Модест Петрович Мусоргский

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Презентацию выполнила Семёнова Кристина ученица 7 класса «В»Руководитель: Севастьянова Е.А.МАОУ СОШ №25 города Балаково
Конкурс презентаций «Великие художники и музыканты России – юбиляры 2014 года»

Слайд №2
Содержание
1.Значение фамилии Мусоргского
2.Первый педагог будущего композитора – его мама
3.Дарование сына радовало и отца
4.Пора детства самая счастливая
5.Проявление любви ко всему исконно – русскому
6. Жизнь крестьян влилась в музыку композитора
7.Мусоргский – ученик А.Даргомыжского
8.Великий композитор – авангардист
9.Разнообразие музыки
10.Итог творчества композитора
Слайд №3
Цели и задачи
Знакомство с творчеством М. Мусоргского.
К юбилею великого композитора, получившего всеобщее признание, рассмотреть его гениальность, актуальность, популярность нашего и прошлого столетий.
Слайд №4
Исконно русское звучит во всем,
что творил Мусоргский
 Н.К.Рерих
Слайд №5
Модест Петрович Мусоргский(175 лет со дня рождения)
 
21 марта 1839 года –
28 марта 1881 года 
Слайд №6
Модест Петрович Мусоргский родился 9 марта 1839 года. В селе Карево, где находилось родовое поместье, он провел первые десять лет своей жизни.
Слайд №7

Значение фамилии Мусоргского
Фамилия Мусоргских берет свое начало из глубин русской истории. Предки их были записаны в «Бархатную книгу», а своим родоначальником считали князя Смоленского, Рюриковича. Его потомком был Роман Васильевич Монастырев по прозвищу Мусорга, живший в XV веке, ставший основателем фамилии. Интересно, что «мусоргос» в переводе с греческого означает «певец, музыкант». Возможно, именно в имени, которое получил род Модеста Петровича, кроется секрет его таланта и судьбы, будто бы записанных в одном слове.
Слайд №8
Первый педагог будущего композитора – его мама
Первым педагогом будущего композитора была его мать — Юлия Ивановна Мусоргская (Чирикова). Под ее руководством мальчик делал большие успехи в игре на фортепиано. Уже в семилетнем в возрасте он играл небольшие сочинения Листа, а в 9 лет он сыграл большой концерт Фильда.
Рабочий инструмент М.Мусоргского
Слайд №9
Дарование сына радовало и отца
Дарование сына радовало и отца — Петра Григорьевича Мусоргского, также горячо любившего музыку. Но никто из них не предполагал, что мальчик станет музыкантом. Ему готовилась другая участь. Все Мусоргские, происходившие из дворянского рода, служили по военной части, за исключением отца композитора.
Усадьба композитора М.П. Мусоргского
Слайд №10
Пора детства самая счастливая
В пору детства Модест Петрович вспоминал как самую счастливую. Первые музыкальные впечатления, игра с крепостными ребятишками неяркая, но нежная, родная красота окружающей природы, — это было счастьем. Очаровывали ребенка и нянины сказки. Детские впечатления Модеста от жизни в деревне легли в основу его музыки, которая буквально пронизана русскими фольклорными мотивами.
Слайд №11
Проявление любви ко всему исконно – русскому
Позже, когда он начнет создавать свои знаменитые произведения, в них проявятся и любовь ко всему исконно-русскому, и та глубокая дисгармония, в которой он жил, разрываясь между натурой и долгом дворянина.
Памятник Мусоргскому, установленный к 150-летию со дня рождения
Слайд №12
Проявление любви ко всему исконно – русскому
Жизнь крестьян с их веселыми песнями, деревенскими праздниками, к которому тянулся Мусоргский, влилась в музыку композитора.
Мемориальный музей-усадьба
 композитора М.Мусоргского
Слайд №13
Мусоргский – ученик А.Даргомыжского

Мусоргский — ученик Александра Сергеевича Даргомыжского, композитора, который так определил свою творческую задачу: «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово, — хочу правды». И ученик всем сердцем понял и принял слова учителя. Он слушал «мелодию, творимую голосом человеческим», и старался воплотить в музыке интонацию этого говора — интонацию вопроса и ответа, гнева и радости, мира и покоя в живом, выразительном музыкальном слове.
Александр Сергеевич
Даргомыжский

Слайд №14
Великий композитор – авангардист
В 20-е годы, авангардистами стали называть себя художники, поэты, композиторы, которые говорили в искусстве языком новым, непривычным, очень часто непонятным их современникам. Они и мыслили самобытно, по-своему. Это были люди, которые искали путей… Из всех русских композиторов XIX века наибольшее право называться «авангардистом» имел Модест Петрович Мусоргский. Его право на новаторство, его гениальность доказало время.

М.А.Балакирев, Ц.А.Кюи, А.П.Бородин, Н.А.Римский-Корсаков, М.П.Мусоргский

Слайд №15
Разнообразие музыки
Композитор также велик тем, что в своих грандиозных произведениях — операх «Борис Годунов» и «Хованщина» запечатлел в музыке драматические вехи российской истории с радикальной новизной, которую не знала до него русская музыка, показав в них сочетание массовых народных сцен и разнообразное богатство типов, неповторимый характер русских людей.
Слайд №16
Итог творчества композитора
Творчество Мусоргского и его музыкальные принципы получили в XX веке всеобщее признание. «Мусоргский  опередил свое время и, фигурально выражаясь, кое в чем оказался … композитором  ХХ века. Поэтому-то его принимают как мастера  музыканты нашего столетия» — писал Ю.Н. Холопов. И сегодня программы крупнейших театров и концертных залов мира украшают произведения этого гения русской музыки.
Слайд №17
Лучшие прологи из опер:
1. «Картины с выставки» — баба Яга.

2. «Картины с выставки» — два Еврея.

3. «Борис Годунов» — монолог Бориса «Достиг я высшей власти»

4. «Борис Годунов» — монолог Бориса «Скорбит душа»

Слайд №18
Использованныересурсы
1.http://zhizhitsa.ru/zizica/dostoprimechatelnosti/musorgskij
2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
3.http://www.poznovatelno.ru/child/out/outstanding_people/10759.html
http://www.the-art.ru/music/14-musorgsky-modest/ — не использован
4.http://ololo.fm/search/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82+%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87+%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
5.http://funeral-spb.narod.ru/necropols/tihvinskoe/tombs/musorgckiy/musorgckiy.html – не использован
6. http://sobesednik.ru/scandals/20130616-alkogolnaya-tragediya-legendarnogo-kompozitora-musorgskogo
7.М.П. Мусоргский в воспоминаниях современников Е.М. Гордеева “Музыка”, 1989г.
8.Мусоргский Великие композиторы. Жизнь и творчество. Год: 2006 Номер: 13.