Бумаге вторую жизнь

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13 им. П.А. Леонова Исследовательская работа:Бумаге — вторую жизнь

Слайд №2
Работу выполнил
ученик 1 В класса
Мураткин Илья
Руководитель Ким Н.Н..
Слайд №3
На сегодняшний день бумага является одним из самыхраспространенных канцелярских товаров, без которого современный человек не представляет себе жизнь.
Слайд №4
Основой для изготовления бумаги служит древесина. Ежегодно для производства бумаги в мире вырубают миллионы деревьев.
Слайд №5
Для изготовления 30 тысяч обычных ученических тетрадей требуется 17 деревьев. А для того чтобы вырастить одно полноценное дерево нужно от 50 до 80 лет.
Слайд №6
Вот почему важно готовить новую бумагу из старой, уже использованной, то есть из макулатуры. 60 килограмм макулатуры сберегают от вырубки 1 дерево. Ее применение способствует снижению расхода древесины для производства бумаги, что очень важно для экологии.
Слайд №7
30 лет назад в нашей стране к сбору макулатуры привлекались учащиеся школ и население. Сегодня всю использованную бумагу школьники и сотрудники учреждений нашей области выбрасывают просто в мусор.
Слайд №8
Я провел опрос взрослых и детей с целью выяснить, кто из них собирал макулатуру. Результат опроса показал.
Слайд №9
А вот в Японии макулатура сразу поступает на перерабатывающие предприятия с магазинов, домашних хозяйств. К сбору привлекаются различные общественные организации.
Слайд №10
Я
самостоятельно попытался собрать дома макулатуру и изготовить
из нее не
просто
новую бумагу,
а бумажные елочные
игрушки.
Слайд №11
Сначала я порвал на мелкие кусочки листы исписанной бумаги и старые газеты. Затем сложил все это в тазик и залил теплой водой. Оставил размокать на день.
Слайд №12
На следующий день вылил содержимое миски в дуршлаг для стекания воды. Когда вся вода стекла, добавил в полученную массу клей ПВА. Всю эту массу разложил в формочки и оставил высыхать на два дня.
Слайд №13
Высохшие бумажные фигурки я раскрасил акварельными красками, привязал к ним ниточки и повесил на маленькую искусственную елочку.
Слайд №14
Вот какая у меня получилась нарядная елочка.
Слайд №15
Вывод: Использование макулатуры спасает деревья от вырубки. Макулатуру можно использовать для производства новой бумаги, различных бумажных изделий и даже некоторых строительных материалов. Поэтому нужно организовывать сбор макулатуры и строить перерабатывающие предприятия.
Слайд №16
Литература:1. Агаджанян Н.А. Экология человека: Словарь-справочник.-М.: «Экоцентр», 1997.2. Большая детская энциклопедия.- Электронная энциклопедия.3. Интернет ресурсы.