Императорские пингвины

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Императорскиепингвины

Слайд №2
Цели:
Узнать общую характеристику Императорских пингвинов.
Узнать о размножении пингвинов.
Выяснить что происходит с пингвином за всю его жизнь.
Кто для Императорских пингвинов самый коварный враг.
Слайд №3
Вид: Императорский пингвин.
Семейство: Пингвиньи.
Место обитания: Арктика. Большую часть времени пингвины проводят в воде. На суше они откладывают яйца, вынашивают и выхаживают птенцов.
Слайд №4
Продолжительность жизни: В среднем, пингвины живут 20 лет. Однако известны случаи, когда они доживали до 50!
Основная пища: Кальмары, рыба, криль (мелкие креветки) и моллюски.
Рост: До 1 метра 20 сантиметров.
Вес: Самцы – до 29 кг, самки – до 26 кг.

Криль

Слайд №5
Из яйца да в императоры. В яйце.
Май, июнь и июль – месяцы кромешной тьмы и лютого холода. Именно в это время самка императорского пингвина откладывает прямо на лёд единственное яйцо. Она тут же подсовывает под него лапки и укрывает тёплой складкой. Через пару часов будущая мамаша осторожно передаёт яйцо своему супругу.

Яйцо

Слайд №6
Привет, малыш!
Пока мама вразвалочку идёт к морю, чтобы раздобыть какой-нибудь еды, папаша бережно хранит яйцо. Без еды и воды, теряя до половины собственного веса, отец стойко переносит и свирепые штормы, и лютые 60-градусные морозы! Через два месяца из яйца вылупляется крошечный птенчик.

Отец с малышом

Слайд №7
Мамуля вернулась!
Когда мама возвращается, чтобы покормить своего детёныша, папа срочно собирается на рыбалку. За эти дни папаша-пингвин уже настолько изучил крик своего малыша, что, возвратившись, уверенно отыщет его. А следующие несколько месяцев птенец останется с заботливой мамой.
Слайд №8
Жизнь в ясельках.
В двухмесячном возрасте птенца можно уже оставлять со сверстниками в своеобразных яслях – когда малыши собираются вместе, веселее играется и гораздо теплее! А родители ходят к морю и обратно, чтобы принести своим чадам что-нибудь вкусное.
Слайд №9
Слайд №10
Отрочество.
Антарктическое лето наступает в декабре, когда тают льды. Пингвин к этому времени сбросит свой детский пуховичок и обзаведётся настоящим взрослым оперением. Теперь, когда ему уже шесть месяцев, он может распрощаться со своими родителями и начать самостоятельную жизнь. Вместе с друзьями пингвин торопится к морю на первый в своей жизни заплыв и первую самостоятельную охоту.
Слайд №11
Слайд №12
Путь длинною в жизнь.
Так, в бесконечных играх с друзьями, пингвин проведёт в прибрежных водах почти четыре года. Затем, подчиняясь зову предков, впервые отправился в далёкий путь. Чтобы сделать свой первый и главный шаг в своей жизни. Чтобы потом уже самому стать заботливым отцом нового семейства.
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Танец любви.
Придёт время и каждый пингвин выберет себе подружку из сотен красавиц, которые однажды соберутся в нужное время и в нужном месте. Они обнюхают друг друга, и закружатся в танце любви! После этого им останется лишь ожидать появления единственного яйца.
Слайд №16
Слайд №17
Чёрно – белая группа.
Во время сильных морозов пингвины собираются в тесный круг мордашками к центру, чтобы согреться и пережить ненастье. Постепенно, будто по очереди, пингвины из внешнего круга перемещаются к центру, где теплее. И наоборот: те, кто согрелся, выходят наружу, чтобы слегка освежиться. Они живут группами – колониями – которые порой насчитывают тысячи особей. Каждый пингвин издаёт свой звук, который легко распознают сородичи.
Слайд №18
Враги! Леопардовые тюлени!
Эти тюлени называются так потому, что имеют пятнистый окрас. К тому же они, как и леопарды, довольно свирепые хищники! Животные вырастают до 3-х метров и имеют острые зубы. Чудища прячутся подо льдом и хватают пингвинов, когда те ныряют за едой.
Слайд №19
Киты – Убийцы!
Чёрно–белые киты-убийцы, или касатки, весят более пяти тонн. Эти самые быстрые из всех водоплавающих млекопитающих запросто догоняют пингвина. Кровожадные великаны охотятся целыми стаями и даже проламывают льдины, чтобы внезапно напасть и получить своё любимое лакомство.
Слайд №20
Выводы:
Мы узнали общую характеристику Императорских пингвинов.
Что происходит с Императорскими пингвинами при размножении.
Кого Императорским пингвинам надо опасаться.
Но самое главное – Надо беречь ИМПЕРАТОРСКИХ ПИНГВИНОВ!!!
Слайд №21
Вопросы на внимание:
1. Где живут Императорские пингвины?
А) В Арктике Б) В Антарктике В) На Северном полюсе
2. Где Императорские пингвины высиживают свои яйца?
А) В гнёздах Б) В норках В) на своих ногах
3. Кто такая касатка?
А) Косоглазый пингвин Б) Кит-убийца В) Тюлень
4. Зачем пингвины собираются вместе?
А) Погреться Б) Потанцевать В) Погрызть семечки
Слайд №22
Спасибо за внимание!