Чайники

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Чайники
Выполнила работу
Ученица 9б класса
Шайкаматова Ольга

Слайд №2
Самовар
Самова?р — устройство для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические
Первоначальной родиной русского самовара в России является Урал. До сих пор можно встретить в различных источниках повторение старой легенды, согласно которой самовар в Россию из Голландии завёз Пётр I, но в действительности самовары появились через полвека после смерти царя Петра.
Слайд №3
Чайники для плит
Чайник для кухонной плиты (обычно электрической или газовой) — часть кухонного оборудования, представляет собой обычно металлическую ёмкость с ручкой, которую для нагревания воды ставят на конфорку плиты. Часто на носики таких чайников ставятся свистки, работающие от струи пара и предупреждающие о закипании характерным свистом.
Известно, что уже в 18 веке в России существовали металлические чайники со впаянной внутрь сосуда трубой
Слайд №4
Электрические чайники
Этому представителю славного воинства бытовой техники уже 117 лет. Электрочайник придумали в 1891 году в американской компании «Карпентер Электрик Компани«. Считается, что самые первые электрические чайники появились вовсе не в США, где были изобретены, но признаны «не имеющими большой коммерческой ценности», а в Германии.
Сейчас нагревательный элемент принято размещать в самом дне чайника. Самые удобные модели имеют в качестве нагревателя плоский металлический диск. Такие чайники быстрее греют воду, да и чистить их намного удобнее. Сегодня практически все электрочайники делают из пластика – это проще и дешевле. К тому же пластиковый чайник весит намного меньше своих металлических коллег.
Слайд №5