Британский музей

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Британский музей
город Лондон

Слайд №2
История
Одним из величайших музеев мира, по праву, является Британский национальный музей расположенный в Лондоне, в коллекции которого собраны шедевры мирового масштаба. В его коллекции находятся экземпляры древней Греции, античного Рима, древнего Египта, изделия европейских и азийских мастеров. Британский музей был основан в 1753 году в Блумсбери (Лондон). Его основателем считается известный британский врач, президент Королевского общества (английская Академия наук) Хэнс Слоун, в коллекции которого были собраны экземпляры древнего Египта (монеты, старинные манускрипты и скульптуры). Позже к коллекции Стоуна присоединились коллекции государственного деятеля Роберта Харли, а также библиотеки антиквара Роберта Коттона, которая стала основой Британской Библиотеки.
Слайд №3
В 1753 году было принято решение построить здание для хранения ценных экземпляров, и уже в 1759 году Британский музей принимал своих посетителей. Но, из-за недостатка государственного финансирования, музей не мог принимать много посетителей. На первоначальных этапах количество посещающих людей составляло не более 60 человек в день, позже это число было увеличено вдвое. Сейчас Британский музей принимает всех желающих и вход абсолютно бесплатный.
Музей вряд ли пополнялся ценными экспонатами, если бы не частные пожертвования. Позже государство стало выделять некую сумму денег на покупку ценных экспонатов. Так, в 1772 году были приобретены греческие и римские вазы, принадлежавшие сэру Уильяму Гамильтону, затем мраморы Таунли, коллекция минералов Гревиля, шедевры из афинского Парфенона. Всё это прославило Британский музей и сделало его всемирно известным.
Слайд №4
Библиотека
Библиотека Британского музея считается, после парижской Национальной, самой богатой в мире, но по порядку и по совершенству каталогов может быть поставлена на первое место. И тем, и другим она обязана главным образом упомянутому уже Паницци, который первый обратил внимание на то, чтобы соблюдалось давнишнее парламентское постановление, предписывающее безвозмездную доставку библиотеке каждой книги, выходящей в Великобритании.
В общем библиотека имеет в настоящее время почти 2000000 т., в числе которых имеются лучшие, чем где бы то ни было в мире, коллекции.
Слайд №5
Жемчужины собрания
1) Древнеегипетский. В отделе находится более 66 тыс. экспонатов. Наиболее известные из них это: розеттский камень, с высеченным текстом декрета, в честь царя Птолемея V; гранитная голова Тутмоса III; две фигуры Аменхотепа III; скульптура фараона Рамсеса II. Также, в зале древнеегипетского отдела находится много древних папирусов, несколько «Книг мёртвых», изделия ремесла, керамики, стеклянные и фаянсовые вазы, ювелирные украшения.
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
-Розеттский камень-крупнейшее собрание мумий и саркофагов за пределами Каира-гигантские каменные изваяния египетских фараонов-обелиск фараона Нектанеба II-кусок бороды Великого Сфинкса-Абидосский список фараонов-95 из 382 табличек Амарнского архива-математический папирус Ахмеса
Слайд №9
Розеттский камень
Слайд №10
2) Древеостей Азии. В нём собраны произведения древних цивилизаций Востока. Сюжетами являлись сцены многочисленных битв и походов, кровопролитные сражения: Осада города; Атака колесниц; Беглецы, переплывающие реку – рельефы из дворца Ашшурнасирапала II в Нимруде (883–859 до н.э.). Ритуальные сцены в честь богов: Крылатое божество с орлиной головой; Крылатое божество; Ритуальная сцена – рельефы из дворца Ашшурнасирапала II в Нимруде.

3) Древней Греции и древнего Рима. Отдел представлен скульптурами из святилища Аполлона в Дидимах, Аполлоном Стрэнгфорда; прославленные скульптурные украшения Парфенона, созданные Фидием (около 490 до н.э.– 431 до н.э.); 17 сильно пострадавших статуй из фронтонов и 75,3 метра ленты фриза, шедшего по внутреннему периметру храма: Битва лапифов с кентаврами (метопы), Панафинейская процессия и много других ценных экспонатов эпохи этих стран.
Слайд №11
Слайд №12
мраморы Элгина с Афинского акрополя
одна из шести кариатид Эрехтейона
фрагменты фриза храма Ники Аптерос
скульптурный фриз храма Аполлона в Бассах
фрагменты Галикарнасского мавзолея:статуи Мавсола и Артемисии, фриз с изображением амазономахии
монумент нереид из Ксанфа
материалы раскопок Кносского дворца
собранные Таунли древности с виллы Адриана, включая «Дискобола»
кубок Уоррена, Ликургов кубок и Портлендская ваза
Слайд №13
4) Памятников средневековья и нового времени. В данном отделе вы увидите предметы искусства, начиная от раннего христианства и заканчивая предметами ХIХ века. В отделе вы ознакомитесь: с крупнейшей в мире коллекцией часов; средневековым оружием и рыцарскими доспехами; церковной утварью; серебряными изделиями (кувшины, вазы, кубки, блюда); кристаллом Лотар; вазой Эденского замка (сделана мастерами саксонских племен); шахматными фигурками с острова Льюис и многими другими предметами средневекового искусства.
5) Восточных памятников. В отделе вы найдёте известные экспонаты восточных мастеров, среди которых: голова Будды из Гандхар; бронзовый колокол; статуэтка богини Парвати; а также большое количество посуды, ваз, живописных ширм, фарфора и большая коллекция гравюр.
Слайд №14
Одна из цикла “Ужасы войны”
6) Монет и медалей. Здесь находятся монеты от самых первых (7 в. до н.э.) до современных. В отделе можно увидеть такие первые медали как: медаль с изображением Генриха VIII, медаль императора Византии Иоанна Палеолога, медаль с изображением Елизаветы I, и медали знаменитых событий Англии.
7) Гравюр и рисунков. В отделе представлены наброски и работы всех известных художников Европы.
8) Этнографии. В котором вы найдёте: предметы быта, предметы материальной и духовной культуры племен и народов Азии, Австралии, Африки и Америки.
Слайд №15
Одно из крупнейших в мире собраний графики и гравюры: Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Рембрандт, Уильям Блейк и др. Представлены экземпляры таких общеизвестных гравюр, как «Большая волна в Канагаве» и «Ужасы войны» Гойи, а также фрагменты утраченных «Поз Аретино».
Слайд №16
Спасибо за внимание!