Мир в камне явленный — Москва

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Мир в камне явленный
М О С К В А

Слайд №2
ЦЕНТР ГОРОДА
КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ
Слайд №3
ХРАМ П О К Р О В А ЧТОНАР В У
Слайд №4
Слайд №5
История
Храм построен в 1552-56 гг. по приказу Ивана Грозного в честь крупнейшей победы- взятия КАЗАНИ
— Архитекторы БАРМА и ПОСТНИК или Иван Яковлевич БАРМА (Постник)
— Каждая глава – отдельная церковь,
— Но весь Покровский собор – единое произведение
Слайд №6
Василий Блаженный
родился
ок. 1469 года
умер
15 августа 1552 года
почитается
в Русской Церкви
прославлен
2 августа 1588 на Поместном соборе
в лике
блаженного
день памяти
15 августа
подвижничество
юродство
 
Слайд №7
Василий родился в декабре 1469 года в селе Елохово (сейчас — в городской черте Москвы), на паперти, куда пришла молиться его мать о «благополучном разрешении».
До шестнадцати лет был подмастерьем у сапожника. После шестнадцати лет и до самой смерти совершал подвиг юродства. Он круглый год ходил без одежды, ночевал под открытым небом, постоянно соблюдал пост и носил вериги, терпел лишения.
Он постоянно обличал ложь и лицемерие. Современники отмечали, что это был чуть ли не единственный человек, которого боялся царь Иван Грозный.
Умер Василий Блаженный 2 августа 1552 года (иногда упоминается и 1551 год). Иван Грозный и бояре несли его гроб, а митрополит Макарий совершал погребение.
Тело Василия было похоронено на кладбище Троицкой церкви что во Рву, где царь Иоанн Грозный указал вскоре строить Покровский собор, в память покорения Казани, известный больше под названием Собор Василия Блаженного.
В 1588 по повелению Феодора Иоанновича был устроен придел во имя Василия Блаженного на месте, где он был погребён; для его мощей была изготовлена серебряная рака.
Слайд №8
Внутри храма
Слайд №9
ХРАМЫ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ
Слайд №10
Белокаменный Кремль
Слайд №11
Успенский собор Московского Кремля
Храм построен в XIV веке
— при Иване III
— псковскими и итальянскими мастерами
— во главе с Аристотелем Фиораванти
— Собор освящен к празднику Успения Пресвятой Богородицы –
15 августа 1479 года
— Главный собор Московского Кремля
Слайд №12
Коронация
Слайд №13
Благовещенский собор
Строили псковские мастера
— соединяется монументальность севера с
изяществом и легкостью Владимиро-Суздальской Руси
-домовая церковь русских князей
Слайд №14
Интерьеры
Успенский
собор
Благовещенский собор
Слайд №15
Архангельский Собор
Завещание Ивана III
-архитектор – итальянец Алевиз Новый
-соединил традиции русского зодчества и опытом итальянских архитекторов
— элементы античности
Слайд №16
Интерьер Архангельского собора
Слайд №17
Патриарши палаты с церковью 12 апостолов
Патриаршие палаты – редкий и один из лучших памятников гражданского зодчества Москвы середины XVII века. Палаты были возведены по указу патриарха Никона в 1653-1655 годах русскими мастерами на месте более древних сооружений митрополичьего, а затем патриаршего двора в Московском Кремле
Слайд №18
Церковь Ризоположения
Це?рковь Ризоположе?ния в московском Кремле — памятник архитектуры, сооружённый в 1484—86 на месте одноимённой церкви 1451. Церковь была построена псковскими архитекторами и до середины XVII века служила как домовая церковь московских митрополитов, а затем патриархов. В 1655 году при патриархе Никоне церковь передана великокняжескому дворцу, где была соединена переходами с хоромами цариц и царевен, а во второй половине XVII века над северной и западной папертями возведены крытые галереи.
Слайд №19
Колокольня Ивана Великого
Колоко?льня Ива?на Вели?кого — церковь в московском Кремле высотой 81 метр.
В 1329 на этом месте была построена Церковь Иоанна Лествичника. В 1505 церковь была разобрана, и на её месте Боном Фрязином была сооружена новая церковь. В 1532—1543 зодчий Петрок Малый с северной стороны церкви пристроил прямоугольную звоницу с храмом «Вознесения».
В 1600 году при царе Борисе Годунове к двум ярусам колокольни Иоанна Лествичника была достроен ещё один, после чего колокольня приобрела современный вид. Завершение строительства отмечает надпись золотыми буквами под куполом колокольни:
Слайд №20
«Изволением святыя Троицы повелением великого государя царя и великого князя Бориса Федоровича / всея Руси самодержца и сына его благоверного великого государя царевича князя / Федора Борисовича всея Руси сий храм совершен и позлащен во второе лето государства их р?и? » .
Вплоть до конца XIX века, когда был построен Храм Христа Спасителя, колокольня Ивана Великого оставалась высочайшим сооружением в Москве.
В 1812 французы взорвали пристройки у Ивана Великого, которые впоследствии были отстроены, но в ином виде. Всего на ней 34 колокола: Успенский — самый большой, далее — Реут, или Ревун. Другие колокола: Медведь — древнейший (1501), Татарин, Лебедь, Голодарь, Корсунский и проч.

Слайд №21
Церковь Вознесения в Коломенском
Возведена в Коломенском в 1529—1532 годах (предположительно итальянским архитектором Петроком Малым) на правом берегу Москвы-реки. Ктитор храма — великий князь Московский Василий III. Возможно, храм был возведен в честь рождения сына великого князя, будущего царя Ивана Грозного.
Слайд №22
Древнерусские храмы
Слайд №23
Европейские