Музыка в храме

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
 «Музыка в храме»

Слайд №2
«Музыка в храме »
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Храм — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
Значение храмов часто гораздо шире обрядовых функций, ими выполняемых, и религиозных идей, которые они воплощают. В символике архитектуры и декоративного убранства храмов раскрываются представления о мироздании, во многие эпохи (особенно в Средние века в Европе) храмы были местом общественных собраний, торжественных церемоний, имели мемориальный характер, обладали правом убежища.
Слайд №9
Слайд №10
П.И. Чайковский
1840-1893
Русский композитор, дирижёр, педагог, музыкальноз-0бщественный деятель, журналист.
Величайший композитор в истории музыкального искусства. Автор более 80 музыкальных произведений, в том числе 10 опер и трех балетов. Его концерты и 7 симфоний , 4 сюиты , программная симфоническая музыка и балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» представляют ценный вклад в мировую музыкальную культуру.
Слайд №11
«Искусство пения — это прежде всего искусство вдоха и выдоха».
Упражнение 1.

Естественней всего функционирует наше дыхание во время смеха. Ощутим, как и где напрягаются мышцы брюшного пресса, нижней части спины /поясница/, живот подается вперед.
Упражнение 2.

Активный выдох. Разогреем мышцы, чередуя быстрые вдохи-выдохи открытым ртом. Приглядитесь, как вздымаются бока у собаки, дыщащей высунув язык, и вы поймете, почему данное упражнение носит название «собачка». Это упражнение полезно выполнять у зеркала. Сядьте на стул, облокотитесь на его спинку и расслабьте плечи и шею. Выполняя упражнение, следите, чтобы плечи не поднимались.

Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Ико?на (от др.гр.«образ», «изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков. В искусствоведении иконами обычно называются изображения, выполненные в рамках восточно-христианской традиции на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, развёденным с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками.
Слайд №15
Слайд №16
Франц Пе?тер Шу?берт 1797г-1828г.
Слайд №17
После Шуберта осталась масса неизданных рукописей (шесть месс, семь симфоний, пятнадцать опер и прочее). Некоторые меньшие по размеру произведения были опубликованы сразу после смерти композитора, но рукописи больших трудов, мало известных публике, оставались в книжных шкафах и ящиках родственников, друзей и издателей Шуберта. Даже ближайшие к нему люди не знали всего, что он написал, и на протяжении долгих лет его признавали в основном лишь как короля песни. В 1838 году Роберт Шуман, посещая Вену, нашёл пыльную рукопись «Большой симфонии» Шуберта и взял её с собой в Лейпциг, где произведение исполнил Феликс Мендельсон.
Слайд №18
Австрийский композитор один из основоположников романтизма в музыке, автор около 600 песен, девяти симфоний, а также большого количества камерной и сольной фортепианной музыки.
Интерес к музыке Шуберта при жизни его был умеренным, но значительно вырос посмертно. Произведения Шуберта до сих пор не утратили популярность и являются одними из самых известных образцов классической музыки.
Слайд №19
Немецкий композитор, представитель эпохи барокко, органист-виртуоз, музыкальный педагог. Бах — непревзойдённый мастер полифонии. Вопреки распространённому мифу, Бах после смерти не был забыт. В церкви продолжали звучать произведения Баха для органа, в постоянном обиходе были гармонизации хоралов. Кантатно-ораториальные сочинения Баха звучали редко (хотя ноты бережно сохранялись в церкви св. Фомы). Без преувеличения, Бах создал основы всей музыки Нового и Новейшего времени — история музыки обоснованно делится на добаховскую и послебаховскую.

Иога?нн Себастья?н Бах (31 марта 1685г— 28 июля 1750г)
Слайд №20
Слайд №21
Музыка в храме учит любить себя и ближнего, ценить душевную красоту, она возвышает и очищает наши души, человек живет с верой, надеждой и любовью.