Русский балет

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Русский Балет

Слайд №2
БАЛЕТ — вид театрального искусства, где основным выразительным средством служит «классический» танец.
Слайд №3
В 1661 Людовик XIV создал Королевскую академию музыки и танца. В Париже началось строительство оперного театра.
В 18 в. стремительно развивались 2 стиля танца – благородный и виртуозный.
Уделялось большое внимание декорациям, освещению, сюжеты выбирались обычно лирического характера. Появились балетные правила хореографии.
Слайд №4
Пламя романтизма стало ослабевать уже к середине 19 в.в Европе
В 20 в. центром балета стал Петербург
Императорское театральное училище готовило первоклассных солистов и кордебалет для театра
Слайд №5
Сергей Дягилев родился 19 марта 1872 года в Новгородской губернии, в семье военного, потомственного дворянина.
Учился музыке у Н. А. Римского-Корсакова в Петербургской консерватории.
Редактор журнала «Мир искусства» .
Организовал ежегодные зарубежные выступления русских артистов, получившие название «Русские сезоны».
Слайд №6
На протяжении последующих 20 лет труппа «Русский балет Дягилева» выступала преимущественно в Западной Европе, иногда в Северной и Южной Америке; влияние ее на мировое балетное искусство огромно.

Танцовщики труппы «Русский балет» были выходцами из Мариинского театра и Большого театра: Анна Павлова, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский, Адольф Больм и др.

Слайд №7
Антреприза Дягилева оказала большое влияние на развитие не только русского балета, но и мирового хореографического искусства в целом. Будучи талантливым организатором, Дягилев обладал чутьём на таланты. Пригласив в компанию целую плеяду одарённых танцовщиков и хореографов — Вацлава Нижинского, Леонида Мясина, Михаила Фокина, Сержа Лифаря, Джорджа Баланчина, он обеспечил возможность для совершенствовования уже признанным артистам.
Слайд №8
Вацлав Фоми?ч Нижи?нский (12 марта 1889, Киев — 8 апреля 1950, Лондон) — российский танцовщик и хореограф польского происхождения, родившийся на Украине, один из ведущих участников Русского балета Дягилева. Брат танцовщицы Брониславы Нижинской. Хореограф балета «Весна священная». Могила находится на кладбище Монмартр в Париже.
Слайд №9
Леонид Фёдорович Мясин (9 августа 1896, Москва — 15 марта 1979, Кельн, Германия) —американский танцовщик и хореограф русского происхождения. За свою долгую жизнь он сочинил более 70 балетов.
Слайд №10
Михаи?л Миха?йлович Фоки?н (11 апреля 1880, Санкт-Петербург — 22 августа 1942, Нью-Йорк) — знаменитый русский хореограф, считающийся основателем современного балета.
Слайд №11
ЛИФА?РЬ Серж (Сергей Михайлович) (1905—86), французский артист балета, хореограф, педагог. Выходец из России. В 1923—29 в труппе «Русский балет Дягилева» (Париж). В 1930—77 (с перерывами) балетмейстер, солист (до 1956) и педагог «Гранд-Опера». Поставил св. 200 балетов, многие из которых сохраняются в репертуаре театров мира. Сыграл значительную роль в возрождении искусства балета во Франции. Основал в Париже Институт хореографии (1947). Труды по истории и теории классического танца.
Слайд №12
Джордж Баланчи?н (имя при рождении — Георгий Мелитонович Баланчивадзе —10(22) января 1904, Санкт-Петербург — 30 апреля 1983, Нью-Йорк) — хореограф грузинского происхождения, положивший начало американскому балету и современному балетному искусству в целом.
Слайд №13
В репертуар вошли уже поставленные балеты «Жизель», «Карнавал», «Шехерезада», «Жар-птица». Премьеры постановок прошли в роскошном зале парижского оперного театра Гранд-опера в мае и июне 1910 года с ошеломляющим успехом.
В 1911 Фокиным были поставлены: «Подводное царство», «Нарцисс», «Пери», «Призрак розы», «Лебединое озеро».
Слайд №14
С новым сезоном Дягилев начал менять характер своей антрепризы, все больше отходя от традиционного представления о балете.
1913 год стал переломным в антрепризе Дягилева.
Во время премьеры балета «Весна священная» зрители освистали балет.
Слайд №15
Новые балетные постановки не имели большого успеха. Признание ждало лишь «Золотого петушка» — этот спектакль, явивший собой сочетание оперы и балета, получился очень эффектным. Его декоратором выступила русская художница-авангардистка Наталья Гончарова.
Слайд №16
Возвращение дягилевских сезонов на былые позиции началось в 1917 году.
Все последующие сезоны включали в себя взлёты и падения.
После смерти Дягилева мастера, работавшие с ним, сыграли огромную роль в распространении балета во всем мире.
Он оставил такое богатое наследие, что мы только теперь начинаем понимать его настоящие размеры.
Слайд №17
Презентация по искусству Кожухарь Олеси 9а класс АОУ школа №9 г.Долгопрудный учитель Теплых Т.Н.