Стихи русских поэтов 19 века — О родной природе

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Стихи русских поэтов 19 века
О родной природе

Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Ф.И.Тютчев (1803 – 1873)
Русский поэт, мастер пейзажной лирики, провозглашал единство человека и природы,их духовное родство.
Слайд №5
«Зима недаром злится…»
Стихотворение «Зима недаром злится…» отражает знакомство Тютчева с представлениями древних славян
Март связан в народном сознании прежде всего с неделей Широкой Масленицы, считающейся самым веселым, разгульным праздником: » В природе уже чувствуется приближение тепла, солнце пригревает по — весеннему и в это время первых оттепелей русский празднует беспутную — «скоромную» неделю, предшествующую Великому посту. Праздник связан с весенним возрождением к жизни светлой богини плодородия — веселой красавицы Лады, которая отправляется на поиски усыпленного зимой — Морганой своего возлюбленного Леля — бога месяца мая.

Образ тютчевской Зимы также соответствует фольклорным представлениям об этом времени года. Именно в славянской мифологии злую зиму сопровождали духи тьмы, холода, бед. Тютчевская Зима — взбесившаяся .

Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
«Зима недаром злится…»
Зима недаром злится, Прошла ее пора — Весна в окно стучится И гонит со двора.  И все засуетилось, Все нудит Зиму вон — И жаворонки в небе Уж подняли трезвон.
Слайд №10
«Зима недаром злится…»
 Зима еще хлопочет И на Весну ворчит: Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит…  Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя… Весне и горя мало: Умылася в снегу И лишь румяней стала Наперекор врагу.
Слайд №11
Слайд №12
«Весенние воды»
Еще в полях белеет снег,А воды уж весной шумят -Бегут и будят сонный брег,Бегут, и блещут, и гласят…Они гласят во все концы:»Весна идет, весна идет,Мы молодой весны гонцы,Она нас выслала вперед!Весна идет, весна идет,И тихих, теплых майских днейРумяный, светлый хороводТолпится весело за ней!..» 
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Слайд №16
А.Н.Плещеев (1825 -1893)
Русский поэт-лирик. Природа у Плещеева одухотворена, полна жизни и красок. Человек, по мнению Плещеева, должен учиться у природы доброте и гармонии.
Слайд №17
Слайд №18
«Весна»
Уж тает снег, бегут ручьи,В окно повеяло весною…Засвищут скоро соловьи,И лес оденется листвою!Чиста небесная лазурь,Теплей и ярче солнце стало,Пора метелей злых и бурьОпять надолго миновала.
Слайд №19
Слайд №20
Слайд №21
И.С.Никитин (1824 – 1861)
Иван Саввич Никитин – русский поэт, автор стихотворений, ставших впоследствии известными песнями и романсами. Поэту присущ народный взгляд на природу, бережное отношение к родине как к матери.
Слайд №22
Слайд №23
«Зимняя ночь в деревне»
Весело сияет Месяц над селом; Белый снег сверкает Синим огоньком.
Месяца лучами Божий храм облит; Крест под облаками, Как свеча, горит.
Пусто, одиноко Сонное село; Вьюгами глубоко Избы занесло.
Тишина немая В улицах пустых, И не слышно лая Псов сторожевых…
Слайд №24
Слайд №25
Слайд №26
И.З.Суриков (1841 – 1880)
Талантливый поэт – самоучка. Считал, что вылечить человека от всех болезней (и душевных, и физических) может только природа с ее первозданной простотой.
Слайд №27
Слайд №28
«Зима»
Белый снег, пушистыйВ воздухе кружитсяИ на землю тихоПадает, ложится.И под утро снегомПоле побелело,Точно пеленоюВсё его одело.
Слайд №29
«Зима»
Тёмный лес что шапкойПринакрылся чуднойИ заснул под неюКрепко, непробудно…Божьи дни коротки,Солнце светит мало,Вот пришли морозцы —И зима настала.
Слайд №30
Слайд №31