Искусство

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Слайд №2
Предмет искусства
— человек, его отношения с окружающим миром и другими индивидами, а также жизнь людей в определенных исторических условиях.
Слайд №3
Архитектура (зодчество)

— вид искусства, представляющий собой систему зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни человека.
Архитектура занимает особое место среди других видов искусств, поскольку она не изображает предметы, а создает их.

Слайд №4
Архитектура бывает:
Слайд №5
ОБЩЕСТВЕННАЯ, ЖИЛАЯ
Слайд №6
градостроительная
Слайд №7
садово-парковая
Слайд №8
садово-парковая
Слайд №9
садово-парковая
Слайд №10
промышленная
Слайд №11
промышленная
Слайд №12
реставрационная
Слайд №13
реставрационная
Слайд №14
Живопись
— вид искусства, произведения которого представляют собой отображение жизни на определенной поверхности при помощи цвета.
Произведение, создаваемое художником-живописцем называется картиной.
Картина может быть нарисована на дереве, бумаге, картоне, шелке или холсте.
Совокупность произведений, объединяемых общим, кругом тем или предметов изображения, называется жанром.
Слайд №15
В живописи различают следующие жанры
Слайд №16
Жанр, который посвящен изображению человека или группы людей, существующих или существовавших в действительности
Слайд №17
Слайд №18
Слайд №19
натюрморт
жанр, который посвящен изображению окружающих человека вещей
Слайд №20
Слайд №21
Слайд №22
пейзаж
жанр, который посвященный изображению естественной или преобразованной человеком природы
Слайд №23
Слайд №24
бытовой жанр
жанр, который посвящен изображению повседневной жизни людей
Слайд №25
Слайд №26
анималистический жанр
жанр, который посвященный изображению животных
Слайд №27
Слайд №28
исторический жанр
жанр, который посвященный изображению исторических событий и деятелей
Слайд №29
Слайд №30
Скульптура
Круглая
Рельеф
СКУЛЬПТУРА (лат. sculpture, от sculpo – вырезаю, высекаю), ваяние, пластика – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемно-пространственную форму, трехмерны и осязаемы.
Венера Милосская.
Слайд №31
Рельеф
Рельефом (фр. relief) называют вид скульптуры, в котором изображаемые фигуры и предметы размещены на плоскости и выступают из нее
Триумфальная арка в Париже.
Слайд №32
Слайд №33
Разновидностью выпуклого рельефа является барельеф (фр. bas-relief – низкий рельеф) – низкий рельеф, в котором изображения выступают над плоскостью фона не более чем на половину своего полного объема.
Барельеф «Васко де Гама». Жесть, чеканка, золочение. Западная Европа, начало ХХ века
Слайд №34
Театральное искусство
Театр в переводе с греческого Theatron — место для зрелищ. Театральные действия происходят в специально сконструированном здании.
Слайд №35
«Зачем мы ходим в театр, зачем мы любим театр? Затем, что он освежает душу мощными и разнообразными впечатлениями и открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни».
В.Г.Белинский
Слайд №36
Балет
Слайд №37
Бале?т (фр. ballet, от лат. ballo — танцую) — вид сценического искусства, основными выразительными средствами которого являются неразрывно связанные между собой музыка и танец.
Слайд №38
Чаще всего в основе балета лежит какой-то сюжет, драматургический замысел. Балет зародился в Италии в XVI веке. Заимствованный из Италии, во Франции расцветает придворный балет как пышное торжественное зрелище.
Слайд №39
В России первый балетный спектакль состоялся 8 февраля 1673 г. при дворе царя Алексея Михайловича в подмосковном селе Преображенское.
Слайд №40
Музыка
Слайд №41
Му?зыка (греч. ??????? от греч. ????? — муза) — вид искусства, художественным материалом которого является звук, особым образом организованный во времени.
Слайд №42
Народная музыка
Духовная музыка
Индийская классическая музыка
Арабская классическая музыка
Европейская классическая музыка
Латиноамериканская музыка
Блюз
Джаз

Кантри
Шансон, романс, авторская песня
Электронная музыка
Рок-музыка
Ска, рокстеди, реггей
Поп
Рэп (Хип-хоп)

Слайд №43
Музыкальная пауза
Музыкальная пауза
Музыкальная пауза
Слайд №44
Фотография
Слайд №45
ФОТОГРАФИЯ (от нем. photographie, гр. photos — свет + grapho — черчу, пишу) — 1) светопись — техника рисования светом) — получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале 2) черно-белое или цветное изображение, полученное путем фотографирования.
Слайд №46
Ф. в собственном смысле слова возникла тогда, когда стало известно о светочувствительности многих веществ, и появились приёмы использования и сохранения изменений в таких веществах, вызванных действием света. В числе первых светочувствительных веществ в 18 в. были открыты и исследованы соли серебра.
Слайд №47
Детский портрет
Слайд №48
Фотография – это не только снимок, на котором запечатлено мгновение, это искусство, которое для многих является любимым увлечением. Для кого-то – это вовсе работа.
Слайд №49
Фотографии нашли широкое применение в научной сфере, промышленности, торговле и других областях. Благодаря фотоснимкам значительно облегчается общение, восприятие, намного ярче и краше становится в целом наша жизнь.
Слайд №50
КИНО
Слайд №51
Киноиску?сство — вид художественного творчества, сформировавшийся на технической основе кинематографии. Киноискусство — составная часть искусства экрана, включающего и производящего, основанного на средствах аудиовизуальной коммуникации: телевидение, видеокассетах и видеодисках, которые могут служить и формами распространения кинофильмов.
Слайд №52
Виды киноискусства
Игровое кино
Игровое кино — вид киноискусства, построенный на игре актёров. К игровому кино относятся практически все произведения кинематографа за исключением части документального кино.
Короткометражное кино — отличается от полнометражного только небольшой продолжительностью фильма (в основном 15—20 минут).
Документальное кино — неигрово?е кино?. Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц.
Слайд №53
Кинематографические школы
Голливудский кинематограф
Голливудский кинематограф безусловно является самым популярным в мире. Он представляет из себя гигантскую киноиндустрию, распространившую своё влияние на весь мир. Ежегодно в Голливуде создаются тысячи фильмов
Слайд №54
Английское кино
Итальянское кино
Французское кино
Индийское кино
Немецкое кино
Скандинавское кино
Советское кино
Российское кино