячеслав Алексеевич (1866-1949)
Слайд №6
Акмеисты «Цех поэтов»
Ахматова Анна Андреевна (Горенко)(1889-1966)
Адамович Георгий Викторович (1892-1972
Гумилёв Николай Степанович(1886-1921)
Городецкий Сергей Митрофанович(1884-1967)
Зенкевич Михаил Александрович(1891-1973)
Иванов Георгий Владимирович(1894-1958)
Лозинский Михаил Леонидович(1886-1955)
Мандельштам Осип Эмильевич(1891-1938)
Нарбут Владимир Иванович(1888-1938)
Слайд №7
Футуристы(«будетляне»), кубофутуристы («Гилея»)
Бурлюк Давид Давидович (1882-1967)
Каменский Василий Васильевич(1884-1961)
Кручёных Алексей Елисеевич(1886-1968)
Лившиц Бенедикт Константинович(1887-1939)
Маяковский Владимир Владимирович (1893-1930)
Хлебников Велимир (Виктор Владимирович хлебников)(1885-1922)
Слайд №8
Эго-футуристы
Олимпов Константин Константинович (Олимпов)(1889-1940)
Северянин Игорь (Игорь Васильевич Лотарёв)(1887-1941)
Слайд №9
«Новокрестьянские» поэты
Есенин Сергей Александрович (1895-1925)
Клюев Николай Алексеевич(1884-1937)
Клычков Сергей Антонович (Лешенков)(1889-1940)
Орешин Пётр Васильевич (1887-1938)
Ширяевец Александр Васильевич (Абрамов)(1887-1942)
Слайд №10
Имажинисты («Мезонин поэзии»)
Грузинов Иван Васильевич(1893-1942)
Есенин Сергей Александрович (1895-1925)
Марингоф Анатолий Борисович(1897-1962)
Рюрик Ивнев(Михаил Александрович Ковалёв)(1891-1981)
Шершеневич Вадим Габриэлович(1893-1942
Слайд №11
Сатирическая литература («сатириконцы»)
Аверченко Аркадий Тимофеевич(1881-1925)
Доктор Фрикен(Самуил Яковлевич Маршак) (1887-19640
Дон Аминадо(Шполянский Аминад Петрович)(1888-1957)
Тэффи(Надежда Александровна Лохвицкая)(1876-1952)
Саша Чёрный(Александр Михайлович Гликберг)(1880-1932)
Слайд №12
Писатели, не входившие в литературные группировки
Анненский Иннокентий Фёдорович(1855-1909)
Амфитиатров александр Валентинович(1862-19380
Волошин Максимилиан Александрович(1877-1932)
К.Р. (Великий князь Константин Константинович(1858-1915)
Пастернак Борис Леонидович(1890-1960)
Цветаева Марина Ивановна (1892-19410
Розанов Василий Васильевич (1856-1919)
Садовской БорисАлександрович(Садовский)(01881-1951
Слайд №13
Литературные критики
ВолынскийАким Львович(Флексер)(1863-1926)
Иванов-Разумник(Разумник Васильевич Иванов(1878-1946)
Луначарский Антон Васильевич(1875-1933)
Плеханов Георгий Валентинович(1856-1918)
Чуковский Корней Иванович(Николай Васильевич Корнейчук)(1882-1969)
Шкловский Виктор Борисович(1893-1984)